Pull to refresh

Comments 20

После перехода всей телефонии на цифру, есть ли шанс у модемной связи по «телефонным» проводам? И потянет ли коннект хотябы на 300 бод?
UFO just landed and posted this here
А что за сеть такая?
UFO just landed and posted this here
Году в 2008-м извращались с sip-телефонией и каким-то девайсом, который умел преобразовывать SIP в PSTN для внешнего модема типа USR Sportser 28800.
Получили стабильные 9600 и нестабильные 14400 при дозвоне до тогда ещё работающего диалап-провайдера.
Но это была стационарная сип-телефония, когда сигнал шел от модема до коробки с eth, затем через местного астериска до вышестоящего sip и далее хз как до диалапа. Через сотовый вряд ли бы прошло, по-моему.

P.S. кодеки были — pcm везде, так что не влияли на сигнал. Может из-за этого и работало…
В 2013 году переезжали на новый офис где телефонная связь была полностью цифровой. Однако факсами у нас еще пользовались, об этом правда вспомнили когда уже все было подключено. Но однако же все отлично работало
факсы там кажется распознаются и прокидываются по цифре напрямую
Для факсов используется отдельный протокол кодирования, так что это не удивительно.
UFO just landed and posted this here
У простых модуляций типа V21,22,23 используются очень даже звуковые частоты, и если синусоида в 600-2100Гц в состоянии «пролезть», то и данные передадутся. Поэтому, я полагаю, что на 1200-2400 бод шанс есть всегда.
Статья несколько проливает свет на устройства из старых около-ИТшных фильмов типа «Хакеры», «Виртуальная реальность» и т.п., когда герои клали телефонные трубки на модем. Я тогда не мог в толк взять, зачем иметь потери через преобразования сигнал-> динамик-> микрофон-> сигнал, и почему не подключить линию сразу в модем. Хотя действия там происходят в 90-х и проблемы запрета на подключение к линии наверно уже не было. Теперь хотя бы понятно откуда ноги растут.
Проблемы не было, а оборудование осталось, работает — не трогай.
UFO just landed and posted this here

Чтобы звонить с таксофонов наверное

Никогда не задумывался, что DB-25 настолько стар
Так значит профессор Фортран был прав!
image

Я был уверен, что эта картинка — не более чем художественное упрощение схемы работы модема для облегчения понимания принципа работы. А оно вон как оказывается.
Тоже впервые увидел акустический модем в советской детской книге, но не в этой.
Я в 90-е CML FX429 работал, её 1200 бод прекрасно пролезали через аудио тракт сотовых телефонов (они тогда аналоговыми были) и далее в городскую телефонную сеть.
Не помню точно, байка это или нет, но якобы первые цифровые АТС автоматом распознавали факс/модем по наличию несущей частоты и отключали сжатие и подавление шумов. Современные городские АТС так не умеют?
Sign up to leave a comment.

Articles