Pull to refresh

Провинциальный костёр или рождение нации

Reading time6 min
Views4.4K

Пролог


Вызывайте пожарную бригаду! Только они смогут потушить костёр под его задницей.


Год 1996


Америка празднует день независимости. В честь этого Уилл Смит спасает планету от атаки пришельцев с помощью компьютерного вируса. Я же спасаю планету с помощью координации бойцов, экипированными лазерными пушками. Увы, спасение не в фильме, а в игре UFO: Enemy Unknown. В этот момент я понимаю, что хочу работать в ИТ. Но не из-за интереса к устройству лазерной пушки или крутости компьютерных вирусов. Всё из-за другой компьютерной игры — Leisure Suit Larry. В этой же игре есть мультики и сиськи! Что ещё нужно для нормального взросления мальчика? Только одно — что бы Мама игру не нашла. А что бы её не нашли — её надо спрятать. Так я узнал, что такое MS-DOS и Windows


Год 1999


Братья Вачовски рассказали про матрицу, а группа Bomfunk MC’s записала сингл Freestyler. Пол города ходит в тёмных очках напевая "рака мака фо" и мечтая сбежать из матрицы. Я же не хотел выбираться из матрицы. Я хотел компьютерную сеть в соседний дом организовать и понять, чем же магические буквы IPX/SPX от TCP/IP отличаются. Так я узнал Linux и network stack.


Год 2004


Уилл Смит снова спасает человечество, но уже про роботов. Я поступаю в институт на электроэнергетику. В электроэнергетики нет ни роботов, ни компьютерных сетей и уж тем более нет сисек. Мотивация на нуле. Я не робот, у меня есть мечты. Отчисление. Так я узнал, как легко разочаровать семью.


Год 2005


Нам врали! Брюс Уэйн не миллионер и Бэтмен. Бэтмен — это Кристиан Бейл. Решено. Я стану Бэтмэном для ИТ нашего города. Я буду помогать всем, кто зажжёт бэт-сигнал в виде "синего экрана смерти". Так я узнал об аутсорсинге.


Год 2007


На землю высадились Оптимус Прайм и Мегатрон. Планета в опасности! Где же этот чёртов Уилл Смит? Кто спасёт человечество от вымирания? Ну уж точно не я. Как можно пойти спасать мир, когда у тебя в руках настоящий коммутатор Cisco, а рядом в коробке лежит настоящий сервер HP? Так я узнал о профессионально-карьерном росте.


Год 2009


Интернет переполнен шутками про синих великанов. Множество особей мужского пола выслеживают в клубе самок, чтобы пристроить своё цехейло. Но мне не до этого. Я теперь инженер. Так я узнал о том, что моя семья мечтала, чтобы я стал инженером. Ведь они выросли в СССР, а в Советском Союзе слово инженер звучало гордо.


Год 2011


Первый раз собеседование сразу с директором по ИТ. Поговаривают, что сначала был только он и его великая программа, а потом вокруг всего этого появился бизнес. Вот бы мне сейчас таблеточку NZT, чтобы познать все области тьмы и будет не страшно. И вот мы встретились — два обычных человека с одинаковым набором конечностей. Первый вопрос его — знаю ли я С+
+? Первый мой вопрос — какое у них RTO? Ответы обоих подобны мычанию коров. Я принят. Но почему всё просто? Вскоре понимаю — любой косяк ит = мой косяк. Не важно, что программисты обновляли back-end со своего ноутбука через wifi. Программист не может ошибиться, а программа идеальна. Это всё тупой админ, он ничего не понимает в этой жизни. Отросткам админа (ну те, которые из плеч) нужно было вырасти в области таза. Так я узнал, что такое седина.


Год 2013


Это всё из-за того, что я в коммерческом торговом бизнесе. Вот в серьёзных конторах все друг друга уважают. А что может быть серьёзней Банков? Только не банков на Уолл-стрит (там волков много), а местных мелких банков. И вот я уже хожу в костюме. Ко мне обращаются на Вы. Моего мнения прислушиваются, но почему так скучно? Много бюрократии, нет изменений, нет инноваций. Задыхаюсь. Так я узнал о перегорании.


Год 2014


Грань будущего размыта. Полдня пью чай, полдня ищу другую работу. Бинго! Тоже банк, но федеральный и с крутыми задачами по объединению филиалов. Прохожу интервью и получаю оффер. С первой же неделе завал работой по проектам. Шах и мат, рутина! Сильная вовлеченность даёт о себе знать — почти живу на работе (разница с МСК+7). Проекты завершены, а награда письмо о сокращении моей ставки. Так я узнал, как чувствует себя девушка, когда с ней расстаёшься по смс.


Год 2015


Разбит и подавлен. Опять в ретейле. Команды нет, каждый сам за себя. Руководитель не может отличить флешку от sfp. Авария за аварией. Беру всё в свои руки. Много неформального общения с коллективом, много обмена опытом. Игра в имитацию тимлида выиграна. Я новый руководитель инфраструктуры. Ну сейчас я всех научу жить и всем отомщу. И вредным маркетологам, что не могут макеты под сайт сделать, и программистам, любящим оптимизировать свой код фразами "надо серверу добавить процов и памяти и диски SSD", и бухгалтерам с их корявым учётом ит активов в 1С. Мой пыл был быстро остужен вызовом на ковёр к директору ИТ. Такого страстного секса у моих полушарий ещё не было. Я узнал очень много нового, и что маркетологи молодцы — деньги зарабатывают, и что программисты это светила нашей компании и сам директор бывший программист (дежа вю что ли), и что в бухгалтерии очень умные люди работают, а корявый учёт это из-за того, что я не могу этот учёт организовать.


Ладно. Вызов принят. Смена гардероба. Смена библиотеки. Получение красного профильного диплома о высшем образовании. Больше конференций и совещаний — меньше общения с коллективом. Больше наставничества и консультаций — меньше технической работы "руками". Коллектив сплочён и обучен. Все проекты и объекты сданы в срок. Так я стал менеджером.


Год 2018


Мой веном голоден. Он может строить ЦОДы в полях где кроме сусликов никого. Он хочет погрузиться в цифровую трансформацию. Он требует digital на завтрак, обед и ужин. Так я уехал в Санкт-Петербург.


Год 1915


Д. У. Гриффит выпускает в прокат фильм "Рождение нации". Многие в ходе просмотра фильма покидали зал. Фильм настолько производит сильное впечатление на публику, что начинаются протесты как "чёрного", так и "белого" населения.


Вот и у меня после переезда очень сильное впечатления, только зал я покинуть не могу.
Почему не могу покинуть зал? Потому что я настолько самоуверен в своих силах, что я продал всё в прошлом городе, взял ипотеку и приобрёл жильё в Питере. И самоуверен я до сих пор.


Вот только уже 5 месяцев не могу найти работу :)


Пламя костра появилось в момент поиска — тут нужны одни программисты.


Я прошёл несколько собеседований (как технических, так и менеджерских) и везде интересовались моими навыками программирования. На мой вопрос зачем руководителю подразделения, отвечающего за ЦОД знать 1С программирование или GO, на меня посмотрели глазами филина.


После данного собеседования костёр позволил мне готовить на нём яичницу с беконом.


Я не буду заострять внимание о HR в целом. Возможно я когда-нибудь решусь на ещё одну статью, и она будет посвящена HR. Сейчас о другом. Вот подал я своё CV в ноябре, в январе меня пригласили. Хорошие интервью. Позиция "играющего-тренера". Фидбек, что я понравился, но посмотрят ещё кандидатов до конца января. Продлили до конца февраля. Теперь до конца марта.


Пишу другу. Прошу заслать его CV в данную компанию. За неделю он прошёл интервью, получил оффер и ачивку «я крутой чувак». Угадайте, кто он? Программист.
Отключил отопление – вся семья греется у костра.


Отличительной чертой вакансий запада для меня стало присутствие требования об английском языке разговорного уровня. Причём не важно, что за компания и профессия. Я не могу понять это дань моде или необходимость? Решил проверить. Сделал «липовое» cv технического специалиста. Разослал в подобные компании. Прохожу телефонное интервью, доходит до беседы на английском, и я честно признаюсь, что уровень плохой. Итог — отказ. Делаем «липовое» cv программиста. Рассылаем его в те, компании куда слали липу технаря. Итоги – получаем больше резюме. Отсутствие разговорного английского мало кого смущает.
Живём у соседей – костёр прожёг к ним дыру в потолке.


Кажется, я на верном пути. Это уже 4 интервью и оно с собственниками. До этого были пройдены финансовый и кадровый директора, а также беседа с бывшим полковником МВД (ой чего это я — бывших же не бывает). Беседуем 3 часа, обсудили всё от космических кораблей до сокращения персонала. Уже на Ты. И тут эта фраза «А как у тебя с программированием?»
Вот он мой суд Линча. Мне так и не перезвонили.


Энергии костра хватает на обогрев всего дома и подземного паркинга.


В какой момент произошло рождении нации? Нации программистов. Я думал, да и до сих пор так думаю, что в городе, где я вырос, программисты ценнее, так как там вообще ничего не было. Но это было раньше, а сейчас залез в интернет и нашёл решение любой проблемы. Сейчас кусок кода скомпилировать или операционку поставить любая мартышка сможет. И перед тем, как какахами этой мартышки в меня бросить, подумайте над тем, что я простейшие примеры взял. Не каждая мартышка напишет приложение или годную программу и не каждая мартышка построит вам нормальную инфраструктуру для работы back-end этой программы\приложения. Эти задачи могут сделать только опытные приматы.


До сих пор шаблон рвётся. Зачем руководителю или инженеру программировать. Нет ну если ты руководитель программистов или там DevOps в ит стартапе, то конечно нужно. А если ты чистый интегратор, зачем тебе это кунг-фу?


Нет не одной статьи о том, как кто-то бросил программировать и стал «повелителем машин».
Нет ни одного курса «как стать инженером cisco». Все подкасты для разработчиков. Мне инстаграм предложил стать программистом блокчейна за 5 дней. Come on! Мир был создан за 7 дней, а программистом можно стать за 5. What?


Соц. опросы о работодателях проходят только разработчики.


Сотни статей, о том, как научить ребёнка программировать и ни одной, как сделать ребёнка инженером. А ведь в Советском Союзе слово инженер звучало гордо…


Эпилог


Год 2019. Братья Вачовски стали сёстрами. Снят ремейк Freestyler. Пожарный расчёт так и не приехал. За окном тает снег то ли от весны, то ли от костра под его задницей.


Благодарности


                                                                                                               @LucBertrand
                                                                                                               @gapel
                                                                                                               @nmivan

Это прозвучит странно, но именно ваши статьи стали катализатором для публикации данной статьи.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments29

Articles