Pull to refresh

Comments 41

Вы забыли про первый междупланетный шахматный турнир написать.
Я — просто перевел все что было в оригинале. Придумывать отсебятину как-то некрасиво. Было бы про шахматный турнир — написал бы про шахматный турнир.

Последний тезис, про то, что увеличение потребления энергии — это хорошо и вот-вот приведет к разработке источника термоядерной энергии — ну ОЧЕНЬ сомнительный. Есть вариант не найти дешевого и экологичного источника энергии, сожрав все ресурсы планеты и породив энергетический кризис, который приведет к смерти миллионов, если не миллиардов, с последующим откатом чуть ли не в каменный век.

Можно поподробнее про переход от цивилизации, которая потребляет всю доступную энергию на планете, к каменному веку, пожалуйста?

После того, как все доступные источники этой энергии будут растрачены на подсчет циферок, а других не успеют/смогут найти, очевидно наступит энергетический кризис, который в итоге приведет к миру из фильма "Безумный Макс".


Не утверждаю, что такое обязательно случится, но это возможный сценарий. Экспоненциальный рост потребления энергии может привести к истощению всех известных источников энергии быстрее, чем ученые будут находить новые.

Глупости, есть солнце, гэс, термальные станции. Атом имеет солидный запас по времени, стоимость вычеслений в энергии падает. Итер строят и Китай активно пробует опередить всех в гонке. Повышение спроса возможно, но это лишь приведет к перераспределению цен и потребителей. Не вернутся нам в каменный век.

На производство и ввод одной АЭС требуется лет 15-20, служит 50 лет и еще 20 выводят из строя. Производство ни разу не экологичное, ровно как и непонятно куда девать отходы. В целом экономическая целесообразность АЭС уже сейчас под вопросом.


Солнце не сможет удовлетворить растущий спрос, к тому же производство солнечных батарей не самое экологичное.


ГЭС — долго строить, количество пригодных водоемов ограничено.


Что подразумевается под термальными станциями.


Опять же — вы перечисляете уже известные источники энергии. Если не найдут новые, то и эти будут израсходованы.


Солнечные батареи ограничены площадью пригодных областей для их расположения, ГЭС водоемами, АЭС — свалками отходов, уголь, газ, нефть — запасами этих ресурсов.


А население будет расти, биткоины будут майниться все это время. На наш с вами век скорее всего ресурсов хватит. И думаю даже на век наших внуков. А вот дальше — ХЗ.

Любая энергетика не экологична. На производство и ввод одной АЭС требуется лет 15-20 откуда инфа, как на счет 6-7-ми лет(можно быстрее но безопасность превыше всего). Отходы либо перерабатывать либо просто выдерживать(долго) и в могильник(сухое хранилище). Экономическая целесообразность АЭС достаточна, но зеленое лобби потихоньку сворачивает это направление в развитых странах, а в развивающихся строить немного сложнее.

Солнце может удовлетворить спрос полностью, однако технологию нужно доработать. «Экологический чистая» добыча энергии пока не столь выгодна.

ГЭС — если надо будут строить и плевать на экологию.

Моя ошибка конечно же геотермальная энергетика может продвинутся как и только ценник станет достаточно большим.

«Солнечные батареи ограничены площадью пригодных областей для их расположения» в свою очередь пригодные области зависят от кпд, которое растет каждый год.

Население вообще-то двигатель всего этого прогресса в энергетике, которое человечество достигло за много лет. Если из-за майнинга будет расти ценник на электричество, то это лишь откроет новые горизонты, а не подведет к черте.

Почему вы считаете, что даже в случае технологических трудностей будет внезапный даунгрейд до каменного века? Я вот могу предположить такой сценарий:
Закончатся дешевые энергоресурсы, цена на энергию начнет расти, промышленность снизится обратно, например, к текущему уровню, пока не изобретут термоядерный синтез. Возможно, какие-то компании при этом обанкротятся, или будет масштабный мировой кризис. Но почему просто снижение производства должно привести нас в каменный век — мне непонятно.

Всю это вы как-то загнули. Дай бог, хоть 1-2 процента. Вопрос только в окупаемости, если станет нужно начнем разрабатывать нефтяные пласты и реакторы на тории строить. А как что станем тянуть кабели с солнечных станций из Африки и вообще жечь все что горит.)
Как не найти, уже нашли — термоядерная энергия. Солнце, благодаря которому родилось все на Земле — термоядерный реактор. Топлива для термоядерного реактора на Земле на миллионы лет, откат в каменный век ещё очень нескоро.
БРЕХНЯ.

«На свободном рынке цена любого товара в значительной степени зависит от количества энергии, потраченной на его производство»

Оцените стоимость МКС на орбите с стоимостью энергии на её изготовление. Даже если вы замените МКС на свободный рынок SpaceX, цена всё равно с киловаттами не сойдётся.

UPD, такого передёргивания я давно не видел. Посчитать, что работа (как мера прибавочной стоимости) это то же самое, что работа в физике (в Джоулях) — это восхительно. Несколько минут пока я понял где подстава.
UFO just landed and posted this here
Так МКС это совсем другое дело, это же не товар на конкурентном рынке, он не обязан быть выгодным в производстве. Штучный товар, по поводу которого правительства договорились, что надо его выпустить для всеобщего прогресса так сказать. Его стоимость вообще неважно какая, она может быть любой.
На свободном рынке цена любого товара в значительной степени зависит от количества энергии, потраченной на его производство

На самом деле — это не так
Стоимость зависит от времени потраченного на производство продукта и неточности определения этого ресурса.

Так как крипта кажется чем-то из космоса для большинства населения, оно и растет в цене. Те кто разбираются давно знают, что PoW — это истерика и не очень эффективный метод, т.к. он не решает проблему генералов и ведет к монополизации из-за капиталистического рынка. Все крики о хардфорках в случае, если китайцы приберут к рукам, говорят о том, что уже есть проблема и никакой хардфорк не вернет вложенные средства.
Очень понравилось как потребление Proof-of-Work сравнивается с добычей драгоценных металлов или работой правительства и не сравнивается с потребляющими на порядки меньше энергии Proof-of-Stake/Proof-of-Capacity/etc.
А автор не из робких — выкладывать на хабр пост связанный с криптовалютами
Разбавить, так сказать, немного нытье на хабре по поводу биткоина :)
Наверное, вложился в фермы и крипту на пике
Слабая попытка оправдать пустой расход энергии тем, что якобы биткойн-то всем нужен (на самом делет конечно же нет), поэтому не жалко для него энергии, а если сказать что удельная эффективность растёт, поэтому можно как бы не замечать рост абсолютных затрат энергии, то совсем «обоснованно» получается. На кого это рассчитано?
Ну во-первых он не пустой, как раз про это и статья :) А также про то, что это хорошо что абсолютные затраты растут.
Во-вторых, это как раз пример саморегулирующейся системы. Когда биткоин был никому не нужен, майнили на дешевых ноутбуках, тратили мало энергии. Теперь он стал всем нужен — майнят на специальных ASIC-ах и вкладывают миллионы в майнинг. Потому что выгодно.
Ну это долгий разговор, честно говоря лень повторятся, пока криптовалюты не решают никаких проблем обычных людей, при этом имеют кучу недостатков (неудобство использования, тормозность, остуствие статуса транзакции, волатильность и т.д.), поэтому они нужны только двум категориям — преступникам и политическим диссидентам, они могут мириться с этими недостатками, ну плюс лохам которые вложились по 20 тыс $ за биткойн в расчёте что будет по 50 хочется чтобы биткой попёр.
Но в криптовалютах есть фатальный недостаток — они построены исходя из того что мы не можем доверять друг другу, а мы всё-таки объединены в общество, как-то сотрудничаем т.е. находим способы обеспечить доверие, а значит нам не нужно прожигать столько энергии чтобы обеспечить работу финансовой системы.
Жива. Так чего ей будет-то, она же в блокчейне :) Крипта ещё всех переживет
Крипта то не вымрет, но она точно не будет основана на PoW.

Ценность бумажных и безналичных денег как раз в том что номинально они стоят дорого, но физический носитель стоит дешево.

PoW это как заставить современные организации и людей все финансовые операции совершать только используя золото и другие материальные ценности.
Почему? Создатель биткоина (Сатоши) изначально говорил что биткоин может масштабироваться до объемов транзакций превышающих VISA и Mastercard уже прям сразу, с моментальными платежами и почти нулевыми комиссиями.

PoW это как заставить современные организации и людей все финансовые операции совершать только используя золото и другие материальные ценности.

Ну и ладно, раньше же использовали золото и норм. А современное «цифровое золото» удобно делить, удобно передавать, удобно носить в кармане, удобно хранить. Вполне можно пользоваться каждый день.
Почему? Создатель биткоина (Сатоши) изначально говорил что биткоин может масштабироваться до объемов транзакций превышающих VISA и Mastercard уже прям сразу, с моментальными платежами и почти нулевыми комиссиями.

Не важно что он говорил, важно что не может и пока не вылечили! При этом огромные комиссии.
Ну и ладно, раньше же использовали золото и норм. А современное «цифровое золото» удобно делить, удобно передавать, удобно носить в кармане, удобно хранить. Вполне можно пользоваться каждый день.

Раньше и экскаваторов и кранов не было, а пирамиды строили на века!
Современный биток удобен? Вы или не пользуетесь картами или лукавите!
Я могу носить его в кармане и при этом расплатиться им в любом магазине? Где это?
Важно также и то, что принципиально-то проблема с комиссиями решаемая, без существенных изменений технололгии. Ну пока не вылечили, да. Но это не ограничение технологии.
В любом магазине тоже нельзя, чего нет того нет.
А пирамиды строили десятки лет многие тысячи народу, с экскаваторами попроще.
Важно также и то, что принципиально-то проблема с комиссиями решаемая, без существенных изменений технололгии. Ну пока не вылечили, да. Но это не ограничение технологии.

Не решаема, потому что PoW дорогая технология.
В любом магазине тоже нельзя, чего нет того нет.

Не решаема, потому что PoW дорогая технология.
PoW дорога технология. Статья Дэна как раз про то что это же хорошо, что дорогая. Так и задуманно, она и должна быть дорогой.
Ценность любых денег не с их себестоимости. Наоборот себестоимость должна быть как можно меньше — просто достаточной для защиты от подделок, не более.
PoW это слишком дорогая и неудобная технология для защиты.
Ламборгини — слишком дорогая машина. Летать первым классом — слишком дорого.
Чувствуете? Эти утверждения вряд ли можно назвать абсолютно верными, потому что Ламборгини покупают и первым классом летают еще как.
Так же и PoW — люди майнят? Очевидно майнят. Следовательно для них это не «слишком дорого».
Вы не могли бы указать «слишком дорого» относительно чего или для кого?
Я не знаю что такое обычные люди (в данном контексте) и «обычные транзакции». Есть обмен бумажными банкнотами при личной встрече, есть бумажные банкноты в магазине, есть кредитные карты, банковские переводы, PayPal, Venmo, Western Union, Alipay. Всё кроме первого совсем недешево, про Alipay правда не знаю. Транзакции в сети Ethereum на текущий момент стоят $0.007 (safe low, ethgasstation.info), меньше одного цента, и это за любую сумму. Биткоин — архаичная система, старейшая из существующих — весь год стоил меньше доллара, сейчас меньше двух (https://bitinfocharts.com/comparison/bitcoin-transactionfees.html). Обе эти сети используют PoW, в других сетях использующих PoW цена транзакции меньше в разы.

Итак, какие транзакции мы сравниваем с какими, и какие дороже?
Вы же все в энергии измеряете. Вот и оцените сколько тратит энергии инфраструктура для обеспечения например виза транзакций и разделите на кол-во виза транзакций. И сколько тратит биткойн инфраструктура и разделите на кол-во биткоин транзакций. И получите стоимость в энергии.
И получится что биткоин на порядки эффективнее, потому что в случае визы надо будет ещё посчитать сколько энергии ушло на строительство банковских хранилищ. Метрика «Вт/транзакцию» неправильная, если количество биткоин-транзакций увеличится в 10 раз, энергии будет тратиться ровно столько же.
Кривой у вас калькулятор.
У вас самый прямой, видимо.Цифр только конкретных не выдает, только лозунги
Биткоин — система обычных транзакций для обычных людей, осуществляемых напрямую, минуя любые финансовые институты. (первое предложение whitepaper bitcoin)
И что с того, таких систем уже мешок и маленькая котомка.
PoW система будет менее эффективена по энергии системы без PoW.
Энергия тратится только на транзакцию или энергия тратится как на транзакцию, так и на работу по подбору ненужных ключей.
Мешок и маленькая котомка появились уже после биткоина. Копировать открытый исходный код очень просто знаете ли.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings