Pull to refresh

Новое в Git 3: замыкания

Reading time 3 min
Views 45K
Original author: Junio Hamano

Git — популярная система контроля версий. В ней атомарное изменение одного или нескольких файлов называется коммитом, а несколько последовательно идущих коммитов объединяются в ветку. Ветки используются для того, чтобы реализовывать новые идеи (фичи).



Случается, что идея оказывается тупиковой, разработчик сворачивает не туда, и возникает необходимость отката к изначальной версии, для этого нужно забыть о новой ветви и переключиться на главную dev или master, и затем продолжить работу как ни в чем не бывало. В этом случае "отросток" повиснет навсегда, как и желание его удалить. Но как удалить, если это часть истории? Этот отросток показывает усилия трудяги-программиста, пусть и тщетные. Так легче отчитываться перед начальством, ведь неудачный результат — тоже результат!


Спешу обрадовать: разработчики Git в 3 версии введут новую команду для замыкания таких беспризорных ветвей. Напомню, что текущая актуальная версия — 2.21.0.


Как использовать эту команду, что она дает и что думают IT компании? Статья отвечает на эти и другие вопросы.


Описание


Теперь можно замкнуть неудачную ветку с одним из предыдущих коммитов. Желтым цветом на рисунках ниже раскрашены дуги замыкания.




Здесь коммит 4 — последний у неудачной фичи. Его замкнули с 1, а затем вернулись в мастер и пошли по другому пути, с коммита 5.


Также можно замыкать коммит в самого себя, таким образом создавая петли:




Можно замыкаться в любой коммит — умный Git сам подсчитает разницу и правильно все объединит:




Как пользоваться?


В команду merge функциональность замыканий не вмержить, так как для первого случая ветвь будет фаст-фордиться, а для второго не будет ничего делать (git already up to date).


Чтобы не менять старое поведение, разработчики решили ввести команду для замыкания:


git closure -s $source_commit -d $dest_commit -m $message

Первым аргументом -s $source_commit задается хеш коммита, из которого нужно протянуть "петлю", а вторым, опциональным -d $dest_commit, задается коммит, в который петлю нужно замкнуть. Если он отсутствует, то замыкание происходит в текущую check-out ветвь. Параметром -m $message задается сообщение замыкания, типа failed feature, revert to origin. Впрочем, доступен и параметр --allow-empty-message, разрешающий коммиты без текста сообщения. По умолчанию Git разрешает ровно одно замыкание для пары коммитов. Для обхода этого ограничения доступна опция --allow-multiple-closures.



После исполнения команды гит сам вычислит изменения, и в конечном коммите станет виден двойной diff: из базовой и замыкающей ветвей. В общем случае это n-мерный diff, то есть выполнять замыкание можно сколько угодно раз. closure-commit похож на merge-commit с той разницей, что в нем хранится несколько сообщений, а не одно.


К сожалению, существующие GUI для работы с Git пока что до конца не поддерживают замыкания. Превью-версия GitExtensions строит кривые как у слияния вместо красивой дуги. Обратите внимание на новые поля Closure message и Closure diff:



Стоит отметить, что команда closure всегда изменяет историю (еще бы, теперь Git — полноценная машина времени!), поэтому пушить ветки теперь можно только с опцией --force, либо с помощью безопасной --force-with-lease.


Рибейзы для ветвей с петлями также доступны, правда, логика пересчета коммитов в них сложна.


Также опция auto позволяет автоматически замыкать все старые ветви. В этом случае замыкающий коммит тот, от которого пошло разветвление. С помощью плагинов к Git IDE замыкания можно запускать периодически. В GitExtensions аналогичный плагин Delete obsolete branches удаляет устаревшие ветви.


Мнение IT компаний


Крупные IT компании: Google, Facebook, Apple, DeepMind, Positive Technologies, а особенно Microsoft, с нетерпением ожидают замыканий, ведь теперь можно будет формализировать жизненный цикл ветвей, в том числе несмерженных.


Один из топ-менеджеров Microsoft, Михаэль Рихтер, пишет:


Новая возможность гита, безусловно, уменьшит хаос в мире Open Source разработки и не только. В наших репозиториях очень много "висящих" ветвей. Например, в vscode их более 200, а в TypeScript их вообще более 300! И это проблема не только Microsoft. Замыкания не только улучшают организацию, но и позволяют отслеживать рассуждения программиста, порой совсем непонятные даже коллегам :) Замыкания напомнили мне фильм "Back to the Future" — там герои путешествовали в прошлое и будущее. Я люблю этот фильм, несколько раз его пересматривал. И думаю, что полюблю гит из-за этого еще больше :)

На заметку


Если раньше граф коммитов представлял из себя направленный ациклический граф (DAG), то замыкания расширяют его до обобщенного ориентированного графа. С помощью Git можно будет описывать регулярные выражения, в которых состояниями будут коммиты, а алфавитом — множество всех сообщений. Но это попахивает хабом "ненормальное программирование", а потому выходит за рамки статьи. Однако если вам такое интересно, то ознакомьтесь со статьей, описывающей, как можно хранить генеалогические деревья внутри Git.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что вы думайте по поводу замыканий?
35.93% Классная фича, с нетерпением жду! В Git давно не хватало возможности перемещения во времени. 258
12.53% Сомнительно, как старые инструменты будут с этим работать? 90
28.83% Это плод больной фантазии авторов, мир сошел с ума! 207
22.7% Параллельно, так как я из параллельной вселенной. 163
718 users voted. 184 users abstained.
Tags:
Hubs:
+67
Comments 84
Comments Comments 84

Articles