Pull to refresh

Comments 48

Раз уж зашла речь о системах комментариев, нельзя не упомянуть Remark от umputun
Думаю, Евгений легко ответит на вопросы, если такие появятся
UFO just landed and posted this here
Логика: если он сильно раздувает страницы, все бы уже давно отказались от него. Очевидно, Disqus старается не увеличивать трафик, верно?


Не верно.

  1. Не все такие дотошные. Не все заморачиваются на оптимизации.
  2. Не все достаточно квалифицированы чтобы разобраться где и как и почему «плохо»
  3. Не все достаточно неленивы, чтобы найти альтернативы, оценить их и выбрать
  4. Подавляющему числу людей нужно прежде всего, чтобы было «удобно, просто» (причем не обязательно чтобы это было удобно и просто для посетителей сайта; удобно и просто для владельца сайта). Это касается не только ИТ.
Тогда дополню ещё и тем, что есть категория, о которой можно и не узнать.
Знаю людей, кто видя дискус, тупо разворачивается, уходит и больше не возвращается на ресурс. И фидбэк они вряд ли оставят.
Людям, давно дружащим с интернетами, зачастую, видно, в какие тормоза дискус уходит относительно остальной страницы.

Если можно — статистику по таким людям. Лично мне все равно какая система комментариев на сайте. А дисказ ок, потому что работает сквозная авторизация и я залогинен для комментирования.

UFO just landed and posted this here
Но вроде как сильно сливали все что можно себе и сильно нагло. А потом продавали на все стороны.

Предложение: не оперировать слухами, а привести реальный пример. Если действительно имеет место странное поведение компании — необходимо показать пример и уведомить всех.


Мое мнение: я пытаюсь разделять дела и личное (эмоциональное) отношение. Потому что если стоит задача поставить что то простое на статический сайт — мое эмоциональное отношение сделает сильно дороже конечное решение. Если дисказ подходит — почему нет?

Мнение: всегда нужно задумываться о безопасности пользователей, но иногда решение не требует серьезной безопасности. Главный поинт: нужно думать о требованиях в той или иной ситуации, каждый сервис имеет плюсы и минусы. Главное не относиться к сервису предвзято. Каждый сервис имеет право на существование.

С точки зрения модератора комментариев, я систему хуже не видел. Уже написанные и одобренные сообщения через какое-то время помечаются спамом, и если их вовремя не вернуть (нажать «не спам»), то они пропадут навсегда. Сортировка комментариев странная, если вы брать «от новых к старым», вверху не всегда будут самые новые. Как это все отслеживать — непонятно.
Я. Но я его тупо забанил у себя. Просто иногда догадываюсь что он где-то там должен быть.
Ну какого вида может быть статистика по ближайшему кругу знакомств? 4 из 15?
Не очень на статистику тянет. Плюс нахождение носкрипта на машинах в организации то здесь, то там — тоже сомнительная статистика, потому что на условную тысячу компьютеров я не знаю, сколько стоит носкриптов и адблоков. Но ситуации, когда в кабинете из 5 компьютеров данные вещи имеют 3 — тоже бывают. Но вряд ли эти люди ставят из-за нелюбви к дискурсу. А вот те 4 из 15, с кем достаточно часто общаюсь, оказываются принципиальны в посещении сайтов (например, не ходят на qaru и эксперт эксчейндж, если те попадаются в поисковой выдаче).
Знаю людей, кто видя дискус, тупо разворачивается, уходит и больше не возвращается на ресурс. И фидбэк они вряд ли оставят.
Ну да, я вот из таких, хотя благодаря NoScript совсем уходить с ресурса не приходится: я просто не вижу комментариев (к сожалению, но что поделать).

Никогда не понимал, как можно вообще юзать какое-то стороннее решение для этого. Во-первых, это на 95% слив и продажа данных пользователей на сторону, во-вторых — тормоза и проблемы с доступом в тех странах, где сервис по каким-то причинам заблокирован, в-третьих — он элементарно может закрыться или перестать работать в один прекрасный день, и все комментарии канут в Лету. Да любая cgi'шная гостевуха двадцатилетней давности надежнее этого вашего Disqus. :-)

"удобно и просто для посетителей сайта; удобно и просто для владельца сайта"
это точно.

Еле заметил разниц на диаграмме с commento. Было бы здорово цвет синить на общей диаграмме, или как-то на отдельной отобразить.
Прикольная идея, интересно можно ли с гитлабом скрестить.
Кстати, предлагаю гипотезу, почему так происходит:
Бесплатный уровень Disqus поставляет рекламу

Для более корректного сравнения хорошо бы сравнить с платной версией.
P.S. Adblock большую часть рекламы блокирует, но не режет, она всё равно скачивается и будет отображаться в статистике.
Более того, у него и другие преимущества:

Это open source, который можно поставить на своём хостинге.


Ну какое же это преимущество?

На своем хостинге вы вообще можете весь контент держать в CMS и просто включить в ней возможность комментирования. Будет полностью интегрировано в дизайн.
Тоже хотел об этом написать. Вся фишка Disqus в том, что ты не паришься о том как это работает.

А так ничто не мешает прикрутить свои комментарии. Если на сайте уже есть авторизация, то там делов на 1 вечер. Если авторизации нет, то на час больше, учитывая, что 99% сайтов либо на CMS, либо на каком-то фреймворке.
Мешает 2 вещи:
1) Свою CMS не так просто прикрутить к Social Logins. Хотя и не так сложно. У Commento это есть из коробки
2) Борьба со спамом. Опять же — можно и самому прикрутить Akismet, а можно положиться на то, что у Comment есть из коробки

Discuss прикручивается к статическим сайтам. Не нужно держать сервер с базой. Кроссдоменная авторизация.

Спасибо за статью. Новые комментарии в моём блоге на github pages работают через github issues, но для пары старых статей есть комментарии с Disqus. Убрать его оттуда я, разумеется, не могу из уважения к комментаторам. Если есть возможность переезда на что-то менее отвратительное — обязательно посмотрю и воспользуюсь.
UFO just landed and posted this here

Settings -> Comments, в списке найдите disqus

Мне кажется, он спрашивает «я один такой, что просто отключаю дискас?». Потому что по умолчанию гостери комменты не блочит.
Собственно, после этой статьи habr.com/ru/post/327424, решил что лучше бы Disqus блочить полностью, не говоря уже о том чтобы использовать на своих ресурсах
Как замена hypercomments подойдет? Судя по демке в реальном времени комментариии не появляются.
У меня на сайте был подключен hypercomments для комментариев — бесплатный план, потому что комментариев было немного.

А потом они решили, что достаточно народа подсело на их сервис, и объявили, что бесплатного плана больше нет — начинайте платить денежку…
И теперь у меня на сайте комментариев нет.
Я конечно выгрузил свои комментарии, до вот только кто его знает, что им ещё в голову придёт…
У меня тоже были их комментарии и тоже самое произошло. Ищу им замену.
Так а чего же вы их тогда предлагаете?
И зачем вам демка, если у вас «тоже были их комментарии»?
А где я в своем посте предлагаю hypercomments? Я ищу замену.

И зачем вам демка, если у вас «тоже были их комментарии»?

Царь Салтан в осадок выпал (с)

Это же очевидно. Демка нужна что бы пощупать как работает.
Я извиняюсь, может я вас не понял, но когда я прочитал у вас

Как замена hypercomments подойдет?


То понял, что предлагаете hypercomments, как замену для Disqus
Я разрабатываю похожую систему just-comments.com

Тоже довольно легкая, хоть и не такая быстрая. Преимущества и отличия: 1) оплата только за использованные ресурсы в виде запросов 2) не нужно иметь свой сервер 3) много опций настройки, несколько языков (включая русский) и настройка внешнего вида. Ну и понятное дело никакой рекламы или продажи данных.

Комменты можно импортировать из disqus или wordpress.
Вам бы над дизайном из коробки поработать. Это важно кмк.
Ну теперь начнется: на каждом сайте будет своя система комментов
После того как РКН начал блочить всех телеграмм — отказались от него и написали свое решение. Не хотелось использовать сторонний скрипт который в любой момент может отвалиться по прихоти РКН…
Для WP — прыгнул на wpDiscuz. Плагин просто расширяет возможности встроенной системы комментариев и делает их симпатичнее. Т.е. все комменты так и остаются у вас на сайте. И немного таки нагружает сайт.

image

Лучше вообще не пользоваться никакими подобными системами.

Смысл?

Просто сделай авторизацию через популярные системы и готово.
Disqus имеет удобные кнопочки для вставки разметки. Для обывателей нажать на кнопку всё же удобнее, чем писать разметку самому или вставлять её и текстового описания.
А ещё Disqus имеет специальную разметку для спойлеров.
Disqus умеет встраивать картиночки в комментарии.
После регистрации в Disqus пользователь получает полноценный профиль, который открывается нажатием на имя. С его помощью можно, например, достаточно удобно просматривать чьи-то сообщения. А в Commento, как я понял, профиль — некая эфемерная сущность. При нажатии на имя открывается страница на сервисе, с помощью которого пользователь регистрировался (особенно порадовала страница Google+ модератора live demo).
Это, наверное, положительный аспект, с другой стороны твои данные находятся в американской компании, которая работает с рекламодателями. Для многих пользователей, особенно в Европе, как и где обрабатываются данные довольно важно. Так же, в зависимости, от целей может быть целесообразно не делиться данными с disqus. Например, JustComments позволяет использовать свою собственную базу пользователей и хранить только комментарии на сервисе.

Удобство интерфейса тоже важно :-) Но хорошо, что есть куча разных опций для разных целей и масштабов.
Sign up to leave a comment.

Articles