Pull to refresh

Comments 104

UFO just landed and posted this here
Спасибо за наводку, буду пользовать(:
Всегда как-то не охотно относился к данным затеям, когда страница загружается, в вашем случаи, будет простая страница без стилей ~1 сек, потом вдруг, что-то дёрнется и появится стиль, глазу очень не приятно и первые моменты кажется, что браузер зарезал css.
значит у них будет повод сменить браузер, зарезающий css
Возможно, но самый первый, уйти скорее…
а от чего бежать то?
на мой взгляд, очень хорошее решение для описываемого случая.
Так это же оно и есть!
Я как-то юзал эту штуку чтобы заствить IE6 отображать прозрачные PNG (и у фона элементов тоже). Отображаться то они отображались, но как IE при этом глючил! Элементы начинали мигать и дергаться.
На мой взгляд как раз заголовок у топика правильный — IE6 надо именно побеждать, то есть наоборот постепенно отказываться от его поддержки.
От поддержки то отказться можно, но ведь одновременно с этим придётся отказываться и от довольно большой части аудитории, а этого хочет не каждый…
из всего что пробывал, лучше всего работал pngfix для jquery, но хорош только если вы используете jquery в своём проекте.
А куда в нынешнее время без jQuery :). В следующий раз если возникнет такая проблема может и попробую, но думаю, что надежней все-таки по старинке (_background-image: [JPG без прозрачности] — и пофиг что у приверженцев IE6 может пропадать красота:) ).
как скачать другой браузер… если у тебя вобще никакого нет?… предложение что мне это кто-то другой сделает абсолютно не рентабельно.
Представим, что в Windows по умолчанию не будет IE и каждому пользователю нужно будет установить обозреватель :)

По-моему, было бы очень круто! Пользователям, использовавшим раньше (или вообще новичкам) IE, помогли бы опытные люди и поставили бы нормальный обозреватель. И что-то мне подсказывает этим обозревателем врядли стал бы IE. Вот это был бы прорыв! ^_^
во время первой браузерной войны MS отстоял право комплектовать ОС браузером. Это и уничтожило Netscape
Ну скажем нетшкаф был еще глючнее, чем IE, так что не только то, о чем Вы написали, его убило.
Ок, быстро уничтожило
ак скачать другой браузер… если у тебя вобще никакого нет?… предложение что мне это кто-то другой сделает абсолютно не рентабельно.
UFO just landed and posted this here
Товарищ? вы о чём собственно? я сказал что если в ОС по умолчанию не будет браузера совсем, то как мне скачать Firefox или Opera?????
UFO just landed and posted this here
Вы предлагаете компаниям которые продают компьютеры устанавливать браузеры отдельно?
Товарищ… это бред.
Единственно верное решение… это чтобы MS сделали хороший браузер который бы не глючил… тогда бы других не напрягало и каждый пользовал тем что ему нравится.
UFO just landed and posted this here
А как Вы скачаете себе нормальный браузер, если у Вас НЕТ БРАУЗЕРА по-умолчанию? ;) Оперу то на чистую систему откуда ставить, если ни дисков, ни флешки допустим нет? А так хоть открыл осла, скачал что надо, поставил. Пэтому вообще выкинуть браузер из ОС — это маразм.
UFO just landed and posted this here
Извините, поиск на эту статью не вывел.
IE вообще самый убогий браузер. Бывают такие баги, что просто ужас. К примеру, изменил я значение (уже не помню точно какое именно, но связанное с текстом), а он мне ничего не изменяет. В Mozill'e и Oper'e всё отлично изменяется. Только reset помог.
UFO just landed and posted this here
ага. постоянно через задний проход делаю.
мне вот интересно, это такая политика microsoft? Не верю что они не могут написать нормальный браузер.
UFO just landed and posted this here
выпуск восьмой версии не решит проблему IE6 и IE7. IE7 уже 2 года, однако до вытесения им IE6 ещё очень далеко.
И вы им действительно верите? :)
Я просто даже не знаю… Представляете, рраз — и вдруг все эти проблемы с ослами уйдут в прошлое. Ну такого просто не может быть :)
Я им действительно верю, потому что у меня стоит IE8beta2, я её посмотрел.
С виду вроде хорошо, а изнутри торчат уши старого осла.
Навскидку, шибко не копаясь: прототипы DOM вроде открыли, а textNode забыт; всё ещё неясная генеалогия некоторых объектов (навроде currentStyle, у которого нельзя перечислить все свойства из-за отсутствия и невозможности назначить hasOwnProperty); перечислить атрибуты элемента всё ещё значительно быстрее регекспом по outerHTML; неймспейсы вроде добавили, а с незнакомыми тегами html-парсер что попало так и делает.
Больше на косметический ремонт по списку фич похоже, чем на капитальный. Потому, на мой взгляд, верить пока рановато.
(Побрюзжал вот.)
UFO just landed and posted this here
Конечно, это политика Microsoft. Изначально у них в браузере было много «своего», например разные фильтры, которые использовали веб-мастера в своих проектах. В альтернативных браузерах такие сайты не работали, чем и держали аудиторию на IE.
У всех браузеров собственных стандартов хватает. Вспомните хотя бы XUL в FireFox.
глупости, каким боком XUL пересекается с проприетарными фичами IE? XUL — язык разметки для создания пользовательских интерфейсов, который используется в интерфейсе самого браузера, это часть платформы.
XUL между прочим — тоже стандарт. И существует он не только в FF. Не путайте тёплое с мягким ;)
Я не понял причём тут «путанье тёплого с мягким», видимо, просто популярная фраза. Если так посмотреть, что и VML стандарт: www.w3.org/TR/NOTE-VML.html
Ну так а мелкософтовские фильтры и всякие runtimeStyle нигде, кроме как в MSDN официально не описаны, т.е. являются проприетарными, т.е. никакой не стандарт.

Так что тёплое — это узкоспециальные, но стандарты, а мягкое — это мелкософтовские свойства.
Я вам дал ссылку на VML. Canvas тоже нигде не был описан, сейчас описали, до того как описание на W3C появилось, он был проприетарным?
Вы же прекрасно понимаете о чем речь идет, к чему этот бесполезный спор?
Вы знаете, я не понимаю.

Когда Microsoft вводит что-то новое, все плюют в Microsoft, тем не менее, во многих браузерах есть что-то своё.
Хорошо, я объясню. *Капитан Очевидность* Идиотская политика Microsoft по части фильтров и проприетарных свойств приводит к тому, что веб-разработчики реализуют через костыли то, что должно было бы быть реализовано само по себе. Вот если бы IE6 поддерживал ВЕСЬ CSS2, со всеми дочерними селекторами, свойствами min- и max-width и прочее — никто бы не ругался, тот же expression вещь удобная. Живет же FF со свойствами -moz- и ничего.

Фишка в том, что вместо добавления своих «недо-креативов» лучше бы задумались о стандартах. И о безусловно верной реализации того, что обязано быть в наличии. Задание на дом — сверстайте мне полупрозрачный фон из PNG, с repeat и смещением фона -10px -10px (background: url(some.png) repeat -10px -10px) в IE6 с помощью гребаных фильтров — может поймете, что их костыли крайне ограничены.

Еще раз чтоб не было кривотолков — в FF есть куча свойств, расширяющих функционал. А в IE есть куча замещающих. Почему я должен писать min-width с помощью expression, когда эта вещь есть в стандарте и всеми нормальными браузерами поддерживается?
Вы год выпуска IE6 посмотрите. Тут спорить не о чем. Другое время было.
Могли бы и апдейты выпустить толковые
UFO just landed and posted this here
читайте внимательнее, я написал «например»
UFO just landed and posted this here
Да нету у него популярности. Просто есть туча контор, где внутренний софт пашет только под IE. Есть куча контор, где политика безопасности не позволяет поставить что-то стороннее, а админам не хочется переучивать кучу народу на другой браузер.

Самое зло — корпоративные клиенты. Сёрферы-одиночки обычно себе ставят что-то понормальнее, чем IE.
Ещё один «недавно нашёл», а сколько лет проекту? Ага.
А что он делает, когда к странице подключён CSS-файл порядка тысячи строк? Вот именно.

Так что давайте не искать волшебных решений и всяческих JS-панацей.
Вадим, апплодирую стоя! Почему верстальщики до сих пор не воспримут CSS-хаки и условные комментарии (для больших файлов) как меньшее зло из возможных (если сравнивать производительность всех альтернатив)?
*с достоинством кланяется*

Просто всем хочется найти решение, которое позволит наконец нормально верстать, без оглядки на калечны браузеры, но…

жизнь жёстче, чем ты ожидал, когда был мал.
чтобы её смягчить у меня не хватит мощи,
жизнь жёстче, да, точно, жизнь жёстче


© СБПЧ
Вы бы сначала его попробовали, а потом писали.
Багов словите ще больше причем непонятно как их искоренить. Когда нативные баги ИЕ — то хоть решение на поверхности.
О! Хотел бы спросить, может кто-то знает

1) безывратное решение position:fixed в ИЕ6. трюк с _top:exprression() не прет, там блок дергается при скролле страницы((.

2) как в ИЕ6 сделать якорь например на блок: <div id=«content»>, чтоб работала ссылка href="#content". пока что решел через conditional comments, добавляя для ИЕ тег <a name=«content»></a> перед дивом, и убирая ИД у дива, но это плохо. так как для ИЕ у дива нет ид (так как он уже использован в якоре)

Может кто сталкивался?
про position:fixed совсем недавно натыкался на сайте лебедева. Там делается некий финт ушами, когда первые потомки body абсолютно позиционируются. В итоге получается fixed, но несколько наизнанку. Зато работает. И без всяких экспрешенов.
UFO just landed and posted this here
Вы посмотрите в чём заключается способ на который я дал ссылку.
UFO just landed and posted this here
Возможно то же самое, сейчас смотреть видео, потом разбираться в примерах только чтобы понять то же самое или нет, не хочется :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне надо чтобы при переходе по ссылке экран скроллился на див. Якорь через [a] делает только вертик. скролл. Кроме того, ичпользование [a] для якорей — неудобно, ставить ид на заголовках или дивах правильнее и логичней (и наверно семантичней).

Сразу предупрежу, обертывать див якорем снаружи нельзя, так как в диве есть ссылки.

В общем, из-за долбаного ИЕ опять не получается все сделать просто и красиво а приходится извращаться. Желаю ему сдохнть в страшных муках.
откройте для себя, что достаточно элементу выставить атрибут id, от можно отказаться
Посмотрите на что я отвечаю, там написано, что это не работает.
Ссылки на Якоря по стандартам вешаются только на. htmlbook.ru/html/a.html

Трюки с дивом это уже хук

Эээ… вы за какой год мануалы читали? Вы стандарт видели?

> 12.2.3 Anchors with the id attribute

> The id attribute may be used to create an anchor at the start tag of any element (including the A element).

( www.w3.org/TR/REC-html40/struct/links.html#h-12.2.3 )
Действительно я был не прав. Спасибо за то что ткнули носом. Просто читаю книжки на русском а не w3.org, как то больше люблю читать на своём родном языке. Видимо и книги какие то не такие… Что не слышал о такой возможности.

Правда все равно как то на мой взгляд, логичнее использовать якоря через ссылки.
Код проще человеком потом будет усваиваться.
Нет, через ид понятнее и семантичнее так (имхо):

[h2 id=«po4emy-ploxo-usat-a-name»]Почему плохо юзать A name[/h2]

[p]Lorem ipsum dolorem....[/p]

[h2 id=«po4emy-horosho-usat-id»]Почему хорошо юзать id[/h2]

[p]Lorem ipsum...[/p]

↑ так намного логичнее, зачем плодить пустые теги?
UFO just landed and posted this here
1. body {background-attachment: fixed;}
2. ссылки-якори на div#id отлично работают в IE6. Даже в quirsk mode. И в IE5 тоже.
1) Гм… и что? Это фиксирует фон body, а мен было нужно совсем другое, тут уже в Лебедевский вариант ткнули, плохо конечно, но работает всюду, видимо будем им пользоваться.
2) Точно работают) Видно, в чем-то другом ошибка была(
UFO just landed and posted this here
Интересный способ, не слышал)
Решение вроде «Каша из топора». Фиксить css с помощью js по моему, сам по себе дикий подход. Не буду говорить о том что ie6 тормозит верстальщиков в использовании доступных свойств и псевдоклассов css2.1, css3, самому хочется использовать в проектах возможности css3. Возможно использование такого скрипта на личных малопосещаемых проектах и нормально, но для крупных проектов скрипт весом 30 кбайт — что прилично, в коде которого еще нужно разобраться и убрать лишние не используемые фиксы, да и задержка при обработке скрипта браузером — слишком большой минус. Что касается уважения себя как верстальщика, хватит уже жаловаться на ie6,7,8 наша работа и заключается в написании кроссбраузерного кода независимо от общепринятых стандартов. Научитесь думать головой, если вы не хотите использовать в коде фиксы для ie и писать только валидный css, то чем данный способ лучше? Грамотный верстальщик может сверстать и без использование фиксов, вопрос только в усложнении кода и времени разработки.
UFO just landed and posted this here
смотря для каких тегов ты используешь эти свойства, если это блочный элемент, должно помочь position: relative;
UFO just landed and posted this here
Ну данный скрипт подключаем только под IE 6 например, тем более сей час говорят что IE 7 уже отобрал 70 % пользователей у IE 6, так что подключение этого скрипта для IE 6 не такая уж трата… Дальше можно развивать тему, как уйдет XP, так и уйдет IE 6…
70% преувеличение. Где то выше я видел вопрос «А что будет со скриптом при 1000 строчках кода?» у меня в одном проекте над которым я работаю уже более 3000 строчек. Пока скрипт будет выполняться не повесит ли он наш любимый ие? Не понимаю js-программистов, которые первыми пытаются предложить решение проблемы фиксов в верстке, когда в принципе все можно решить менее сложными вещами тому есть пример про top:exprression выше, что вполне можно обойтись без js. Фиксить css с помощью js — это радикально.
уважаемый, expression есть не что иное как javascript, и иной раз, неумеючи, можно такой экспрешшн написать, что всё будет глючить, виснуть и тормозить
да уважаемый, но я пишу, что можно сверстать без применения js, иной раз неумелые верстальщики хватаются за js когда решение проблемы того не стоит, пример тому обсуждение выше про top:exprression.
не можно, а нужно, а костыли для IE это уже другой вопрос, и вопрос спорный — с одной строны: нафиг бы они кому обосрались эти экспрешены и фильтры, с другой стороной — насколько беден был бы сейчас веб, если бы не было этих костылей…
+1, использовать javascipt для этого — неимоверное извращение, в коде потом вообще не разберешься, и изменить/поправить что-ли станет практически не возможным :)
Я вообще использую скрипты для ИЕ только в двух случаях — для фикса png и для min-width. Всё остальное — верстка. (Хаки я тоже практически не использую) :)
Срочно портировать на jQuery!
UFO just landed and posted this here
Это общая болезнь всех разработчиков, не только вебных. Обладание знанием, недоступным простому пользователю, делает из большинства разработчиков тупых, самодовольных снобов. Это не ИЕ недобраузер. Это разработчик, не любящий пользователя — недочеловек.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
верстай под браузер camino на маке, и будет одно и тоже во всех браузерах включая осёл 6.
Славен Хабр пионэрами!
> В итоге можно добиться адекватного отображения сайта во всех популярных браузерах включая IE6 и IE7 которые, к сожалению, пока самые популярные.

Firefox почти догнал IE6+IE7. Кажды из них по отдельности уже давно не самый популярный.
Вы меня извините, но если сначала верстаем по стандартам, а потом открываем в IE6, то Вашему верстальщику ещё учиться и учиться)) По-хорошему, нужно изначально учитывать IE.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings