Pull to refresh

Comments 9

в бедной и корумпированой стране, уязвимой точкой является бедняк-электрик, которого проще подкупить, чем ломать ит-инфраструктуру
могли ли кибер-злоумышленники получить доступ к закрытым ИТ-системам без непосредственного подключения к их компьютерам? Ответ — да
Ответ лукавый. Что такое «без непосредственное подключения» и что такое «получить доступ»? В контексте вступительного текста, под «получением доступа» можно предположить получение возможности управления / влияния на работу системы, а «без непосредственного подключения» -путем перехвата паразитного электромагнитного излучения приборов. Из текста ниже становится ясно, что такой возможности нет.
В статье не раскрыт этот вопрос, но это не означает, что такой возможности нет. Любые вычислительные модули и даже чипы могут иметь скрытый радиоканал-аппаратную закладку для удалённого управления.
радиация от монитора

все устройства излучают определенный уровень радиации.


ну излучение же. это слово переводится как «излучение»
А не будет ли дешевле и эффективнее вместо экранирования включить глушилку, которая будет белым шумом забивать нужные частоты.
А потом не получить приказ от командира? Хитрый план!

На самом деле такое применяется, но это не везде возможно. И при включении этой глушилки голова болеть начинает… Постоянно с ней работать невозможно.
Попытался представить себе кибератаку без использования электромагнитных волн.
В черной черной комнате, в черной черной шляпе, сидит черный черный хакер, перед черным черным экраном и набивает черный пречерный код.
Чернее чернейшей черноты бесконечности! (С)
Sign up to leave a comment.

Articles