Pull to refresh

Comments 38

Стесняюсь спросить, что что это за бред?
Заголовок


Мы сейчас стоим на пороге новой эры облачных вычислений

И в тексте за исключением легкого упоминания


Быстрые мобильные сети с минимальной скоростью минимум 10 Гб/с

(тонкий намек на сети 5G и на последнюю презентацию гугла с его игровым стримингом)
ничего нового нет! Эти облака уже лет 10 как (или больше) активно живут и развиваются.
И как-бы люди этим уже давно и активно пользуются. За исключением игрового стриминга, который вроде как первой NVidia пыталась стартануть, и теперь вот Гугл разродился.
Все.
Может и надо было о стриминге писать?
А так — пустая статья.

Особенно в облаках безопасность эпичная. Как-то совсем не хочется активы бизнеса двигать в облако и иметь проблемы… И ни слова об этом в посте.

При равной стоимости, в облаках безопасность будет как минимум не хуже, чем у вас локально.

Вы в этом утверждении исходите сразу из двух в общем случае ошибочных предположений: некомпетентность пользователя (1) и компетентность облачных провайдеров (2) в вопросах информационной безопасности и гигиены (важна не только безопасность, но и сохранность, а так же, некоторые другие нюансы)

Во-первых, вы как будто проигнорировали первые слова моего утверждения: при равной стоимости. Компетентность пользователя в вопросах безопасности характеризуется затратами, которые он несет на обеспечение безопасности (обучение работников, найм специалистов ИБ, проведение тестирования, закупка лицензий ИБ софта). В случае использования облачных провайдеров (я имею в виду топ-3), эти затраты частично снижаются за счет разделения между многими пользователями этих провайдеров.
Оценить уровень компетентности облачных провайдеров можно, например, с использованием результатов третих сторон (сертификации, аудит, исследования), либо самостоятельно (провайдеры предоставляют право пользователю проводить пен-тестирование, при соблюдении некоторых условий). Также у провайдеров есть четкие SLA, в том числе с финансовыми гарантиями.

Стоимость коррелирует с компетентностью?
Простите, я должен был говорить о трёх в общем случае ошибочных предположениях

А вы считаете, что компетентность ничего не стоит? Как вы себе представляете математическую модель расчета стоимости безопасности? В моем мире чем более качественную безопасность вы хотите построить, тем больше вы должны заплатить, как минимум специалистам, которые эту безопасность будут обеспечивать, а так же софт, за качественные компоненты, за обучение ваших сотрудников. А еще вам придется нести некоторые накладные расходы, потому что чем безопаснее среда, там дороже в ней операции.

А вы считаете, что компетентность ничего не стоит?
я считаю что вы ошиблись в утверждении
При равной стоимости, в облаках безопасность будет как минимум не хуже, чем у вас локально
а все дальнейшие ваши слова никак не подтверждают ваших слов и не опровергают моих
я считаю что вы ошиблись в утверждении

А вы не могли бы как-то более развернуто аргументировать?

Чуть-чуть переформулирую то, что уже сказал выше:
Утверждение, процитированное ниже, основано на двух, в общем случае (!) ошибочных предположениях:
  1. Компетентность специалистов, внедряющих и поддерживающих решение на мощностях заказчика ниже некоего уровня
  2. Компетентность специалистов, внедряющих и поддерживающих облачное решение выше некоего уровня

При этом уровень в пп. 1 и 2 подразумевается один
Упомянутая выше цитата:
При равной стоимости, в облаках безопасность будет как минимум не хуже, чем у вас локально.

Идёт ли речь о равной или не равной стоимости не влияет на мою уверенность в своих словах

Согласен, про безопасность стоило написать, так как сейчас даже автомобили Теслы, которые имеют неплохую защиту, взламывают и управляют. Но я об этом позабыл

А ваш локальный сервер, конечно, цифровая крепость? Чтобы локально добиться того же уровня безопасности, что и в облаках, вам придется сильно потратиться на секьюрити инженера и пентестинг. Амазон, например, регулярно проверяет свою безопасность, и разрешает вам самим ее проверять.

Локально, как минимум, можно не бояться, что ломать будут соседа по хостингу, а через него — меня (см. уязвимости в Intel'ах). Это вот навсидку. Плюс, опять же навскидку, локально можно построить сильно более простую инфраструктуру, а чем проще — тем меньше потенциальных точек для взлома, таким образом стоимость безопасной инфраструктуры уменьшается.
> С облаками эта проблема уходит.

Ага. Теперь как в myspace — администраторы сервиса сами смогут решить что вам больше не нужны эти давно лежащие файлы и удалят их. И вам не понадобится ничего выбирать!
UFO just landed and posted this here
Никогда компании не доверят свои данные — особенно коммерческие, никаким облакам, мечты — это конечно хорошо, но вряд-ли осуществимо…

Вы в этом так уверены? Многие фирмы, ведущие свою деятельность в (учет, заработная плата, налоги и т.д.), особенно работающие на УСН, уже переходят/начали переходить на облачные хранилища и БД. Что, между прочим, удобно и для фрилансеров, ИП и нового веяния — самозанятых людей, особенно если работа не стационарная, требующая разъездов по городам и.тд..
UFO just landed and posted this here
Вы в чем-то правы, но тем не менее, вы же написали
это конечно хорошо, но вряд-ли осуществимо…

а по факту, все уже реализовано и речь идет не о том, кто «пользуются, а кто нет» и «скрывает доход или нет», а о факте использования облачных сервисов среди компаний.
UFO just landed and posted this here

Это кстати вопрос. Сервера маски-шоу забрать запросто могут, а зашифрованные данные с американских серверов достать, особенно если не знаешь с каких, может оказаться намного сложнее.

UFO just landed and posted this here

Но ведь уже крупнейшие компании доверяют свои данные облакам! Начнем с того, что провайдеры облаков сами хранят в них данные, и как правило являются очень крупными компаниями. Во-вторых, многие среди крупнейших компаний мигрируют свои данные в облака по многим разным причинам, в том числе по соображениям безопасности и надежности.

UFO just landed and posted this here

В данном контексте все значит подавляющее большинство.
А купить нормальный ПК и никому пять лет не платить будет выгодно только если вы на нем собираетесь что-то круглосуточно считать с утилизацией ~70%, да еще и на бесплатном софте.
Кстати, цены на облачные вычисления снижаются, так что ваше "даже" напрасно.

UFO just landed and posted this here

К сожалению, нельзя, это внутренние документы.
Но я вот делал проект по переходу на новый конвертер (наши внутренние файлы), и собственное железо было прям очень сильно невыгодно.
Если считать просто в США, то AWS EC2 становился дешевле при средней утилизации <70% от пика, AWS Fargate и Lambda (со всеми их плюсами и минусами) в районе 50%. А честно сказать, даже 50% средней утилизации — это очень неплохой показатель.
Если же еще считать все прочие прелести облаков (вроде региональности, сертифицированности, масштабируемости и отказоустойчивости), то было понятно, что собственное железо совсем не конкурент.
Зависимость от провайдера? Это смотря с какой стороны посмотреть. Если у вас провайдер отключил интернет, то вы можете на своем железе продолжать работать, только вот клиент к вам не попадет. Шансы, что у вас полностью упадет облачный регион на порядки меньше, чем шанс, что вам отключат интернет или электричество (если вы конечно не сидите в Tier III центре, тогда только где-то в 8 раз).
Поверьте, корпорации умеют считать свои деньги, и отделять маректинговый буллшит от реальности. И это одна из причин, почему облака так востребованы — они действительно дешевле для крупного бизнеса.

Прежде чем что то писать выучите или хотя-бы почитайте теорию надежности.
Да к стате, облака дешевые только на бумагах и в рекламе, по факту затраты на чужие облака на много больше чем на собственные.
Посмотрел сколько стоят расчеты на облаках. Цены у разных контор сопоставимые. Процессоры там разумеется не самые новые, но это ладно у меня они тоже не топовые. Если прикинуть сколько у меня работает процессор до апгрейда и сколько обойдется аренда облачного за такое же время, то свой в разы дешевле.

Получается что аренда выгоднее в ситуации когда есть разовая задача для которой нужно много процессоров. При систематической же работе дороже в разы.

Да, в перспективе стоимость становится сильно выше, но вы получаете не просто аренду, а еще обслуживание и преимущества аренды. Сейчас это действительно так, как вы говорите, но в будущем, скорее всего, придумают решение или появятся не столь дорогие сервисы.

Зависит от утилизации. Если вы можете утилизировать машину более чем на 70% — то свои будут дешевле. Иначе выгоднее в облаках (но надо конечно оптимизировать, а не просто брать on-demand). Расчеты немного лукавые, потому что в стоимость собственных серверов включена з/п админов, а в облачные нет. Тем не менее, всегда надо считать, насколько вы полно можете загрузить собственные сервера.

Вообще сомневаюсь, что облачные сервисы кроме как хранить кое-какие данные и бэкапы будут нужны. Что хранить могут обычные люди? Ну по весу, могут разве фото и видео. Вот оно может и пригодится. Только с развитием внутреней памяти, любой ССД будет в 10 раз лучше, любого сервиса, по скорости доступу к данным и загрузке контента, второе если интернета нет или не дай бог не работает сервис, прощай все плак плак. Главное еще это безопасность, контент в облаке это потенциально украденные данные, всеми кто может получить доступ к аккаунту.

Стриминг еще так сяк. Только я не думаю, что игровой стриминг станет массовым, все пересядут на Stadia от гугл, ага врятли… в ближайшие лет так 10 пока не поднимит среднию скорость интернета как минимум в 100 раз, про это даже нет смысла думать про ИмпутЛаг и задержку думаю все слышали.

Да и не выгодно это производителям железа. Гараздо больше они имеют с микрожелеза, чем с серверных решений, поэтому они же сами будут заинтересованные развивать рынок микроЖелеза, которые по скорости и мощности будут удолитворять полностью потребности гейминга, поэтому будут предлагать конкурентные решение, облачным сервисам.

Поэтому про полную облачность, нет смысла думать (пока), интернет должен стать сверх быстрым, а зона покрытия должна быть везде. Тогда еще можно поверить что, это все будет массово.
UFO just landed and posted this here
Популярнейшие облака (Размер хранилища, который можно получить бесплатно):
Яндекс Диск (10 Гб + бонусы)
Облако Mail.ru (В 2013 — 1 Тб, сейчас — 8 Гб)
Dropbox (2 Гб + бонусы)
Google Drive (15 Гб)
MediaFire (10 Гб + бонусы)
Mega (До 2017 — 50 Гб, сейчас — 15 Гб + бонусы)
pCloud (10 Гб)
OneDrive (5 Гб)

Рефлекторная реакция на информацию выше — на уровне пользователей может быть востребована надстройка для безопасного использования всех бесплатных хранилищ одновременно:

1. приложение для:
1.1. — определения [x], к каким сервисам авто-подключаться для хранения данных
1.2. — настройки авто-регистрации на бесплатных сервисах (емейлы, логины, авто-генерация паролей)
1.3. — настройка для определения каталогов в локальной сети, данные которых будут синхронизироваться с бесплатными сервисами
1.4 — backup/restore настроек при миграции на другой комп.

2. авто-регистрация на бесплатных сервисах:
2.1. заведение accounts
2.2. авто-соблюдение account policies, если требуются какие-нибудь «па» для поддержания account alive
2.3. создание доп. accounts, если требуется больше места на облаке (free scale-up)

3. локальный service/daemon, который будет:
3.1. дедуплицировать данные локальных каталогов
3.2. упаковывать
3.3. криптовать
3.4. бэкапить на несколько удаленных хранилищ одновременно
3.5. optional versioning
3.6. восстанавливать из удаленных хранилищ по требованию
3.6.1. находить и забирать последнюю версию
3.6.2. авто-декриптовать и распаковывать.

Вполне себе тема для стартапа.
Взять домен, типа «freemegacloud.com» (свободен), и раскрутить стартап с бесплатной и платной услугой (классика).
Могу взять на себя веб-приложение, дизайн бэкенда, архитектуру (есть команда). А еще лучше все обсудить вместе. Виндовый сервис и вин-приложение могу, но предпочитаю веб-app + DB backend. В линуксах и маках пас.
Пишите в личку, если что. Обсудим.
Я сейчас работаю над немного другой идеей, но если её реализуют до меня, то я буду очень рад. Я хочу «объединить» все облака, которые подключит пользователь (быстрая регистрация из приложения тоже будет) и это будет выглядеть как одна папка (одинаковые названия с префиксом), трансферы файлов все будут осуществляться из любого облака в любое. То есть можно будет иметь бесконечное хранилище. Думаю, будет удобно, хоть и скорость будет страдать, но скорость компенсируется размером.
Т.е. что-то, типа RAID0 (stripping)?
В решении напрягает недостаточная отказоустойчивость.
Для файлов, частично размещенных на нескольких сервисах, выход из строя одного сервиса автоматически делает файл недоступным.
Да, я тоже себе это представлял в виде кластера из дисков. Думаю, иконка будет соответствующая. Вы можете вставлять только один сервис. Например, много аккаунтов только яндекс диска.

А каким образом оно будет бесконечное?

Почти все облачные хранилища предоставляют бесплатное место и неважно сколько. Просто нажимаете в программе «Добавить места», она регистрирует новый email и на него аккаунт в сервисе через API. Этот аккаунт добавляется в существующий кластер и
всё. Пользователь будет иметь доступ к логину и паролю, но ему это не пригодится.
Sign up to leave a comment.

Articles