Pull to refresh

Comments 14

Взяла нескольких учеников очно и по Skype

Простите, у меня немного шкурный и слегка офтопный вопрос, насколько реально преподавать по Скайпу, игра стоит свеч? И реально туда вписаться студенту без опыта преподавания но со вторым родным английским?
думаю я бы воспользовался, чтоб хоть как-то подтянуть, но пока с наличными печаль и со временем, хочется как-то полностью погрузиться в обучение… понимаю что хорошо окупится
Кстати не факт что знание Английского сильно улучшит ваше материальное состояние… Но настоящий скил Английского будет вам только в плюс при любых вариантах… П.С. про не хватку время это все отмазки если только вы не работаете на 2-3 работах…
UFO just landed and posted this here

"решила сама учить других английскому"
Самое главное не написали, какой был уровень английского? Пока выглядит странно, школа + два вузовских года = непрофильный предмет. Большинство выпускников после такого сочетания не могут нормально говорить и писать.

слово «нормально» лишнее. Просто не могут говорить и писать, чуть чуть читают. Сам такой был.
Лично для себя выбрал следующую методику: 2 раза в неделю по выходным курсы английского (не дорогие) — получаю чистую грамматику. 2 раза в неделю разговорный английски по скайпу или в клубе (тоже выходит не дорого) — получаю vocabulary and speaking. Раз 5 в неделю вечером полный фильм или сериал с нетфликс — получаю common phrases и так же vocabulary.
Результаты пока удовлетворяют. Ищу возможность «боевого» применения, которое покажет уровень моего кунг-фу.
Ищу возможность «боевого» применения, которое покажет уровень моего кунг-фу.
настоящий или «демо» IELTS сдать не хотите? но для него нужен стронг Intermidiate и выше. Да и курсы для IELTS не получится назвать дешевыми… Правда есть одно но, это проверит ваш екзам скил, который иногда не имеет прямой связи с реальностю… В любом случаи мне кажется это отличный челендж, хуже точно не будет…
Вы абсолютно правы для сдачи IELTS или TOEFL «мой метод» не пригоден. Под «боевым» применением я подразумеваю прохождение этапа собеседования на разговорном английском (пока в компанию на территории России).
Сдать IELTS в планы входит, но это будет отдельная подготовка, после того как подниму скилл Speak and Listening. И в основном это будет прокачка Writing, потому что сейчас это ни как не прокачивается, за исключением homework на курсах английского (но это явно мало).
> Взяла нескольких учеников очно и по Skype

Очень грамотный подход! «Если хочешь чему-либо научиться, начни учить этому других». В случае с языком доп.преимущество метода в том, что будешь находиться вне комфортной зоны.

> а сразу вбить в Google картинки

а вот это опасно. Гугл Вам вряд ли покажет картинку, объясняющую значение глагола `screw`, равно как и «отглагольного» существительного. Лучше юзать словарь с картинками, называется `pictorial dictionary` или `visual`.

Для этих целей гораздо лучше подходят фотохостинги, вот прямо глоток свежего воздуха после поисковиков. Конкретно gettyimages вообще прекрасен, если плашка не парит, конечно.
1. Там почти нет вирусного мусора, когда у гугла на невинное слово в топе оказывются фотки какой-то личности вообще не пойми почему. Мало того что фильтрация шлака это трата времени, так еще забивает голову и утомляет само по себе. Не говоря уже о контенте который сразу же хочется развидеть. А листать хостинги, как по мне, одно удовольствие после которого не появляется желание отдохнуть и помыться.
2. По моему опыту изображения чаще всего очень точно соответствуют слову, долго искать не приходится. И даже для абстрактных понятий много годных, изобретательных фоток.
3. ИМХО главное достоинство gettyimages — творческий уклон и болшое количество действительно креативных фотографий т.к. контент там от проф. фотографов. По моим запросам как правило находились необычные, интересные или забавные изображения, причем сразу по несколько ярких вариантов на выбор. И это важно, потому что такие картинки гораздо лучше откладываются в голове. А выбор там широкий и каждый, думаю, сможет найти что-то, что цепляет именно его.

Минус в том что это подоходит только для английского языка и не самых специфичных слов.
Зависит от того, что считать за лучше. Например, наберите словo 'screw' в поиске гетти и посмотрите, на какой странице найдётся картинка, соответствующая значению этого слова из (похабного) лимерика, который можно найти по запросу «There once was a queen of Bulgaria». Другой пример применения 'screw' и других часто употреббляемых слов может быть найден по запросу 'there was a young fellow named sweeny whose girl was a terrible meanie'. Пример вполне жизненный — я знаю одного дуралея, с которым в хозяйственный магазин за винтами я не пойду никогда, именно по этой причине.

Я согласен, что для тривиальных запросов гетти лучше гугла, но не всегда. Сравните, напимер, что вернётся по запросу 'la gorda' (исп., презр. — «толстуха») в гугле и гетти.
Сравните, напимер, что вернётся по запросу 'la gorda' (исп., презр. — «толстуха»)

Повторюсь — минус в том что это подоходит только для английского языка и не самых специфичных слов.
Например, наберите словo 'screw' в поиске гетти и посмотрите, на какой странице найдётся картинка, соответствующая значению этого слова из (похабного) лимерика

Ни на какой, и я отношу к плюсам (см. пункт 1). отсутствие изображений сального сленга. Конечно без этого знание языка будет неполным, однако копаться в фотографиях сомнительного содержания тоже приятного мало. Конкретно для screw вот есть неполохая на 4ой странице, максимально непошло и даже изящно передает подтекст. И листать предыдущие 3 не то же самое что гугл, контент качественнее.

P.S. оговорюсь что не считаю что гугл что гетти полноценной заменой словаря. Картинки это подспорье для лучшего запоминания и понимания.
Для самостоятельных занятий нужна не человеческая сила воли, а курсы помогают держать собственную лень под контролем. Вот ссылочка для проживающих в Киеве ;) englishprime.ua
Прочёл Ваш материал и почувствовал себя старым. Столько ресурсов, о которых я не слышал или забыл. Каждый из них полезен — не сомневаюсь в этом. Спасибо, что поделились!

Поделюсь своим опытом.

0. Присматриваюсь к интересным словам на сайтах конкурентов и в профессиональной литературе. Не хочется учить язык в общем. Только по делу, а то лень.
1. Грамматическая база — учебник от Raymond Murphy. Учился в лингвистическом ВУЗе, но даже там ничего лучше не встречал.
2. Незнакомые слова помечаю на будущее через Google Translate. Слушаю произношение, обязательно смотрю примеры, добавляю в Избранное. Но ещё не учу.
3. Чтобы проверить на рунглиш, смотрю примеры фраз на сайтах Linguee, Reverso Context или частотность употребления в поисковике.
4. Чтобы выучить фразы, копирую их из Избранного в Ankiweb. Это flash-карты, которые всплывают через заданное время.
5. По старой памяти пользуюсь тетрадью для записи иностранных слов. Выручает, потому что ноутбук или телефон не всегда под рукой.

Под рукой:
— Oxford collocations dictionary for students of English (печатный);
— English of the english Internet (там нестандартные интернет-сокращения вроде GR8 = great).

Есть ещё список из 20-30 ресурсов, но пользуюсь ими не так часто, поэтому не считаю их основой.
Sign up to leave a comment.

Articles