Pull to refresh

Европарламент все-таки принял поправки в законодательство ЕС об авторских правах

Reading time 3 min
Views 3.1K


26 марта Европарламент принял в законодательство ЕС поправки, согласно которым Google и другие технокомпании обяжут удалять любой контент, распространение которого тем либо иным образом нарушает авторские права — компании или частного лица. Правда, эти правила не затронут те организации, которые были основаны менее трех лет назад и зарабатывают менее 10 млн годовой прибыли, плюс чья аудитория не превышает 5 млн пользователей в месяц.

Более того, поправки вступят в силу при единственном условии — все страны, являющиеся членами Евросоюза, должны их одобрить. Тем не менее, если эти поправки все же примут, они могут кардинально изменить расклад на рынке онлайн-СМИ, поисковиков и других ресурсов, которые используют чей-либо контент.

Сами поправки было решено принять по той причине, что вопросы копирайта в ЕС регулируются в настоящий момент законами, принятыми в 2001 году — тогда интернет, каким мы его знаем, только начал формироваться. Также тогда не было и новостных агрегаторов вроде Google News. Еврочиновники посчитали все это достаточным для того, чтобы начать модернизацию законодательства, имеющего отношение к защите авторских прав.

Больше всего проблем вызывает намерение законодателей ввести норму, согласно которой новостные агрегаторы должны платить за показ новостных сниппетов с информацией, транслированной из различных источников. Модификация законодательства касается не только Google News, но и Facebook, а также других платформ. Соответствующая формулировка прописана в 11-статье закона.

Еще одна проблема — 17-я статья. Согласно ей владелец интернет-платформы несет ответственность за нарушение авторских прав за размещенный нелегальный контент с момента его загрузки. Для борьбы с нелицензионном контентом предлагается ввести специализированные фильтры (Upload Filter).

Выгодополучателями при внесении поправок являются крупнейшие издательские дома. К слову, именно они лоббируют изменение законодательства об авторском праве, рассказывая о том, что платформы вроде Google News зарабатывают, используя чужой труд и интеллектуальную собственность издательств. Никаких денег от Google или другой интернет-компании издательства не получают. Соответственно, издательские дома планируют при помощи законодательных норм заставить онлайн-агрегаторы или социальные сети платить.

Правда, с этой позицией согласны далеко не все правообладатели. Так, небольшие компании считают, что интернет-корпорации и их сервисы вроде указанных выше помогают получить аудиторию, размер которой гораздо большей той, что могли бы получить небольшие онлайн-СМИ без новостных агрегаторов.

Что такое Upload Filter

Так решили назвать специализированное ПО, которое при загрузке пользователям контента проверяют законность использования такого контента. Фактически, фильмы проверяют возможные нарушения авторских прав. Если есть нарушение, фильтры призваны его ликвидировать. Так, фильтры могут предотвратить ситуацию со скачиванием нелицензированного контента, а также с его появлением на крупных онлайн-платформах.

Правда, у программы внедрения фильтров есть много противников. Они указывают на то, что фильтр — не человек, программа не может распознать обычные цитаты, мемы и пародии, считая все это нарушением авторских прав. Плюс ко всему, фильтры смогут установить лишь крупные компании, мелкие организации себе такое позволить не могут.

Противники поправок в авторское право считают также, что фильтры являются последним шагом правительства ЕС по подготовке внедрения цензуры. Об этой опасности высказывались представители Европейской судебной палаты еще в 2012 году.

Какие еще могут быть последствия

Проблема в том, что относительно небольшие онлайн-СМИ могут потерять значительную долю пользователей в том случае, если поправки будут приняты. К примеру, В Германии Google пытались заставить платить за новости несколько лет назад. Правда после того, как сервис ушел из страны, его авторы резко передумали, вняв жалобам немецким СМИ, которые потеряли очень значительную аудиторию.

В поправках указано, что онлайн ресурсы, которые используют чей-то контент (музыка, тексты и т.п.), должны обеспечивать формирование «справедливой цены» для поставщика контента. Но при этом не указано, что такое «справедливая цена» и как этот законопроект будет выполняться.

Как бы там ни было финального решения о модернизации авторского права в Евросоюзе еще нет. Как и говорилось выше, поправки должны одобрить все страны, которые являются членами ЕС. Если все пройдет гладко и все государства согласятся, то понадобится около двух лет на то, чтобы внедрить новые правила.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 3
Comments Comments 3

Articles