Pull to refresh

Comments 9

Подобные упрощённые версии Space Invaders в 1K на самом деле существовали давно, чтобы иметь сомнения в реальности — начиная, наверное, с 1K Space Invaders (неожиданное название) для ZX80 в 1981, и потом периодически появлялись версии для разных платформ в аналогичных size coding game dev конкурсах. Но этой версии можно поставить жирный плюс, т.к. те игры обычно шли на каком-то конкретном железе, выводящем графику и звук, опрашивающем ввод, а тут даже видеосигнал генерируется в софте, что требует немало кода.
1K Space Invaders (неожиданное название) для ZX80 в 1981

Действует полностью самостоятельно, или обращается к ПЗУ?
ZX80 генерирует видео наполовину программно, процессор выполняет роль сканера строк, и видео там чисто текстовое — так что без обращения к ПЗУ никак. С другой стороны, там весь объём ОЗУ 1024 байта, и в них также располагается экранный буфер Так что сама игра занимает 496 байт (экран обрезан до 31x16 вместо полных 32x24).
Тогда и здесь тоже интересно посмотреть, сколько занимает генерация видео, а сколько — сама игра. По времени — сказано: генерация видео — около 90%. А по объёму кода?

Машинный цикл — 1 такт, регенерировать ОЗУ — не нужно, 32 РОН. Оставшиеся "жалкие" 10% быстродействия — это производительнось целых двух Z80/6502, чего хватит на логику с лихвой

Игра, в которой тебя некому убивать — не игра.
По-поводу ужатия сего поделия, как заметили выше — никаких сложностей не вижу.
Думаю можно уложиться и в меньший объем, при этом враги будут стрелять в ответ, а выстрелы будут сопровождаться звуком.
Касаемо генерации видео — с этим справляется 13я Тинька.
Нашел 13-ю тиньку, интересно посмотреть как сделать генерацию видео
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings