Pull to refresh

Comments 22

Расслоение спирали — это известная проблема печати крупных конструкций. При остывании пластика возникают напряжения в материале. Напряжения распределены в теле изделия и накапливаются по мере печати с каждым новым слоем. Грешат этим материалы с высокой усадкой, такие как ABS, SBS. Решается или закрытой камерой (температура воздуха выше, режим остывания мягче) или подбором более устойчивого к этой проблеме материала (смотреть материалы с малой усадкой), Или конструктивно (Усадка проявляет себя в сплошном массиве. Конструкция в виде фермы (типа эйфелевой башни) или просто с отверстиями в теле более устойчива).

З.Ы. Дорогущий Марсоход, сложнейшая программируемая логическая схема, вершина технической мысли человечества, рулит шаговым двигателем!!! В этом дух нашего времени! :-)
У меня просто есть несколько этих плат. Поэтому мне проще ПЛИС запрограммировать, чем микроконтроллер.
… Думаю, тут концептуально верно использовать драйвер шаговика и мультивибратор с подстроечным резистором… Или схему таймера.
Боюсь современное поколение не в курсе, что такое мультивибратор и что таймер может существовать вне ардуины и ее друзей (я не про кого-то конкретно, а в общем… а то мало ли).
Это не то чтобы уж вина современного поколения. Просто модульное мышление гораздо удобнее. Вот попробуй собери тот же мультивибратор на транзисторах — думаю дороже выйдет, чем на готовом модуле микроконтроллере. Дороже не обязательно в деньгах, но например во времени реализации.
NE555. Если есть микроконтроллер в виде рассыпухи, а не виде модуля ардуины, стм или еще чего-то), то отдельный таймер и проще, и меньше деталей.
Отдельный таймер еще припаять нужно на какую-то макетку. А если есть контроллер в виде модуля, то это удобно и гарантирует расширяемость. Я вот еще собираюсь моторов сюда поставить.
Просто, надо предвидеть очевидный комментарий «микроскопом гвозди» и сразу в статье дать коротенькое пояснение: «плата с ПЛИС уже была под рукой и это был самый быстрый способ завести колесо.».
Детский магнитный конструктор. Есть еще варианты со стеклянными разноцветными шариками — в fixprice продаются или в магазинах рукоделия.
Наверное могут подойти шарики для аквариумов.
Как вариант поискать в магазинах хобби, типа сети Леонардо.
Модель так крепко прилипла к столу 3D принтера, что пока отрывал ее, погнул немного

Если ABS, то лучше печатать в закрытом ящике (у меня год принтер жил в картонной коробке из-под пылесоса), на стекле и пиве.
Липнет чудесно, не подрывается, по концу печати, при остывании стола < 70 градусов деталь отскакивает сама.

Да, если деталь большая, то при остывании сама отскакивает. Но тут скорее психологическое — ждешь результата несколько часов, вот он напечатан и не терпится взять его в руки и поскорее испытать в машине. Пытаешься снять поскорее и вот — погнул. А нужно было еще минут 15-20 ждать пока остынет стол.
Всего по одной неудачной детали это не много. У меня пока нет 3D принтера (не могу выбрать, их стало очень много), но очень хочу приобрести и как раз задумался о том, что делать с неудачными деталями? Нужен шреддер для деталек, чтобы он измельчал, плавил и делал заново пригодный для печати пластик.
Говорят в крупных городах есть пункты принимающие пластик на переработку. Но точно не знаю где.
Увы, но пока только выбрасывать.
Девайс для переработки стоит как 10 кг пластика, качество на выходе не очень + на это надо ещё и время убить.
вот обзор одного из таких производств — все сделано на коленке но работает. у парня светлая голова

Ну так там целое производство на продажу из девственно чистого пластика, я про хоббийные машинки для переработки говорил.
Если честно, то я залип на видео минут на 5.
Спасибо за статью.
Человек может долго смотреть как течет река, горит костер и как катятся шарики марбл машин.
Sign up to leave a comment.

Articles