Pull to refresh

Comments 100

«Мы не храним никаких журналов, поэтому, даже если серверы были скомпрометированы, данные клиента не могут быть открыты»
«TorGuard не раскрыл никакой информации российским властям,»

Вот так бы все поступали.

Все не могут. Государство может (и будет) разговаривать с позиции силы, а бизнес нет. Единственный вариант — это убрать бизнес из России в другое государство.


Однако как пользоваться vpn, если достучаться до зарубежных серверов нельзя, т.к. их забанят?


Десять лет наблюдаю, как смеялись над действиями власти в интернете. А оказалось, эти люди очень-очень хорошо умеют играть в долгую. И смех почти пропал.

Смех пропал потому, что те кто смеялись — уехали. Смеяться некому.

Сноуден ржет над вашими словами в голос. Если логов не будет в ФСБ они точно будут в АНБ. Другой вопрос, что людям свойственно доверять своим спецслужбам… )))
Доверять? Вот как раз «своим», как и вообще «своему» государству — в самую последнюю очередь. Ибо свободу-то граждан ограничивают не «заокеанские», а как раз «свои».
Интересно, если эти VPN-сервисы на территории РФ будут заблокированы ими пользоваться возможно будет? А то, купишь себе VPN на 2 года, а воспользоваться им не сможешь.

Всего лишь будет нужен VPN для того, чтобы зайти на заблокированный VPN.
Oh, shi!

Вот только по логике властей, этот первый vnp должен будет блокировать доступ к этому второму vpn'у. При таких подходах разве что серые носки, по-быстрому, пока можно начать использовать.

Я, конечно, сказал это ради шутки, но тем не менее.


Не уверен, но вроде бы пока это всё касается только VPN-сервисов. Если поднять свой собственный VPN-сервер, то ни блокировать что-то, ни подключаться к ФГИС пока не обязательно. Соответственно, через свой VPN можно подключиться к уже оплаченному заблокированному на территории РФ VPN-сервису.

Это при условии, что вышестоящий провайдер не будет дропать пакеты на IP того заблокированного vpn. А он будет.

Вышестоящий это какой? И по какой причине он будет дропать пакеты?

Имеется ввиду, если сервер вашего личного VPN в России расположен и будет стучаться на заблокированный. Если ваш vpn за пределами, но пока всё нормально. Скорее всего временно.

Если есть свой непубличный VPN, который ничего не блокирует, и к которому можно подключиться с иерритории РФ, то второй VPN, который заблокирован, уже не нужен.
Когда роскомнадзор блочил безразборно адреса мне два из пяти арендованых VPS заблочили, заходил на них через оставшиеся.
Заблокируют все впн, которые не подключились к ФГИС, а те, которые подключились обязаны будут блокировать тех, которые не подключились.
Если ВПН подключился к ФГИС, он должен блокировать доступ к сайтам только для российских пользователей. Но если на него зашли через другой ВПН, то пользователь получается уже не российский, а какой-нибудь немецкий или голландский. Так что два совершенно легальных и законопослушных ВПН сервера решают все проблемы строго в рамках существующего закона.
UFO just landed and posted this here
Имеется в виду, что и первый и второй легальны и подключены к ФГИС. Тогда проблем не будет.

Интересно. Таким образом получается выгоднее, чтобы сервисы подключались к ФГИС.
второй может выполнять требование РКН для российских IP, а всех остальных пускать куда захотят


Да. Именно так. Оба ВПН-провайдера строго и неукоснительно выполняют требования российских законов — блокируют доступ по РКНовскому списку для российских IP. Так что нет ни малейшего повода для блокировки ни одного из них. Но при подключении через такую цепочку, для второго провайдера в качестве клиента выступает первый провайдер. А IP у него не российский, то есть повода для блокировки «запрещенного контента» нет. Вместо второго ВПН может быть обычный прокси, который, в теории, второй провайдер (точнее второе юрлицо того же самого провайдера) может выдавать бесплатно клиентам первого юрлица. Тогда можно избежать двойной инкапсуляции и узких каналов связи, особенно, если и ВПН и прокси физически находятся в одном и том же датацентре.

Наивный человек. все эти рассуждения должен-не должен… Государственные интересы превыше логики!
Ну… Я, конечно, понимаю, что ради государственных интересов можно сделать что угодно, но для этого все же придется принять закон, что VPN вообще запрещены.

Мы, конечно, движемся в сторону Зимбабве, но пока еще до полного беззакония далеко.

К сожалению, очень очень близко.

Закон поменяют за две недели. Первый vpn будет обязан предоставлять инфу, что б второй мог забанить. Заголовок X-Russia передавать, например.

Можно написать еще проще. Обязать каждого из этих ВПН-ов заблокировать у себя всех остальных ВПН-ов из этого же множества. Это множество — ВПН-провайдеры, которые выполняют требования законов РФ.
А если подключиться к этому же ВПН-у то он будет обязан сам себя заблокировать?
всех ОСТАЛЬНЫХ (т.е. кроме себя), но можно и себя, почему нет?
Не прокатит. Далеко не каждый протокол позволит вставлять левые заголовки. Поскольку сетевой протокол не обязательно HTTP.

Да, это решение для http. Но это просто пример для иллюстрации, какое будет решение на практике — не знаю. Но если ты можешь устанавливать любые правила — что может помешать заблокировать всё, что хочешь?


Не на 100%, конечно, на 99 только. Гики смогут иметь доступ к нужной информации, ценой реального срока. Не сейчас, но скоро.

Но если ты можешь устанавливать любые правила — что может помешать заблокировать всё, что хочешь?


Примерно как в случае с Телеграмом. Попытки его блокирования приводят к неработоспособности значительной части непричастных интернет-служб. Это вызывает напряженность. Первоначальный расчет на то, что хостеры прогнутся и выгонят Телеграм со своих серверов не оправдался. Теперь новый заход — DPI, автономизация и полная фильтрация всего.

Гики смогут иметь доступ к нужной информации, ценой реального срока. Не сейчас, но скоро.


Строго говоря, даже в Китае получать доступ к информации не запрещено. Запрещено предоставлять такой доступ.

К сожалению приходится признать, что если нынешняя правящая группировка не будет отстранена от власти, то через некоторое время интернета как такового не будет. Будет как в Китае — полностью контролируемый государственными цензорами интранет.

Роскомнадзор не может писать законы, поэтому пришлось много кого банить. Более логичный шаг, на мой взгляд — это запрет Гуглу держать приложение в маркете и представлять услугу пуш-уведомлений. Просто это сложно сделать, за две недели не выйдет. За год — легко.


И учитывайте, что они учатся наживую. Потому все косяки — это не симптом невозможности забанить, это процесс отладки. Причин, по которой они бросят отладку, я не вижу.

А законотворцам это безразлично, интересы государства важнее какого-то сетевого протокола.
Это вы предполагаете, что официальным российским ВПН разрешат выпускать вас с зарубежных серверов. Просто к требованию блокировки неугодных айпишников добавляется требование выпускать только с российских адресов и все. А зачем вам ВПН с зарубежным айпи, вы что, шпион?
Проще говоря запретить трансграничный ВПН-трафик?
А может даже убрать ВПН из вашего предложения.
Не исключено при некоторых условиях
UFO just landed and posted this here

Обсуждение адекватных ответов на эти действия подпадает под разные статьи УК. Ваши предложения?

А где же вы были когда обсуждения ещё не подпадали под законы о фейках и оскорблениях власти? Поздновато уже думать. Где там этот знаменитый список «Тогда и поговорим» -> «Вы находитесь здесь»?
UFO just landed and posted this here

Я сказал — адекватные действия.
Например, с точки зрения власти есть такие варианты, как посадить неугодного, подкинув ему наркотики. Что общество может предложить в ответ?

UFO just landed and posted this here
В ответ выйдет закон, который запрещает публиковать общественно значимую информацию вне сайтов зарегистрированных как СМИ только и всего.

UFO just landed and posted this here
Поздно уже что-то делать. Население не понимает одной простой вещи: текущая власть устанавливает и меняет правила (законы) и контролирует силовиков и суды, которые обеспечивают работу этих правил так как нужно власти. Каким образом действуя в пределах этих правил вы собрались что-то изменить? Причем на любое ваше действие, власть просто снова изменит правила как ей нужно.

Приведу аналогию: пастух построил загон для овец с электрическим забором, а также пастух кормит и контролирует собак, которые не дают овцам убежать. Каким образом протест овец внутри электрозагона может изменить ситуацию? Они могут сколько угодно ходить по нему, протестовать, не есть и так далее. Пока они действуют как овцы и сидят внутри загона — ничего изменится не может.

Так понятнее?
UFO just landed and posted this here
А где гипотетически можно было бы найти про эти бутылки и стульчики, если бы я не являлся гражданином Российской Федерации?
UFO just landed and posted this here

Совершенно не верная аналогия. Вот как раз таки если овцы не будут есть. Они умрут, пастух разорится. То есть их протест будет работать. Ещё они могут кидается на забор. В итоге пастух будет нести не только убытки ввиде потери овец, но и на ремонт забора

Например предложить замену уголовки за наркотики мелкой административкой, чтобы не было большого смысла их подкидывать. Но сомневаюсь, что такое предложение будет принято властью.
Начнут подкидывать пистолеты или цп, делов-то.
За цп, тоже штраф, и то, только за распространение, а не хранение, а стрелковое оружие и патроны в свободный оборот с некоторыми условиями, за несоблюдение которых тоже штраф.
УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет


УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


Но да, только штраф.
Неправильно выразился, я предлагаю это изменить, так же, как с наркотиками. Но сомневаюсь, что такое предложение будет принято властью.

Можете ли некий администратор/хостер добавить на доверенный в силу должностных обязанностей (веб-)ресурс такого рода политическую информацию? Ответ очевиден. Могут ли айтишники устроить забастовку и добавить такую информацию коллективно?

бойкот компаний, которые идут на сговор с властью

Бойкот - в комментах на хабре, а в жизни...
image
Ваши предложения?

Представьте, что сервер VPN — это путеводная звезда указующая Вам путь, идите на звезду.
подпадает под разные статьи УК. Ваши предложения?

Очевидно нам нужен новый анонимный децентрализованно-дистрибутивный хабр c блокчейном и IPFS
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что самое логичное и правильное — на очередных выборах проголосовать за тех, кто отменит эти идиотские законы и дать пинка под зад нынешним. Но:

1. Я не знаю, какая партия (политики) в своей программе декларируют отмену цензуры и тотальной слежки в Интернете.
2. Абсолютному большинству населения РФ это вообще пофигу. Они в Интернете котиков лайкают, а новости из телевизора узнают. Образно выражаясь, не видят никакой связи между сексом и рождением детей. Для них свобода в Интернете и развитие страны — не связанные между собой вещи.

А никакой. Интересы многих групп населения игнорируются и не представлены.

UFO just landed and posted this here
1. Я и так давно уже голосую «не за текущую» власть. Пока бестолку.
2. Если человек пришел за котиками, он все остальное проигнорирует.
на очередных выборах проголосовать за тех, кто отменит эти идиотские законы
на выборах их не будет
Я все-таки оптимист.

Никуда они не денутся. Если у народа будет достаточно сильное желание, нынешняя власть будет вынуждена уйти от власти.
думаю, имелось ввиду, что если такие и найдутся, таких людей до выборов просто не допустят.
думаю, имелось ввиду, что если такие и найдутся, таких людей до выборов просто не допустят.


Я именно так понял. И возразил, что если у народа желание поменять власть будет достаточно сильным, то нынешняя власть просто не осмелится это делать.

Прецеденты, кстати, уже есть. Посмотрите про выборы в Усть-Илимске. Там именно так и поступили. К выборам не допустили ни одного более или менее сильного конкурента. Тогда жители выбрали 28-летнюю домохозяйку, а нынешний мэр-единоросс в своих соцсетях «изошел на г-о». Типа ему город жалко отдавать под управление некомпетентного человека. Думал, что если его команда уничтожила конкуренцию, то жителям деваться некуда и выберут его. А жители сказали что его они на этом посту видеть не хотят.

Такие партии и политики есть, только тут одна небольшая проблема, их просто не допускают на выборы. А если бы и допустили, то бороться с огромной государственной машиной пропаганды практически нереально.
Я не вижу вариантов повлиять и не вижу выхода из сложившейся ситуации. Разве что последнее правило из 9,5 правил.
Но это не решение проблемы в целом, а вынесение себя за рамки проблемы. Проблема глобально останется и не решённой.

Чтобы изменить власть, нужно создавать ей альтернативу.
Власть — организована и структурирована. Это команда. У неё имеются командные цели. У неё есть ресурсы.
Чтобы противостоять команде, нужна другая команда. При том, это не могут быть хаотически собранные люди. Команда должна быть сыграна.
Следовательно, нужно примыкать к существующим альтернативным командам или создавать свою.
Это и есть вариант.

Это не работает при авторитарных чертах власти.
Только это и работает при авторитарной власти. Вообще, что бы вы не делали сложного, хоть поле вспахать, хоть восстание крестьян поднять — вам нужно сначала организовать людей, добиться единого понимания целей и методов и тогда уже совместно действовать. В остальном, вас любой феодал в капусту порубит.
UFO just landed and posted this here

Подумайте для чего это.
Или вас забртит только собственный двор?
Это нормально что сша вливает в наши уши всякое гавно вроде отсталой россии, все плохо, надо валить, надо менять власть.
А теракты? А бестолковые вбросы и весь мусор от ютуб блогеров?
А финансирование и координация всех выше перечисленных нечистот?
Вы хотите чтоб об нашу родину вытирали регулярно ноги, обливали помоями, убивали нас, вас! Вспомните зимнюю вишню, как блогеры отреагировали, эти фейки.
Где гарантия что следующий теракт не хлопнет тебя?

Вы перепутали ЦА хабра с ЦА пикабу. Ну да ладно.

Ну тут всего два варианта — либо власть честна и гениальна, но во всем виноваты враги — либо власть просто хочет удержаться на Олимпе как можно дольше. Вы явно за первый вариант)

А как насчет третьего варианта: во всем виноваты враги, которые хотят удержаться на Олимпе как можно дольше? :)
В смысле третий? То что вы написали — озвученный ранее второй вариант.
Скорее комбинация обоих. Ну разве что убрать первую часть первого варианта.

Вспомнили зимнюю вишню — лютое рас***дяйство вкупе с как раз "охранительным" функциями.

Я отсталую россию собственными глазами вижу раз в пару месяцев, и отсталый постсовок в целом вообще каждый день в окошке. Не надо, пожалуйста, рассказывать сказки как нам здесь тут хорошо живётся при правильных царях с адекватным законодательством, а злые пиндосы расшатывают и пропагандируют (а зачем им это?).
Слово Родина пишется с большой буквы. Тролль в этот раз попался совсем дешевый и некачественный, прошу заменить.
Зачем модерация одобряет очевидные проплаченные комментарии?

Лучше бы вы не заикались даже про зимнюю вишню. Как раз наглядный пример, как местные царьки, опасаясь за свои кресла, вытирали ноги и обливали помоями собственных граждан. И если завтра сгорю я из-за того что кто-то кому-то дал на лапу, никто не понесёт наказания. А такие как вы будете продолжать своё "не раскачивайте лодку".

и тебя товарищ вылечим, жалко конечно убогих но это не повод тоже переселится в психбольницу…
Если Hide My Ass! тоже отказался присоединяться, то интересная интерпретация получилась-спрятавшаяся задница убралась из России
Наоборот, они прячут наши задницы, подставляя свою
UFO just landed and posted this here
Придется использовать VPN типа TCP-over-Котики_HTTP

UFO just landed and posted this here
Для чтения Хабра с картинками достаточная?
Большая часть того контента, который заблокирован — это демагогия от «оппозиции». Как вариант, надо прекращать спорить с политикой руководства — в которой всё равно мало кто разбирается и по которой у всех есть своё правильное мнение, и спорить в тех областях, в которых есть хоть какое-то представление у всех и оно достаточно объективное. Например, требовать уборки улиц, работы милиции против хулиганов и алкашей, — от простого к сложному.

А с блокировкой VPN уже сделать ничего нельзя. Можно только бойкотировать тех, кто в неё принимает участие, например как некоторые деятели недавно, выдвинувшие идею белых списков. И не болтать — столько на хабре было рассуждений о том, как правильно заблокировать Телеграм, как правильно организовать VPN с блокироваками… читать противно. Типичное поведение учёного, не думающего о последствиях. Ну вот Роскомнадзор прочитал, принял к сведению, реализовал. Радуемся.
UFO just landed and posted this here
Большая часть того контента, который заблокирован — это демагогия от «оппозиции».

Во-первых, таки не большая, а достаточно ничтожная, посмотрите реестр. Во-вторых, совершенно не важно какая доля того или иного направления заблокировано. Даже если 99% из списка РКН были бы откровенные мошеннические сайты, то это никак не оправдывает блокировщиков, например, в случае LinkedIn, Zello или телеграмма. Это такая «хитрая» стратегия, прикрываемся заботой, скажем, о детях, чтобы они не смотрели порнушку, а сами заодно блокируем то, что не нравиться правительству. А критикам отвечаем, мол, вы что, хотите, чтобы ваши дети смотрели всякие непотребства и потребляли наркоту?!
Никто и не ожидал, что они согласятся. Зато теперь развязаны руки для их блокирования.
верной дорогой к счастливой китайской народной республике…
интересно почему люди дальше продолжают думать как обойти закон…
почему люди дальше продолжают думать

Потому что думающих людей значительное меньшинство.

Есть такое. Там и цены указаны. https://restoreprivacy.com/multi-hop-vpn/
А можно даже начать свой сервис строить для таких целей.
А насчёт политической борьбы — тут 2 момента. Телик все таки вымирает даже бюджеты рекламные теперь меньше чем в интернете. Так что надо искать ца в инете. Развивать русскоязычные СМИ на ресурсах за рубежом. И желательно не блокируемые. Тем более что рунет уже почти не интернет. И поучиться у китайцев. Вести реестр всех ит компаний по степени несения добра если вы понимаете о чем я.

Sign up to leave a comment.

Other news