Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here

Также использую дома сервера на OrangePiPC и CubieTruck


Стойка
image

Интересное решение по размещению одноплатников в стойке. Сами сделали рэковую панель или такие есть в продаже?

В продаже такого не видел. изготавливал сам.

Панель
image
UFO just landed and posted this here
использую для автоматизации и как веб сервера
моему коту на полдня такой интересной вкуснятины хватило бы поиграться :)
Вы бы организовали домашний хостиНг для открытого проекта?

Большинство провайдеров в Казахстане дают «Серый» IP после каждого реконнекта. Да, конечно можно DynDNS, но как-то…
UFO just landed and posted this here


Открытый системник выглядит вот так, DVD только поменял на вторые два гига памяти — они нужнее.


Монтаж будет "балконный" — верхний этаж, южная сторона, остекление-одинарное в смысле не стеклопакет или двойные окна — одинарное стекло в деревянных рамах.


Батареи — пока гелевые 2x7.5А-Ч от электровелосипеда — не хочу кислотную у себя в мастерской (в которую превратил балкон) ставить.


Солнечная батарейка — монокристалл, 110Вт, 18В, 5.8А в прыжке, контроллер заряда — китайский

Два года гонял их вместе с автомобильной батареей 60Ач на даче


Способ монтажа батареи — вертикальный — на раму (вместо шторки ;-)


Контроллер обеспечивает ШИМ -заряд и отключение нагрузки при снижении напряжения батареи до порогового.
Батареи допускают заряд током до 2.8А каждая, а они — в параллель.

Я бы хостил бы на мобильном телефоне. Днем заряжать от солнечной панели, а ночью-работать от своей батарейки
Тогда нужен либо достаточно старый телефон с относительно честным Linux (Nokia N9, Nokia N900), либо готовьтесь, что батарейки больше чем на 10 часов хватать не будет: чтобы стабильно держать серверный сокет под Android приложению надо
— попросить у пользователя разрешение на battery whitelisting
— запланировать каждые 20 — 30 секунд дергать wake lock с флажком пробуждения (фактически — держать экран включенным постоянно), и желательно — отсылать keep-alive куда-нибудь, после чего отпускать wake lock

в противном случае устройство впадает в doze — и привет. никак не достучаться, пока система не проснется на обслуживание.
у меня на телефоне стоит FTP сервер.
на обычном самсунге андроидном.
и он работает даже при выключенном экране (ВАУ!)
«Обычный андроидный самсунг» — это очень информативно, конечно же. На «обычном андроидном Highscreen» с 7.0 на борту у меня кроме как указанным образом не получилось сделать — я портировал Tor-клиент на Java. Впадаем в Doze — и всё, перестраивать circuit.
дайте угадаю. там стоит «обычный медиатек»?
Нет, не «обычный», а конкретный MT6737T. Но это неважно, потому что воспроизводится и на 6.0.1 с «обычным квалкоммом» 652-й модели. В общем, для стабильной работы приложения в качестве сетевого сервера после 4.4 надо приплясывать с бубном, и забыть про распространение через Google Play.
Домашний хостинг — это отлично. Но, как только у моего пет-проджекта появились реальные пользователи, через пару минут простоя начинались звонки. В итоге дополнительно завел простенький VPS за примерно те же 30 баксов/год.
ок. все это круто. но возьмем 100$, 400 ульев и год. это по 0.25$ в год на улей получается, и стоит оно заморочек? а если учитывать цену оборудования (не, у вас то оно есть, но редко под каждый новый проект железо лишнее дома валяется), то вообще смысл теряется.
UFO just landed and posted this here

За костыли — полностью согласен.


Знаете, некоторые вещи действительно нужно и важно проговорить/написать, чтобы понять их недостатки.


Но при этом, как оказалось, некоторые Хабровчане вполне даже освоили передвижение в "инвалидной коляске" ;-)


Я просто не исключаю варианта конфигурации мониторинга отдельно взятой пасеки, когда все сходится на ту-же малинку и отдается для доступа только владельцу.


В общем, мы пришли к тому-же контролю системы умный дом улей

UFO just landed and posted this here
Есть риск развести зоопарк конфигураций и потом утонуть в его сопровождении.

Вариант «на пасеке может не быть интернета» плох тем, что нет возможности обновлять ваше ПО в малине. Обязательно будут хотелки, скорее всего вылезут косяки… Мотаться каждый раз на пасеку?
А, раз есть интернет, то и малины достаточно только в режиме временного кеширующего буфера, на случай пропадения инета. Разграничение где чья пасека, уже делать на сервере. И все данные смотреть на центральном сервере.
А, раз есть интернет, то и малины достаточно только в режиме временного кеширующего > буфера, на случай пропадения инета.

Для такого варианта и ESP8266 пойдет, OTA поддерживается, кушает в разы меньше, одного мегабайта для временного пропадания связи — с головой

ESP — это 100 метров на открытой местности. Группы ульев, явно, могут быть разбросаны на большие расстояния. WiFi не лучшее решение для «последней мили» в таких условиях.
Основные проблемы домашнего хостинга — нестабильность электропитания (которое еще и ограничено по мощности) и нестабильность канала связи. Если с электропитанием Вы еще что то можете порешать самостоятельно, то с пропавшим аплинком или упавшей скоростью — почти ничего (максимум, подключитесь к резервному каналу от другого оператора, однако если свет погас «на районе», с большой вероятностью пропадут оба канала). Опять же, дополнительный канал и оборудование, которое позволит понадобится для коммутации каналов, изменит экономику хостинга.

Да похоже, что путем недолгой полемики мы пришли к крайней ненадежности домашнего хостинга (ага, мой жил целый год и это с интернетом через телевизионный кабель от провайдера Воля-Киев).
И прекратил существование только потому, что не взлетела тема той странички.


Так вот, как раз для первого года подобная железяка — огонь, если покупать не надо, ибо 100$ перекрывают хотелки по хостингу у нормального провайдера.


Да что и говорить, описанный в статье набор железа баксов на 300 тянет, но он уже есть.
А на шару — и уксус-Ркацители ;-)

суть надежности в том, что на хостинге за 30$ вы получаете не только те самые 4Гб под свои задачи, но и некие гарантии.
то есть вам организуют бэкапы, о которых вы не будете думать, пока не случится чего. в случае выхода из строя железа ваш сервер оперативно перенесут на другое, если повреждена схд, сделают это опять же из бэкапа.
защиту от легких атак извне вам конечно же тоже предоставят.
ну и удивлюсь, если у хостера не будет резервной линии интернета и электропитания. у нас тут в городе на днях один провайдер упал так, что у четверти города интернета не было несколько часов. знали бы вы сколько было бугурта на тему «работа всего офиса встала». никто не думает о последствиях даже таких не больших проблем, пока они не случаются.

И снова всем привет!


Таки сделав выбор в пользу нормального хостинга, пришел к следующему распутью — в каком домене и у какого провайдера регистрироваться?


Думал, данный вопрос отнимет некоторое время.


НО знаете что?


После битого часа поисков и размышлений, история решилась в один клик:

Все! Они взяли меня без боя! Одной страницей!


Буквально через пару недель, в новой статье презентую очередную систему мониторинга веса ульев и свой сайт!


Спасибо голосовавшим и комментировавшим!


С уважением,
Электропчеловод Андрей.

Sign up to leave a comment.

Articles