Pull to refresh

Comments 23

ну как-бы да, но что из этого следует?
UFO just landed and posted this here

Факт, уменьшающий энтропии в знании

Почему вы говорите о ней во множественном числе? И почему же «уменьшающий»?

Опечатка. Энтропия — мера неопределенности знания. Новые знания ее уменьшают.

В рассматриваемом контексте информация это то новое что вы узнали. Интересно что информация поддается сжатию. Вам не встречались книги по 600 страниц, суть которых можно уложить на 20-ти?
Учебники Российские/Американские — в Американских много воды, всё разжовывается на пальцах. В Российских всё кратко, но очень много терминологии. В итоге Американские читаются легче и лучше в начале изучения, Русские читаются тяжело но удобней когда уже в теме — проще найти ответ на нужный вопрос.
Представление информации при котором по обобщающему заголовку вы сможете пропускать то что вами уже изучено или не интересует.
Интересно что информация поддается сжатию. Сжатая информация — не поддается потому что утверждение неверное, или потому что она уже не информация?
Сжатая информация это информация. Она поддается сжатию с потерями.
книги по 600 страниц, суть которых можно уложить на 20-ти

Ну да, вместо толстенной книжки по Теории Относительности — достаточно записать E=mc2, а вместо многотомника по Геометрии — записать пять аксиом Евклида на четверть страницы, и так далее…
Только вот, для большинства людей такая краткая запись, увы, не достаточно информативна.

Порции формируются из выжимок статей и книг

А у копирастов из-за этого претензии не возникнут?
Десять лет шестьдесят профессоров составляли и выверяли самую точную и безошибочную энциклопедию всех времён и народов.
Когда издали первый том, на первом листе большими буквами было гордо написано: «Энциклопудия».
Подача информации должна быть удобной читателю, легко им восприниматься.

Читатели могут иметь разный контекст. Одна и та же информация будет восприниматься легко человеку с нужным контекстом и вообще никак без этого самого контекста.


Концентрацию информации следует постоянно повышать.

В чем будете измерять концентрацию, чтобы ее повышать?

Читатели могут иметь разный контекст. Одна и та же информация будет восприниматься легко человеку с нужным контекстом и вообще никак без этого самого контекста.

Представление информации в общем виде доступно для человека без контекста. Более детализированный контекст доступен более информированному читателю.
В чем будете измерять концентрацию, чтобы ее повышать?

Голосованием. Информация оценивается по критериям краткости, понятности и подробности. Можно учитывать и время за которое читатель освоит объем информации эквивалентный книге.
не получится, чем более краткая запись — тем больше терминов, простой человек утонит в них
Голосованием

А судьи кто?

Проблема отделения важного от второстепенного, ИМХО, не имеет решения в общем виде.

Мне кажется, чего сейчас не хватает — это практической энциклопедии, которая бы отталкивалась от «пустого мира». Представьте себе, что вы попали в необитаемый мир, идентичный Земле, но только совсем без цивилизации. Единственное, что у вас есть из нашей цивилизации — это полноценный широкополосный доступ в наш человеческий Интернет. К вечеру захотелось пожрать. Гуглим «как поймать рыбку» и получаем подробные обзоры удочек, лесок и крючков разных производителей, и сразу кучу выгодных предложений заказать это всё в Амазоне и на Али-экспресс. Но у нас нет ни амазона, ни алиэкспресса. У нас вокруг куча разных руд и прочих природных материалов, но мы не знаем, что с этим делать. Мы умеем только заказывать готовый товар с доставкой на дом.
Как опознают железную руду? Какие существуют способы сделать из неё железо? Как превращают песок в стекло? Как хлопок превратить в ткань? И так вплоть до реактивного двигателя, компьютера и смываемой втулки туалетной бумаги.
Энциклопедия отталкивается от того что читатель изначально ничего не знает. Но в сфере информационных технологий и науки, а не все обо всем.
А может лучше копать в сторону формального машиночитаемого онтологического справочника?
Какая-никакая энциклопедия для людей уже есть, а вот автоматизировать исследования нам ещё предстоит. Нужно делать энциклопедию дл яроботов, а такая энциклопедия должна быть написана на языке формальной логики.
Чем вам википедия не угодила? Если у вас мозг взрывается от нее — то печально. А по реализации — надо просто взять дамп вики и прогнать через GAN, который будет брать основные тезисы. И кстати если задействовать еще и логи истории изменений, то чем раньше, тем больше доля тезисов и элементов иерархии.
Sign up to leave a comment.

Articles