Pull to refresh

Comments 31

Чем больше твой опыт, тем больше твоя зарплата.
Вау контент.

Странно если бы было наоборот… Вопрос не в том влияет ли опыт на зп, это и ёжику понятно. Вопрос как сильно он влияет и сколько лет нужно горбатиться в тестировании, чтобы выйти на ожидаемый оклад + пару обоснований как это ускорить за счёт других факторов.
специалисты с опытом >10 лет, получающие зп меньше 600$, с вами не согласятся :) ровно как и с 2-3-летним опытом, получающие > 2 000$
Да, действительно, такое тоже имеет место быть. Вероятность первого и второго можно проследить на всё том же графике и она не так уж мала (грубо говоря 15-20%). Но чего мы не можем проследить ни на одном нашем графике, так это уровень загрузки специалиста, уровень стресса на проекте, отношение к нему в компании и т.п. Нередко люди соглашаются на более скромный оклад при меньшей загрузке и лучшем отношении к себе, чтобы не выгореть. Лаборатория качества к примеру попала в рейтинг HH.RU, как лучший работодатель 2018 года, правда на 101 место, но зато по России )
занимательно, спасибо! жаль что опрос пропустила, он как-то не особо явно проходил видимо… отдельное спасибо за табличку с навыками — интересно, и можно цапнуть оттуда пару пунктов на ближайшее будущее :)
UFO just landed and posted this here
А если быть внимательным, то от 2300$ с медианой 3000$. Какой потолок думаю понятно. А если быть ещё внимательнее, то это, в большинстве случаев, не в США, а на США, разница тоже думаю понятна.
UFO just landed and posted this here
В статье видно, что в США проживает 11 человек, а работает на американские компании 172 человека. Следовательно, они либо работают на удалёнке, либо в офисах/филиалах. А в таком случае рассчитывать на чисто американские оклады не приходится. Вероятно поэтому мы наблюдаем более скромную медиану в 3000$.
я думаю тут больше подходит не удаленная работа или в филиал, а просто аутсорс разовый. И вообще, странная выборка какая-то, у моей компании есть офис в Даблине, но при этом QA «наш» сидит, Американский
Как человек, который потратил часть своей жизни на QA могу сказать так, что: (ПО РФ)

1) Самые жирные зп получают «пионеры» QA-лиды. Т.е. есть компания, которая разрабатывает какой-то продукт и понимает, что цена ошибки стала слишком высокой для них. Они зовут сильного QA-лида, который:

  • Организует процесс QA;
  • Настраивает jenkins (teamcity);
  • Пишет первую порцию тестов (задает базу для расширения);
  • Согласует хвосты с командой разработки;
  • Согласует график и способ приемки релизов;
  • Нанимает в штат остальных QA-менеджеров и манки-тестеров;
  • Заводит testrail, описывает модули для регресса и так далее.


За такую работу готовы платить по 3-4 тысячи долларов в месяц на протяжении 1-2 года, потом тебя сливают и нанимают уже обычного лида тысяч за 120-140 рублей, который просто все поддерживает и расширяет.

2) Средняя зп для рукастых QA — это 80-120 тысяч. Если набирать удаленщиков, то 60-90 тысяч в РФ. Что такое рукастый QA — это тот, кто без особых потугов со стороны QA-лида может расширять все из пункта 1.

3) Если брать манки-тестеров, которые условно гоняют регрессы и ведут тикеты, то там вообще 30-50 тысяч.

4) Главная проблема QA — это ситуация, что условно работая с тестами на Java рядовым QA, ты получаешь меньше, чем на позиции разработчика на Java. Отсюда идет отток толковых ребят, которые сваливают в кровавый, либо на андроид.
4) Главная проблема QA — это ситуация, что условно работая с тестами на Java рядовым QA, ты получаешь меньше, чем на позиции разработчика на Java. Отсюда идет отток толковых ребят, которые сваливают в кровавый, либо на андроид.

Наверное, потому что задач больше и задачи интереснее. И если получается в разработке — имеет смысл прокачиваться и идти в разработку. Не получается — сидишь и автоматизируешь.
Попытки популяризации SDET вроде как есть, но они пока попытки.
Абсолютно согласен. Под SDET, к сожалению, чаще понимают обычных автоматизаторов, но с новым, «модным» названием…
И кроме кол-ва задач, и возможности найти что-то интересное даже в простеньком приложении(заюзать новый фреймворк, подтянуть знания по какой-нибудь части языка, или вообще новый выучить), вероятность того что тебя перекинут с одного проекта, где ты занимался нетривиальными видами автоматизации интеграционных тестов, на ручное тестирование пикселей без ТЗ и мокапов, минимальна.
Сейчас смотрю со стороны на тестирование в нескольких крупных банках — и волосы на спине шевелятся:
типичная ситуация, когда ставят задачу «вот новый функционал — требований нет, ТЗ нет, аналитики нет, рабочего кода ещё нет, релиз через неделю — иди тестируй»
или «Новый релиз нужно выкатить к пятнице, ко дню рождения любимого кота начальства, тестеры не успевают прогнать суточный регресс — ну и фиг с ним, выкатываем под мою ответственность!».
Результат довольно предсказуем.
С нуля можно начаьь тестить сайты?
С Саратовом все достаточно забавно: С одной стороны, в нем живет 800 тысяч человек, а в другой — жители Энгельса активно участвуют в его жизни. А это уже больше миллиона.
Ну и в Саратове есть некоторое количество контор, в которых вроде бы хорошо(примерно по меркам Питера) платят — это тоже может сдвинуть зарплаты вверх относительно средних.
Интересно, спасибо за информацию, стало чуть понятнее, а то тройка Москва-Питер-Саратов смотрится весьма необычно )
+ там есть ЕПАМ, Мирантис и exactpro
Афигеть, про Exactpro кто то знает кроме меня!
Но средние зарплаты скорее двигает не EPAM и Exactpro(у них то зарплаты не шибко большие), а какой нибудь Grid Dynamics.
А планируете пошарить excel-табличку с обезличенными данными?
Планируем её причесать и выкатить на нашем сайте для скачивания в конце апреля (в блоге будет). Там ничего сверх секретного, только подчистить от «запоротых» анкет нужно.
Можно raw data по этим опросам куда-то выложить? хотелось бы провести анализ.
Черт! Интересно, спасибо, жаль только пропустил опрос.
А никто не подскажет похожих данных по геймдеву или насколько все это делить хотя бы?
Пришел с нуля, вырос до мида, но душа всегда хотела кодить, поэтому реанимировал автоматизацию, какая была на проекте, придумал кое-что новое. Превратился в этокого «перемануальщика — недоавтоматизатора».
Грядет аттестация и надо просить больше денег, но сколько…
> Согласно принципу Парето 80% средств работодатель/заказчик готов платить за 20% наших умений и навыков.

это откуда такое взялось? Почему не «согласно закону Ома» или «согласно теореме Пифагора», например?
Если вы логично обоснуете привязку уровня ЗП к пулу навыков QA-специалиста через эти законы, то можно использовать и их. Просто принцип Парето здесь смотрится уместнее.

Как " 20% усилий дают 80% результата" могут корелироваться с ЗП?

По вашим словам, может быть и:  Согласно принципу Парето 20% средств работодатель/заказчик готов платить за 80% наших умений и навыков.

Работадатель платить столько, сколько готов платить. Точно так-же он платит и разработчику и менеджеру

Спасибо за инфу! Участвовал в опросе и очень ждал результаты! Рад, что двигаюсь в правильном направлении :)
Занимательное чтиво, местами слишком очевидно( Регион и кол-во опыта).
Но за табличку с навыками спасибо, можно нужно подтянуть парочку скиллов будет.

а зачем в "Как зависит уровень оплаты труда QA-специалиста от его формата работы (Россия)" вы разделили 100% на всё когда понятнее и нагляднее было бы каждому формату дать 100% чтобы как раз увидеть как зависит оплата от формата

сколько там людей в офисе работает из опрошенных совершенно не ясно из этого графика потому что нужно складывать, в итоге испортили два графика склеив их в один

Sign up to leave a comment.

Articles