Pull to refresh

Comments 11

Интересно, раньше на хабре была статья от рускоговорящего человека с проблемами со зрением, и он утверждал, что язык Брайля знают единицы слепых, что подавляющее большинство пользуется экранными дикторами (или как они там правильно называются).

Большинство знает шрифт Брайля, просто эти дисплеи довольно дорогие, поэтому массовый пользователь довольствуется речевыми синтезаторами.
Ну, во-первых, Брайль — это все-таки не язык, а алфавит, и изучить его не так уж и сложно. Другой вопрос, что для беглого чтения и письма на нем уже нужен немаленький навык.
А во-вторых долгая работа с синтезаторами нагружает уши, а автор данной статьи вполне может быть и глухо-слепым. В таком случае брайлевский дисплей становится единственно возможным решением. А при других вариантах цеплять его, например, к смартфону лично я особого смысла не вижу. Т.к. теряется портативность и скорость восприятия информации.
Слепоглухим он не является, раз рассуждает, как прикрутить к устройству звук. Значит, Брайль даёт по крайней мере ему какие-то преимущества перед TTS.

Автор упоминает SSH. Возможно, он использует Брайл из-за того, что он нативно поддерживается в консоли и не нужна графика.
Пока это единственный плюс, который я вижу.

Кстати, текст программы редактировать через TTS совсем неудобно, тут без Брайля никак.

Человек, о котором я говорил в первом комментарии, позиционировал себя как программиста.

Вот насчет именно кода программы если разбирать, а не какие-то статьи или доки, то удобнее tts + стандартная клавиатура. А на брайлевском дисплее это все будет неудобно, медленно, ну как-то вообще никак. ИМХО
Вот понятно этот брайлевский дисплей и скажем командная строка выводимая на него, а как с GUI работать?
И кому сейчас нужна эта командная строка, когда везде один GUI?
Теоретически можно предположить, что программист может на таком дисплее программу писать, но все одно ж программа с GUI будет и как ее отлаживать?
В чем смысл девайса, где его применять сейчас?
Не думаю, что они совсем уж не знают шрифт Брайля, потому что в смартфон-то синтезатор речи поставить можно, но всякие-разные поясняющие таблички говорить пока не «научились». А там довольно часто Брайлем что-нибудь продублировано.
Там работает скринридер, который преобразует всю информацию в текст, а потом отдает его либо синтезатору, либо брайлевскому дисплею, то есть неважно gui там или консоль в итоге все-равно выводиться текст.
Sign up to leave a comment.

Articles