Pull to refresh

Comments 51

Название опроса не очень. Многие по факту уже купили телефоны с eSIM, только не могут ей воспользоваться.

Ну в целом воспользоваться ей можно. Вот тут можете выбрать себе провайдера и пользоваться: esimdb.com Хотя бы в качестве тревел-симки.
Если заказывать iPhone XS в США, то там есть eSIM. Воспользоваться ей можно. В России вполне себе подключается и работает, но смысла мало, т.к. тарифы (например, 5Гб за $50) имеют смысл только в путешествиях. Но удобно, что за границей не надо искать местную симку и не нужно ничего вынимать/втыкать.
а автор может написать разбор стандарта — как он работает? есть ли АПИ чтобы им воспользоваться (например через свое приложение)? Можно ли туда 10 «виртуальных симок» завести? и т.д.
Если я правильно понял вот этот вот папир, то симка никуда-таки не делась, просто теперь она тупо впаяна в аппарат и умеет принимать разные «профили операторов» (что бы это ни значило). Интересно, что там с такими вещами, как Ki, но это надо копать, есть ли он там вообще.
По поводу API я на 500% уверен, что никого, кроме операторов туда не пустят по определению. Впрочем, стандарт вызывает интерес, попробую на досуге почитать, что там в, так сказать, нутре.
Буду сильно непротив, если после прочтения будет желание написать небольшую заметку «по существу»)
Интересно, что там с такими вещами, как Ki, но это надо копать, есть ли он там вообще.

А куда он денется? Шифрование нужно точно так же согласовать. Ключ, как и IMSI просто передастся и запишется в eUICC.

A Profile comprises of the operator data related to a subscription, including the operator’s
credentials and potentially operator or third-party SIM based applications. The secure element in
the eSIM solution is called the eUICC, this can accommodate multiple Profiles. Profiles are
remotely downloaded over-the-air into a eUICC. Although the eUICC is an integral part of the
device, the Profile remains the property of the operator as it contains items “owned” by the
operator (IMSI, ICCID, security algorithms, etc.) and is supplied under licence.

Я согласен, детально это не расписано, но это и не стандарт, а вайтпейпер.
Шифрование нужно точно так же согласовать. Ключ, как и IMSI просто передастся и запишется в eUICC.

Ключевое слово «передастся». Сейчас Ki считать из сим-карты в принципе нельзя, и в телефон он попадает физически — собсно, на симке. А тут он поедет по воздуху, стало быть — +1 уязвимость, а это плохо.
Стандарт открытый тоже есть, там детально все расписано. Но без сертификата GSMA ничего не получится.
UFO just landed and posted this here
А где указано, что eUICC не может хранить больше одного профиля? Памяти там достаточно, минимум в два раза больше современных USIM.
Операторы испугались, потому что с таким стандартом они теряют контроль над пользователями и доходы пойдут резко вниз, и ежу понятно
Я не ёж и мне вот не очень понятно, с какой стати их доходы должны пойти вниз, если вся инфраструктура GSM связи в стране принадлежит по сути четырем компаниям и новых игроков с демпинговыми ценами не ожидается. Куда я с eSIM подключусь кроме как этой большой четверке в итоге? Как пример виртуального оператора уже есть условный Тиньков Мобайл и цены у него в принципе такие же как у остальных.

Даже если доходы пойдут вниз кто-то должен получить большую прибыль в войне цен и подорвать финансовое состояние конкурентов.


Про инфраструктуру и виртуальных операторов интересно почитать 2 новости вышедшие раньше


https://www.comnews.ru/content/118855/2019-04-03/tele2-prodast-sim-karty-cherez-prilozhenie
Оператор Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") запустил сервис, который позволяет абонентам получить SIM-карту через мобильное приложение. Совместный пилотный проект оператора с компанией-разработчиком ID.Abonent позволяет удаленно подтвердить подлинность документов, зарегистрировать SIM-карту и активировать ее. Программа использует биометрические методы аутентификации.
Как сообщили в пресс-службе Tele2, после приобретения SIM-карты в интернет-магазине пользователь может бесплатно получить ее с помощью курьерской доставки (день-два) или сервиса такси Gett (в течение часа).
Проект стартовал в Москве и области. Также пилот проходит в Волгограде, Ростове-на-Дону и Краснодаре, но там карты пока доставляют не такси, а агенты

Пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова поясняет, что, после того как карта оказывается у клиента, ему следует скачать и запустить приложение.… Далее на экране появляется договор об оказании услуг связи. Принимая его условия, пользователь

В пресс-службе ID.Abonent корреспонденту ComNews рассказали, что к сервису проявили интерес практически все операторы, даже MVNO.
...

и


https://www.comnews.ru/content/118919/2019-04-05/tele2-ukreplyaetsya
Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин… оператор ведет юридические переговоры с "Воентелекомом" по поводу запуска MVNO на сетях Tele2.… Наша задача сделать для них ("Воентелекома" — Прим. ComNews) инфраструктуру.

Запуск виртуального мобильного оператора для военных станет еще одним проектом "фабрики" MVNO Tele2. В данный момент на сети Tele2 работает более 20 компаний. Среди них такие, как ПАО "Ростелеком", МТТ (ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком"), MCN Telecom (ООО "МСН Телеком"), Danycom (ООО "Дэни Колл"), ООО "Тинькофф Мобайл", "СберМобайл" (ООО "Сбербанк-Телеком"), Virgin Connect (ООО "Тривон Нетворкс", входит в Virgin Group), ТТК (АО "Компания ТрансТелеКом") и др. По словам Сергея Эмдина, это почти 2 млн абонентов. Причем оператор не подсчитывает их как своих абонентов, а выделяет отдельно (по итогам 2018 г. абонентская база Tele2 составила 42,3 млн абонентов).

В статье РБК против этой eSIM Теле2 не упомянут. Но это так и так специфичный оператор.
Сменить оператора скоро будет еще проще, и даже кучу салонов операторам можно не открывать. Тут только чей-то бизнес по производству сим карт не пострадает.

Вышки они уже почти все отдали на аутсорс (совместная эксплуатация выгоднее). Логичным продолжением, на мой взгляд, было бы отправить туда же и БС. И в таком случае мы будем иметь 100500 «операторов» отличающихся только логотипами.

И это, по-сути, уже началось — ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальный_оператор_сотовой_связи#Сводная_таблица_операторов_MVNO_в_России
Это какая то странная новость. Кто отдал вышки на аутсорс? Монтаж, да, но сами базухи контролируют операторы. Ну разве что в разных регионах идут взаимозачеты. где то один опрератор представлен, где то другой и они свои вышки шарят. Но это не повсеместная практика.
это развитие в сторону MVNE. но в эту сторону развиваться опсосы вроде как не хотят
Все просто, заведя 4 виртуальных профиля на всей Б4, у вас будет возможность переключаться хоть каждый месяц. Да вам могут предложить контракт на 1-2 года, но в России это не так распространено. Соотвественно падает retention и будут приложения, которые будут скакать от одной скидки к другой.

Такое уже произошло в Европе, появились адекватные виртуальные мобильные операторы и отгрызли пользователей у держателей базовых станций. Естественно они получают прибыль за подключения, но согласитесь 50% и 100% revenue огромная разница. Причем costs остались, а revenue уменьшилась, ведь зарабатывают на тарифах и доп. услугах.

Тариф для такой сим в два раза выше, и вот вам уже другая картина.

Чувствуется острая нехватка «Муахаха!!»
UFO just landed and posted this here
Гипотетически, Яндекс сделал свое приложение, в котором будет продавать подключение к профилям Б4. Вопрос — кто проиграл? Ни кто — Б4 получила сильный канал продаж, но потеряла в марже. Это так, мысли вслух :)
Конечно доходы будут непредсказуемы, если после очередной рассылки «Вашему номеру выпал шанс выиграть 100500 миллионов нулей! Для этого отправьте „ЯЛОХ“ на короткой номер NNNN» люди будут иметь возможность сменить оператора без паспорта и покупки симки.

Конкуренция пугает только мошенников.
А что сейчас возможности смены оператора разве нет? Я могу купить 3 снимки и менять их каждые полчаса
Можете, но при условии сохранения своего номера интервал увеличивается до 60+8 дней после каждой смены оператора.
eSim — это другая симка, с другим номером, о сохранении номера нет речи.
«Например, кликом в приложении вы сразу уходите от одного оператора к другому с сохранением номера.»
(статья)
C этого места по подробнее…
у нас (в Молдове) номера принадлежат государству и каждый оператор резервирует и платит за него по 0.5$ в год.
Да у нас тоже есть смена оператора, и занимает определенное время, но это время зависит от отпускающей компании(хз сколько) и принимающей( пару часов ) поэтому не понимаю в чем принципиальная разница между физической сим и еСим — ведь GSM от них нужно только вшитый код чтоб связаться с базовой станцией. Поэтому не вижу проблем откуда он будет его брать из приложения или физической ROM.

Ещё раз объясните пожалуйста в чем разница SIM и eSIM, кроме формфактора и того что ты можешь перезаписать настойки карты, которые захардкоженные в физической SIM ???
Этот тред не про eSIM, а про MNP.
Так у вас такие же ограничения будут при eSIM.
Вы путаете стандарт SIM с регуляцией и правилами операторов.
Так это в статье кто-то очевидную хрень написал про «Например, кликом в приложении вы сразу уходите от одного оператора к другому с сохранением номера». Непонятно, каким образом это обеспечит есим, если это всего лишь механизм перезаписывания данных в криптохранилище, которые раньше приходилось менять вместе с этим хранилищем.
Слушал звон, да не знаю где он.
Для того, что бы перезаписать СИМ нужны данные от оператора, оператор вам их может дать только при подписании договора.
Единственная угроза для операторов, это потеря дохода от абонентов в роуминге и тех абонентов, которым выгодно иметь двух операторов, например, при частом перемещении из региона в регион при наличии национального роуминга. При чем, на счет вторых я не уверен, подозреваю, что у них и так в большинстве случаев уже двухсимочные телефоны.
Заранее прошитые под того или иного опсоса микросхемы-симкарты для всякого embedded я видел в продаже еще 4 года назад. Причем можно было купить и не прошиутю, голую. В чем суть статьи? Что теперь они добрались до мобильников и в него «встроили программатор»?
Опросо очень странный.
Или хочу-хочу или НЕНАВИЖУ.
А средний вариант?
Лично мне, например, интересно, но не более чем. Куплю если будет при прочих равных, не куплю если обычный телефон будет выгоднее.
Мне кажется esim сейчас идут в нагрузку. Пока к флагманам, но скоро будут у всех. Выбирать не придется.
таки айфонцы получат наконецто двухсимошный аппарат
таки они уже получили. 2 месяца ходил с двухсимочным (реально двухсимочным) XR с Китая (продал, правда, быстро, но это другая история).
UFO just landed and posted this here
Да ну. Просто обяжут при продаже такого телефона брать паспортные данные. Или при подключении нового профиля оператора проходить верификацию. Давно уже отработано в других областях.
UFO just landed and posted this here
Беспокойство регуляторов по поводу шифрования вообще вызывает сильное удивление — чайник остался чайником, он кипятит воду, изменилась упаковка, а SIM-карта и это компьютер.
когда вы найдёте для себя ответ, например, на вопрос «зачем я менял SIM, когда захотел LTE», возможно, вопрос про шифрование станет вызывать меньшее удивление

Операторы и другие участники видят дополнительные риски: подделка (дистанционное хищение) профилей, доверие крипто-ключам, которые передаются и хранятся в приложениях и неясным доступом (разделение ответственности).
В контексте планов применения ГОСТ шифрования в sim, передача профилей очень вопросов вызывает.

Советую нагуглить объемы продаж сим-карт. После чего представить пирамиду участников, задействованных в этих продажах. И астрономические суммы, вращающиеся вокруг этого.
>Ценность стандарта в регламентировании загрузки профиля оператора по требованию., Например, кликом в приложении вы сразу уходите от одного оператора к другому с сохранением номера.
Про сохранения номера пруф можете прислать? Про MNP в стандарте вроде ничего не было.
Плюс ограничение нашего законодательства на заключение договора. Значит профилей будет столько, сколько у вас договоров. И платить будете за каждый. Сейчас все сидят на абонке и пакетных решениях.
Да, это отличное поле для разворачивания mvno проектов. И это только плюс. Но mnvo операторы все равно сидят на host провайдерах. И тот же Теле2 как «фабрика mvno» пока набирает вес, но условия там тоже не айс для желающих. А как войдут в кураж, так ценники быстро всем поднимут. Никто без host провайдера не может диктовать цены. Поэтому просадки особой по деньнам у операторов не будет — меньше с розницы, но больше с mvno операторов будут получать. Это снижение операционных издержек. Так что тут еще вопрос, в минусе ли окажутся операторы. Я думаю, что в плюсу. Просто надо будет перестраивать работу — они этого больше боятся.
История взаимоотношений абонентов и сотовых компаний, очень уж напоминает историю взаимоотношений крепостных и дворянства в империи.И аргументы против отмены привязки к оператору те же, да куда же они пойдут, они же пропадут без нас дворян операторов. Операторы хотели сделать финт ушами, когда стали отказываться от инфраструктуры, а как же, ведь это самая большая часть расходов, нужно оптимизировать расходы и оставить доходы и прибыль возрастет, абоненты поделены между большой тройкой, расходы скинем на каких нибудь неудачников, и будем в шоколаде. А оказалось, что гарантировано с доходами останутся только те, кто владеет инфраструктурой, этим без разницы, какой оператор у абонента, деньги то они получают с операторов, а не абонентов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А теперь на все это нужно благословение какой-то левой конторы, да и самого оператора тоже в конце концов.


Зачем? Удалил eSIM в пару кликов и забыл, и выкидывать ничего не надо, меньше мусора на планете :)

SIM-по сути вещественная часть договора с оператором (как и банковский пластик), используемая для идентификации абонента. По скольку мы регистрируемся в сети оператора с которым заключили договор, то в рамках этого договора могли сами указать EMEI своего аппарата. Sim-карта участвует при регистрации аппарата в сети при обмене идентификаторами сети и аппарата, делая за нас эту работу и позволяет менять аппараты.


Жаль что стандартом gsm очень неохотно развиваются частные или одноранговые сотовые сети. Не так далеко от кольца деревни в которых вообще нет никакой связи. Или отправляясь в путешествие хочется оставаться на связи хотя бы между собой. Такую соту можно повесить в центре посёлка или в случае поездки поставить на автомобиль.


И для реализации локальной соты программная sim-карта будет нужна.
А если мы топаем с паспортом в салон, то неважно.
У меня вот стопка этих карт на столе разных операторов в разное время купленных. Какие то для 3g-модемов, какие то для роуминга, есть симки в планшете, в машине, в…
Может eSIM наведёт в этом порядок. Но как известно — всё зависит от реализации.

Sign up to leave a comment.

Articles