Pull to refresh

Comments 70

А кому нужен такой интернет вещей? (Это если оставить в стороне вопрос, кому вообще нужен интернет вещей — на самом деле интернет глюков и дыр)
Товарищу майору важно знать о протечке воды у меня дома. Это просто жесть.
чтобы выслать бригаду сантехников и недопустить того, чтобы протечка залила соседей снизу…
Родина слышит

Родина заботится.

UFO just landed and posted this here
Вот сейчас нисколько не понял почему Вы смешиваете политики информационной безопасности(«все разрешить», «все запретить») и нормы Конституции о приватности личной жизни и неприкосновенности жилья? Речь идет не только о датчиках и умных розетках, но и о умных колонках, замках на дверях и т.д. А если составить дорожную карту этого маразма, то через несколько шагов государство законодательно обяжет каждого гражданина установить видеокамеру в с своей спальне. Верьте, мне не смешно.
Так это уже возможно и есть оно. Непонятно как на уровне законов будет определяться «интернет вещей», насколько будет широко трактоваться, но в пределе домашняя LAN за роутером, с домашним видео наблюдением, с механизмами, которые перекрывают краны при протечках и с сервером/роутером, который обеспечивает управление всем этим из-вне — это IoT, и по закону в итоге за свои деньги должны купить сормик, который слушает LAN.
«Проект обязывает участников рынка подключать умные устройства к системе мониторинга данных для силовых структур СОРМ, чтобы правоохранительные органы имели доступ к информации с платформ. » («Коммерсант»).
То есть производители российского холодильника будут обязаны(!) включить эту опцию. Холодильник будет следить за тобой. :)
А где вариант «жить вообще без товарища майора»? Он самый разумный и предпочтительный же.

«А где вариант „контролировать только по решению суда“?»
Суд в России? лол… С начала нулевых судьи любые хотелки властей выполняют безропотно же…
UFO just landed and posted this here
В магазине Вы точно ВB не купите, но ход Ваших мыслей понятен. Вы не возражаете, что государство будет заглядывать под одеяло лишь бы Вас теоритически не взоpвали где-нибудь в обозримом будущем?
UFO just landed and posted this here
ВВ он не купит, а нитроглицерин — пожалуйста.
После чего в разработку по заявленным критериям попадут все учащиеся двух последних классов с изрядной частью студенчества, живущие с бабушками/дедущками, имеющими проблемы с сердцем.
Так победим, терроризм не пройдет.
До тех пор, пока человек никого не убил, не обокрал, не принудил, и не нанес никакого ущерба чужой собственности — он не виновен. И никто не вправе «превентивно» ограничивать его свободу.

Права каждой отдельной личности >> права государства или толпы.
До тех пор, пока человек никого не убил, не обокрал, не принудил, и не нанес никакого ущерба чужой собственности — он не виновен.
Строго говоря, человек признается виновным по решению суда, а не по факту совершения противоправного действия. Хотя и предполагается, что есть некая корреляция между указанными событиями, но на практике суд может выдавать ложноположительные срабатывания (ну и ложноотрицательные тоже).

И никто не вправе «превентивно» ограничивать его свободу.
Также, необходимо отметить, что суд, при наличии достаточных доводов следствия, имеет право выдавать судебные приказы, которые позволяют нарушать некоторые права человека, например, право на тайну переписки (связи). Насколько мне известно, такое практикуется не только в РФ.

Права каждой отдельной личности >> права государства или толпы.
В 17-й статье конституции РФ немного иначе сказано в пункте 3. И, так или иначе, за нее проголосовало большинство граждан.

Я не поддерживаю то, что написано про IoT и СОРМ, но тут просто слишком много технических неточностей, не удержался :-)
Ну, собственно говоря, если некий суд осуждает человека, который действия еще не совершил — это называется произволом, а государство, в котором подобное происходит — преступным.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Скрипач не нужен, он только лишнее топливо жрёт.
А разве трафик от IoT и атк не ходит по айпи сетям и через сорм установленные у провайдера?
К ним ходит весь трафик, который ещё надо как-то фильтровать. А это по-сути идентификация. Или не так?
Это если IoT подключены к интернету, а могут быть и не подключены.
А, деточка не лопнет от такого кол-ва данных?
А домашние устройства тоже пускать через СОРМ?
«А, деточка не лопнет от такого кол-ва данных?»

Вероятнее всего не лопнет. Учитывая ста-а-арые данные опубликованные на этом же сайте — определённо не лопнет. Примеры:

semen_grinshtein — «Росатом» предлагает Google и Facebook разместить персональные данные россиян в новом дата-центре рядом с АЭС, 17.07.2015
habr.com/ru/post/292710

marks — Дерипаска занялся строительством дата-центров, 04.09.2015
habr.com/ru/post/294206

Т.е. дата-центры, способные прожевать такие объёмы инфы давно уже планируются. А если прикидочно оценить процент инфы по big-дате в отечественных научных и околонаучных журналах (хотя бы по сайту Киберленинка), то становится очевидным масштаб подготовки властей к введению полного контроля сети.

Мой внутренний параноик начинает задавать неприятные вопросы…
АНБ не справляется с объёмами трафика

Как теперь выяснилось, АНБ не справляется с обработкой слишком больших объёмов трафика, которые поступают в её систему, и в 2013 году агентство попросило уменьшить масштабы слежки по программе MUSCULAR.

Неудивительно, что некоторые эксперты выражают мнение, что тотальная слежка за гражданами, в том числе сбор всех метаданных и анализ интернет-трафика, не помогла предотвратить ни единого террористического акта.
И это ещё пользователи пока не начали «DDOS'ить» массово сайты людей в сером, с целью подправить им статистику ) Хотя идея давно уже висит в воздухе. Пока видел только одну реализацию такого подхода, но и ту прикрыли:

A-Stahl — Google добавил блокировщик рекламы AdNauseam в список вредоносного ПО, 08.01.2017
habr.com/ru/post/370043

«AdNauseam — форк uBlock-Origin, распространяющийся под лицензией GPLv3 (код: github.com/dhowe/AdNauseam). От оригинала его отличает то, что AdNauseam не только скрывает рекламу, но и симулирует клик на каждом рекламном блоке для того чтобы ввести в заблуждение применяемые в рекламных сетях механизмы отслеживания интересов пользователей.»
UFO just landed and posted this here
Вы тут так пишите будто товарищ Майор это ставленник злых рептилойдов из неизвестной вселенной. Это обычный гражданин, и вы можете спокойно взять эту должность и правильно контролировать, без превышения каких либо полномочий и дозволенностей. И система будет работать максимально на благо.
вы можете спокойно взять эту должность и правильно контролировать

Quis custodiet ipsos custodes?
«Джентльмены верят друг другу на слово...»
На самом деле и товарища майора не будет, странно думать что реальный человек будет просматривать/прослушивать весь поток данных
UFO just landed and posted this here
Подскажите. пожалуйста, как это сделать?

(Так чтобы реально)
Ни у кого не должно быть такой власти. Даже если там два ангела сидеть будут, это не нормально что кто-то кроме тебя будет иметь доступ к устройствам внутри твоего дома.
Интернет вещей — очень размытое и обобщенное понятие. Непонятно как классифицировать устройства. Похоже, что опять хотят попилить бюджет на покупке СОРМов.
И подзаработать на продаже очередных железок всем кто обязан их купить. И так каждый год, как с онлайн-кассами.
Похоже, что опять хотят попилить бюджет на покупке СОРМов.
И на продаже лицензий.

Или они вообще на каждый датчик для Ардуино хотят свою метку лепить? Ничего не треснет?
Если выбирать, то пусть уж лучше мои данные с IoT утекают к Xiaomi. По крайней мере, в даркнете за 1000р. продаваться не будут.

Так их даже покупать не надо будет в даркнете, а сразу использовать!

подключение к СОРМ скажется на стоимости сервиса для абонентов
хоть бы что-нибудь хорошее спрогнозировали, каждый раз должен страдать потребитель.
Кажется, что эту мысль у нас в стране поняли в каком-то извращённом виде.
UFO just landed and posted this here
Вполне нормально поняли, просто Ваша и их системы ценностей отличаются.
Могу написать подробнее чем, если интересно.
Так в этом и цель — собрать бабок с физлиц. Физлица пишут гневные комменты и платят.
Интернет вещей скоро уже ругательным термином станет, сродни цифровая экономика.
Возьмем понятие и будет его ездить пока совсем не заездим, везде где только можно. Увеличим надои и интернет вещей, поднимем промышленность и интернет вещей, улучшим собираемость налогов и раскрываемость преступлений, да и интернет вещей, куда же без него, обязательно в соответствии с развитием цифровой экономики.
Нет никакого интернета вещей, нет и все тут. Выдуманный термин для целого пласта устройств с совершенно различными функциями с помощью которых отчаянно пытаются связать чайник с посудомойкой придумывая мифические плюсы для людей и впихивая в это понятие все, что только можно, даже будильники которые по хлопку выключаются.
Вот термин промышленная автоматизация, которая вполне ко двору в сфере жкх, имеет право на жизнь. Даже наверно алгоритмическое управление освещением, которое почему-то интеллектуальное( у меня подогрев полов интеллектуальнее по расписанию ), да. Вероятно можно прикрутить анализ который на выходе даст управление отоплением, сам составит ваше расписание и будет отапливать помещения. Вероятно удобно управление выключателями по информационным сетям, их можно располагать где угодно в том числе в пультах и сделать это не слишком дорого, снимает вопросы с размещением дверей и мебели, но это не «интернет вещей», это дистанционный выключатель, если хотите дистанционный контроллер выключателей.
Пора уже выкинуть это термин, вместе с «умным» домом, они превратились в распространенный маркетинговый продукт от быка. И указывать корректные функции малой автоматизации которая за счет значительного снижения стоимости уже имеет возможность проникать в квартиры из сетей промышленных предприятий.
Ну просто какой-то бред… Что трщмайор хочешь услышать и узнать о целом парке датчиков, измерителей и сенсоров на предприятии? При том, что по LoRaWAN все передается в зашифрованном (дважды!) формате от ноды к серверу… Удалённо пролистывать базу данных в каком помещении когда был выключен свет? Или кто когда форточку в здании открыл? Он и так эту информацию получит, если запрос офрмит должным образом. Или ему лень оформлять запрос, поэтому компания должна ставить шлюз и тянуть к некоему «подвалу» всю информацию? На многих предприятиях эти самые IoT-Networks вообще изолированы не то что от Public Internet, а даже от собственных Intranet, ибо нефиг замусировать сеть непонятными пакетами.
Какой-то просто бред…
И как трщмайор предлагает поступать с самоорганизующимися безсерверными сетями типа ZigBee или той же LoRa?
UFO just landed and posted this here

Концепция состоит в том, чтобы нигде и никогда не светить IoT железки, как имеющие доступ в сеть связи общего пользования. Все их подводят под закрытые технологические сети связи.

Предлагает запретить и не пущать, а ключи для расшифровки вы уже по существующим законам должны предоставлять.
UFO just landed and posted this here

Угумс, только не Сири, а Алиса

Она же Яндекса, а у него баночка вазелина всегда открыта для властей.

А я предупреждал же: в программе "Цифровая экономика" и не такой маразм можно найти:


Заценить некоторые другие фантазии нашего правительства

image

UFO just landed and posted this here
Скорее про анекдот капитана с розеткой:
Заголовок спойлера
В очень далекое для многих тут время, один работяга приехал в командировку в другой город. Приходит в гостиницу, а ему говорят, что мест нет. Ну он просил-просил,
— Ладно, — говорит администратор, — подселю тебя к двум мужикам, тоже командировочные.
Тот приходит в номер, время позднее, завтра по делам, ложится спать. А те двое сидят, анекдоты травят, байки и все политические. Ну мужик не выдержал и говорит:
— А вы не боитесь вот так, сидеть, анекдоты про товарища Сталина рассказывать?
— Да ты что, кто нас тут слушать будет! — и продолжают.
А мужику-то выспаться хочется. Он встает, подходит к коридорному и просит, чтобы ровно через 5 минут принес 3 чашки чая в номер. Приходит и говорит:
— Товарищи, вот вы тут байки травите, а в розетке-то жучок стоит.
— Да ладно тебе, хватит нам уже голову морочить.
Ну мужик подходит к розетке и четко так говорит:
— Три чая, пожалуйста.
А тут и коридорный с чаем… Ну те испугались, замолчали и спать сразу легли.
Утром мужик просыпается, смотрит — нет никого. Он к коридорному:
— А где соседи-то мои?
— Да,-говорит, — ночью приезжали за ними и увезли.
— А меня почему не взяли?
— Да уж очень капитану твоя шутка с розеткой понравилась.

Скоро обяжут план обучения для нейросетей составлять и утверждать, а для ИИ нужно будет получать паспорт. Возможно на каждый 3-ий ИИ в семье будут выдавать пособие.

Интернет вещей штука очень классная, за рубежом Амазон и Гугл вовсю уже рынок делят. То что у нас подтягиваются не может не радовать. Но вот всяческие демпинги а-ля «поддержим отечественного производителя» — это просто стыдоба и колхоз.
Интернет вещей очень хорошо описан в книге «1984» Джорджа Оруэлла.
СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ
В связи с этим вспоминаются слова того, чьи изречения стоит запоминать: «Если ради безопасности человек готов поступиться частицей свободы, то он не достоин ни свободы, ни безопасности.»
UFO just landed and posted this here
Вы тут про государство глупость сказали. Прежде чем комменты в этой теме писать перечитайте хотя бы школьный учебник обществоведения.
Вижу товарыЩь не читал Джорджа Оруэлла. Если по поводу государства, то достаточно просто хорошо знать историю. Посмотрите как возникали самые первые государства и по какой причине. Свобода человека там была краеугольным камнем. А мы движемся к рабовладельческому строю.
Sign up to leave a comment.

Other news