Pull to refresh

Comments 37

заминусовать топик, а смысл? мне кажется если у ALL есть мысли, то было бы хорошо их услышать, а не тупо минусовать :) Улыбаемся и машем :)
UFO just landed and posted this here
вот в этом и мысль… есть ли возможность найти эту хитрую гайку, и сделать систему мощнее по поиску чем гугл, с минимальными затратами?
С минимальными затратами — нет. Вы ищё предложите процессор круче, чем Core i7 сделать в подвале.

Придумать что-то новое — можно. Но воплотить в жизнь это смогут только весьма немаленькие компании: Microsoft, Yahoo, etc. Но у них инженеров мало, а занимающихся поиском — ещё меньше, так что…
т.е. пару программистов такое сделать не в состоянии?
В настоящее время — нет. Они могут разработать технологию, но не сделать поисковик. А поскольку «сумасшедших гением» изобретающих всё новые и новые безумные неработающие стратегии поиска мульён, то шансов на то что на их разработку кто-то позарится практически нуль.

Проблема курицы и яйца: чтобы продемонстрировать какие-то улучшения нужно вложить в инфраструктуру миллиарды, а чтобы инвестор на это пошёл — нужно продемонстрировать рабочую версию.
или сделать работающую бету, с хорошим потенциалом, и интересными алгоритмами поиска… дело в том, что тот же гугл, не охватывает весь интернет, а в лучшем случае до 60%, поэтому 40% того же контента им недоступно по ряду причин, может в эту сторону копать?
В состоянии, знаю даже примеры. wapl.ru, например.
Конечно возможно, мало того, он уже существует — www.yandex.ru!

P.S. Этот сраный пост-высер заставил меня авторизоваться, хотя я этого не делал с весны!
UFO just landed and posted this here
А я ему плюсую )) Как и другим «антигероям».
А вот мне Яндекс не очень нравится — перегружен он как-то…
Гугль хорош когда вы ищите слово в слово. Вы ищите «Гайка», у вас первым пунктом идет изображение гайки, вторым — википедия, дальше около 10 магазинов сомнительного качества, затем мусор.
В Яндексе идут сразу магазины, но лучшего чем в гугле качства.

Хотите узнать — Гугль. Купить — Яндекс. У поисков совершенно разные цели, так что какой лучше — трудно сказать. Мне например невыносимо сложно пользоваться гуглем, когда я хочу найти магазины, где продают модель такую-то картридера, но при этом их нет ни на прайсе, ни на я.маркете. Гуглю тут очень плох, зато яндекс ведет себя лучше во много раз.
Нет не сделать, потому что они постоянно апгрейдят компьютеры на сотни миллионов долларов и в масштабировании систем очень преуспели, алгоритмы у них и так хорошие. По идее можно что-либо придумать, но качественно иное, однако это будет уже другой вид поиска. Плюс заработок идёт всё же от рекламодателей, а не непосредственно от поиска и многие предпочтут отпилить кусок рекламного рынка, чем мучаться с поисковиком.
Вы просто не видели ничего лучше, поэтому так считаете. Человек не может представить себе что-то лучшее, если он этого не видел и не представляет. А если вдруг представит, то никому не скажет, потому как если поисковик лучше гугля то его нужно реализовать или продать идею, а не писать об этом на Хабр.
продать идею… смешно, в лучшем случае если вы напишете прототип, который работает и ищет лучше чем гугл по ряду критериев, тогда да, а в противном случае, в нашей стране идеи просто витают в воздухе
Извиняюсь за непатриотизм, но сдалась вам наша страна? Вы хотите чтобы лучший поисковик ОБЯЗАТЕЛЬНО был зарегистрирован на фирму, которая зарегистрирована в России, у которой русский состав акционеров со славянскими фамилиями, имеющими исключительно русские корни, не запачканые татаро-монголами?

Лично мне все равно, какой стране продать идею. Я бы ее продал бы тому же Гуглю, и они бы еще доплачивали за неразглашение.
Вопрос так не стоит, вопрос состоит в другом — при каких условиях возможно создание поисковика лучше чем Гугл по качеству поиска и по популярности
Критерий «Лучше» очень размыт.
Вот мне страничка ya.ru кажется лучше чем google.ru.
В яндексе есть «маркет». Он лучше? Есть словари. А еще мне в яндексе больше нравится то как можно переключиться между поиском по web и поиском по картинкам, потом уйти в маркеттак же легко. У гугля это тоже есть, но в яндексе мне нравится больше.

Или вот вам пример — гугль не умеет при щелчке на ссылку открывать ее в новом окне. Вернее он умеет открывать ее в новом именованом окне. То есть вторая щелкнутая ссылка уже не создаст новое окно, а заменит содержимое предыдущего. Сделайте чтоб она порождала новое окно каждый раз и он для меня будет лучше.

Сам поиск. Введите в яндексе и гугле «где покататься на коньках». Результаты одинаковые, но в яндексе над первой строкой идет «Катка москвы. Расписание, место, на карте (на сайт afisha.yandex.ru).

Я не рекламирую Яндекс, просто хочу сказать что Гугль не так хорош как кажется, ему есть куда расти, расти и расти. Или остаться таким и развивать то, подо что его затачивали изначально.
гугль не умеет при щелчке на ссылку открывать ее в новом окне. Вернее он умеет открывать ее в новом именованом окне. То есть вторая щелкнутая ссылка уже не создаст новое окно, а заменит содержимое предыдущего. Сделайте чтоб она порождала новое окно каждый раз и он для меня будет лучше.


www.google.com/preferences?hl=en
Чекбокс Open search results in a new browser window
Извиняюсь, раньше было иначе :-) Вот уже они лучше
Эта фича появилась больше года назад. По-моему выбор поисковика давно превратился в религию: люди склонны находить преимущества в том из них, которым они пользуются и недостатки у конкурента.

Так как разница в качестве минимальна, то массового перехода не наблюдается.

Но в статье-то шла речь не о «таком же поисковике», а о «лучшем поисковике». Тут надо ждать новых идей — которых вроде ни у кого нет.
>Вы просто не видели ничего лучше, поэтому так считаете.

Лучше чем гугл в своей области я не видел. Да можно добавить к нему что-либо необычное, но тогда это будет иное. Взять хотя бы крагл — https://www.krugle.org/, смысл совсем меняется и ищут тут не то, что привык искать гугл.

Вообще, модернизированный гугл останется гуглом, хотя и другим, суть в том, что он успеет перехватить и промасштабировать идею гораздо быстрее начинающего проекта.

>Человек не может представить себе что-то лучшее, если он этого не видел и не представляет.

Прежде всего человек не может представить себе то, что представляет другой человек, особенно если он этого человека не видел и не представляет.

>А если вдруг представит, то никому не скажет, потому как если поисковик лучше гугля то его нужно реализовать или продать идею, а не писать об этом на Хабр.

В бизнесе естественно существуют разные подходы, одном могу сказать, продавать идеи это высший пилотаж.
Судя по всему нужно думать о принципиально новых видах поиска получается? Потому что существующие поисковые машины, выдают мусора все больше и больше, чем нормальных запросов
Как вариант — поиск на биологических фильтрах. Растят живой организм, человека, обучая его и так далее. Он эксперт в своей области. При поисковом запросе, он выдает не только ссылки, а еще и анализируя их выдает ответ на любой вопрос по теме, ориентируясь на уровень пользователя. Но таких биоорганизмов надо миллиарды. Их надо вырастить и обучить.Ухаживать. А если они похожи на людей, то, уверен, начнутсся холивары религиозников с биологами и технарями на тему наличия души. В итоге законодательно либо присвоют им статус полноправного организма, наравне с человеком, либо запретят создание таких биоорганизмов. Но запрещая создание, получится Геноцид этих организмов, так что… я увлекся вобщем.
это может идти в разрез с социумом, и понятиями Ватикана…
В любом случае содержание их будет слишком дорого. А денег каждый будет приносить очень мало, ибо работать будет очень медленно по сравнению с машиной.
Еще вариант «поиска для школьников». Функция «Хочу узнать о». Генерирует получасовой фильм где все рассказывается, показывается и объясняется (в стиле «Совершенно Секретно»,«Animal Planet» или «Discovery»). Я бы потратил эти полчаса если тема мне реально нужна.
UFO just landed and posted this here
Теоретически возможно сделать поисковик лучше гугла. Пока сделанного поисковика лучше гугла не видел, но мне нравится qwate.ru, хотя я использую в основном гугл.
посмотрел, отличная вещь
а то я не в курсе, вчера родился…
Уже ходила новость о cuil.com. Писали, что он технологически превосходит поиск гугла, но сам не подпишусь под этим, так как не являюсь специалистом по поисковикам. Что касается google как торговой марки поиска в интернете, то переплюнуть его действительно будет сложно.
Хотя когда-то и yahoo был в лидерах, так что чем черт не шутит
Господа а чем собсвенно не утраивает Google?
Вы хотите сделать лучше. А что лучше?
Предел для совершенства бесконечен.
Sign up to leave a comment.

Articles