Pull to refresh

Comments 18

Про экономику затрат. Решение любой из описанных проблем приводит к росту производительности труда и отдаче, которая в разы больше, чем затраты на реализацию. Все это – чрезвычайно привлекательные с инвестиционной точки зрения проекты.
И лидеры рынка и индустрии вполне доказали это.

… Якобы перед одной из атак политрук Драгунский собрал красноармейцев на митинг, после которого все беспартийные солдаты написали заявления с просьбой принять их в партию, заканчивая их словами «Я беспартийный, но в бой иду коммунистом, и если погибну, то прошу считать меня коммунистом». Там же было процитировано одно из таких заявлений: «Если меня убьют — считайте меня коммунистом, писал в дни боев красноармеец тов.Марков»

Всегда возникает вопрос — а если решение проблем не приводит к росту производительности, то тогда что?
И лидеры рынка и индустрии вполне доказали это.


Фейсбук считается за лидера рынка?

Заголовок спойлера
image
Вы же понимаете, что климат в офисе и климат в коллективе, это разные вещи?
ИМХО: Первое часто влияет на второе.
Конечно влияет, но это влияние не больше чем «фактор утреннего секса с женой» (мужем).
Если сотрудник счастлив, то он не будет зацикливаться на мелочах. Но вот если он несчастен или нервно истощен, то его будут раздражать любые мелочи: будь то температура, качество воды. Даже если вы исправите это нервно истощенный сотрудник начнет придираться к шумным коллегам, даже к недостаточной мягкости туалетной бумаги в туалете.
У Демарко и Листера в книге «Человеческий фактор» приводились результаты статистического исследования, из которых следовало что шум на рабочем месте (в том числе музыка в наушниках) снижает производительность и почти обнуляет шанс того, что работа будет сделана с вдохновением, при этом негативный эффект накапливается.

М-м… но есть и весьма объективные причины.
В слишком тёплом офисе даже счастливого сотрудника будет одолевать сонливость. (или сухость слизистых из-за неверной влажности в помещении).

Более того, мелкие раздражающие факторы являются раздражающими даже когда у человека есть силы их игнорировать. Но это давление, которое накапливается в виде стресса и ощущения «некомфортности» работы… что приводит к неудовлетворённости работой.

Столько раз видел людей, которые сменив работу признавались, что в прошлом офисе работать было на грани возможного, но они этого даже не замечали, пока не сменили.
Так я же не отрицал их влияние. Я лишь говорю, что стресс, неудовлетворенность, неврозы из-за внутренних конфликтов конкретного человека будут всегда иметь большее влияние на климат в коллективе чем среда. Да среда может усугублять, может и нивелировать влияние этих факторов, но все равно даже в идеальном офисе никуда не денется стресс от срыва сроков, неудовлетворенность должностью, зарплатой, сексом с женой и тд
ну, как бы — снижая количество факторов влияющих негативно снижается и средний уровень негатива.

т.е. если уровень негатива Х и он складывается из У + З (Х = У + З) то снижая и У и/или З мы снижаем и Х.
А говорить, что если есть У, то З снижать нет смысла как то странно.
Вы не учитываете, что У и З не равноценны. У >> З (У намного больше З).
Если каждый день болит голова от отсутствия кислорода, то каким бы не был У — Х всё равно большим не будет как раз из-за З
Какая разница какие пропорции, если уменьшение любого из них — уменьшение их суммы )
Тем более что то, что для Вас они так сильно неравноценны может говорить о том, что по одному из этих параметров у вас проблемы решены, в то время как для меня, к примеру, они достаточно равноценны.
Если в офисе слишком жарко и это навевает сонливость или дискомфорт — это намного сильнее мешает работать, чем отсутствие секса утром.
Если в офисе +27 и кислорода в окружающих газах не обнаружено, то трудно быть счастливым даже, если всё остально — супер…
Кто в нормальных кабинетах работает, в опенспейс не рвется :)
Ключевое — «нормальных» кабинетах. У меня кабинет на относительно небольшой проект, но при этом +27, воздуха нет совсем, окна не открываются да ещё и коллектив шумнее любого опенспейса.
Когда-то я хотел работать в офисе класса А, получил, понял что не главное.
Проработав 3.5 года на цокольном этаже без окна на улицу понял что не хватает именно этого. Сейчас к сожалению работаю опять без окна.
Для меня сейчас главное — много воздуха и света с улицы.
Не люблю когда зашторивают окна кроме случаев сильного биения солнцем.
Опенспейс? Был и такой офис. Не сильно раздражает, в чём-то даже преимущество, всегда владеешь всеми тонкостями бизнес-процессов. Особенно если рядом в аквариуме сидит руководитель направления или вице-президент. Лично меня всегда подстёгивал интерес ко всем процессам в компании дабы понять насколько значимо каждое моё действие, а то бывает колотишь гвозди, а нужны шурупы, только не все это понимают…
Но я правда не программист, сисадмин, теперь инженер. Сосредоточиться мне никогда не мешает куча народу, мешает всегда только нежелание, его можно преодолеть иногда просто прогулявшись по улице или поделав другие дела.
Sign up to leave a comment.

Articles