Pull to refresh

Квантовое обогащение в многомировой интерпретации

Reading time2 min
Views7.7K
image

Квантовое самоубийство мне не нравится. Мне вообще не нравятся всякие там убийства-самоубийства. А вот полмиллиона долларов «из ничего» я бы заполучил в собственность охотно. А Вы?..

Что ж, давайте попробуем. 1000 хабровчан скидываются по 1000 долларов каждый в специальный фонд. Итого миллион. Предположим, полмиллиона уходит на юридические формальности и на создание надёжной машины для квантового самоубийства (герметичная комната, ампула с радиоактивным элементом, датчик, выпускающий или не выпускающий в комнату смертельно ядовитый газ… в общем, все дела, всё как полагается). Остаётся ещё полмиллиона — это и есть призовой фонд. Машина настраивается так, чтобы формальная вероятность выжить в ней в течение четверти часа составляла, ну, скажем, одну стомиллионную.

Дальше понятно: первый же выживший и забирает себе весь призовой фонд. Участники проекта бросают жребий, который определяет, кто в какой последовательности в эту самую машину залезает. И эксперимент начинается.

Если многомировая интерпретация квантовой механики верна, никому из участников ничего не грозит — даже, собственно, расставания с тысячей долларов. Залез в машину — продержался четверть часа — вылез оттуда — и, под грустные аплодисменты остальных участников, забрал полмиллиона. На чём эксперимент и закончен. Но можно сразу же предложить его повторить на тех же условиях — если вдруг полмиллиона мало покажется. И если вдруг у остальных участников найдётся ещё хотя бы по полутысяче долларов.

Ну а если не верна… Ну, со стороны-то этого не выяснишь — пока наблюдаешь со стороны, из комнаты будут одного за другим выносить трупы неудачников. Неудачников в этом мире, в твоём — там-то, «у себя», у каждого из них всё хорошо: они живы-здоровы да и ещё и заметно обогатились.

А, ну да. «Совсем со стороны», для тех, кто наблюдает эксперимент извне, не являясь его участником, умрут все экспериментаторы. Ну, скорее всего. Вот тут непонятно, что делать с призовым фондом. Но можно назначить его распорядителя не из числа участников. Например, меня.

Клятвенно обещаю построить на все эти деньги кошачий приют образцового содержания, не оставив себе ни цента. Рабочее название — конечно же, «Кот Шредингера».

Нет желающих?.. Хм. Может быть, на «Кикстартере» проект открыть?..

P.S. Рассказ «Монетка»
Tags:
Hubs:
+14
Comments77

Articles

Change theme settings