Pull to refresh

Comments 27

Все это хорошо… Но с одной стороны, есть такая штука… «Солнечная постоянная», которую принимают за 1367 Вт/м² на расстянии 1АЕ от Солнца вне атмосферы. Больше, как ни крутись, электричества с квадратного метра панели не получишь.
Но тут возникает второй важный вопрос. Ни в одном из описаний панелей не упоминается их площадь. Что мешает сделать панель с отдачей 7 кВт? Ну и что, что панель будет 4х10 метров?

PS: А 25 лет гарантии на отсутствие падения мощности — это явный признак того, что компания ни разу не планирует существовать больше пары-тройки лет.

Думаю, речь о стандартных форматах панелей — 60 ячеек (1000х1650мм) и 72 ячейки (1000х2000мм). Самые распространенные и дешёвые панели в таких размерах обычно выдают ~250-270 Вт и ~300-330Вт соответственно. Но прогресс заметен за последние годы.

Что мешает сделать панель с отдачей 7 кВт? Ну и что, что панель будет 4х10 метров?

мешает здравый смысл.

А по поводу площади панелей — их можно найти на сайте производителей. Автор дал ссылки на сайты производителей или Гугл в помощь.

у Трины есть серия Толлмакс Сплит-М-плюс — там как раз солнечная панель на 144 половинчатых ячейки и площадь самого модуля 2,03 метра. Но и мощность там 395Вт. Честно пишут — для инсталляций большой площади

Всё будет решать цена. Если прирост в 20% по выработке будет стоить +100% цены — то решение будет актуально только там, где есть дефицит площадей для размещения панелей.

Цена самой панели, это только часть цены СЭС. Так, нынешние майнстримовые панели невыгодно вращать, оправданны только сезонные изменения угла наклона. Панель бОльшей эффективности вращать может стать выгодно.

Для домашнего применения, площадь крыши под панели всегда лимитирована.
Вращать совсем выгодно только концентраторные фотопанели. «Обычные» панели слишком громоздки и для вращение трекера (особенно, двухосевого) необходимо больше электричества. Так, на вращение можно потратить его больше, чем будет прирост
я слышал идеи «солнечный трекер в труднодоступные места России» на Круглом столе по фотовольтаике году эдак в 2015-м от ребят из института Иоффе. На мой комментарий что при поломке, например, шагового двигателя, ехать за ним или деталями за 300-400 километров, на меня посмотрели так выразительно, что я всё понял.
А вот концентраторные солнечные панели эти ребята крутят по-всякому у себя в лаборатории. Тут спору нет — их легче «вращать»
При поломке шагового двигателя, панель превращается в обычную, всего и делов то.
Да, но стоимость её не возвращается. И выработка не увеличивается, если её заклинило, например, в положении возврата
Если у вас СЭС на 10000 панелей, то вероятно, есть склад запчастей и мастер в штате. А если панель одна или парочка, то мотор скорее всего не сломается, а если вдруг — можно открутить поводок и поставить руками как лучше.
Идея «солнечный трекер в труднодоступные места России» от товарищей из Иоффе состояла в том, чтоб ставить малые системы (микро СЭС, можно сказать, на несколько панелей — с десяток максимум) в оленеводческие посёлки и тому подобное. Типа, это на 20-30% повышает эффективность выработки панелей. Уверен, что это точечные программы субсидирования и никаких мастеров с запчастями из Центра засылать не планировалось. Поэтому я и высказал мысль, что «не выстрелит»
Всё верно. Там у них в забугорье даже термин есть «общий баланс системы» (BOC). Я, к сожалению, ссылку только на американскую Википедию нашёл, но смысл в том, что в большинстве случаев, в этом показатели солнечные панели даже не учитываются. У них там сильно много съедает другое оборудование + расчёты (самому считать нельзя, иначе не подключат станцию к сети) + монтаж (самому устанавливать нельзя, иначе не подключат станцию к сети) + налоги
Как любят рассуждать диванные аналитики рынка мобильных телефонов, «я лучше год подожду, потом за пол цены куплю».

Статья о том, что КПД повышается в принципе. Тут важен факт самого понимания, что можно делать более мощные панели. А конкуренция потом сделает своё экономическое дело.
Ведь изначально (для космоса) делались именно панели n-типа, которые производительнее и долговечнее панелей p-типа. Но вторые дешевле. А сейчас уже доступны технологии изготавливать солнечыне панели n-типа по цене p-типа
Повышение КПД радует конечно, но проблема не в нем. И он не вырастет в десятки раз, чисто по фундаментальным причинам. Проблема СЭС в сезонной просадке.
Мне кажется, проблема сезонной просадки выработки не описывалась в статье вовсе. Извините, что вклинился :)
Надо уже отходить от стандартных панелей — солнечная батарея это стеклянная панель значит герметичная и ее можно использовать в качестве части финишного покрытия крыши — устанавливать прямо обрешетку крыши экономя на кровле.Во время работы панель не только вырабатывает электрический ток но и сама нагревается от лучей солнца и протекающего через фотоэлементы тока — значит надо предусмотреть с обратной стороны каналы для циркуляции воды — получаем не только электрический ток но и горячую воду.Да и ресурс батареи наверное увеличится если не будет сильно нагреваться.
Надо уже отходить от стандартных панелей — солнечная батарея это стеклянная панель значит герметичная и ее можно использовать в качестве части финишного покрытия крыши

Так уже так делают. Маск — и тот не первый был, кто «солнечную крышу» стал предлагать.

А по поводу того, чтоб солнечную панель прямо в качестве крыши делать, а потом подводить «водянку» для охлаждения — это, ИМХО, сильно удорожает и усложняет систему (это раз), подаёт бо́льшую нагрузку на крышу/несущие стены (это два) и пригодно только в «тёплых странах» (это три), так как зимой солнечные панели и охлаждать-то не надо, а вода в «водянке» замёрзнет и полопает трубы. Тут, конечно, не тупик. В плане того, что есть же незамерзайка, но тут мы возвращаемся в «это раз».
Во время работы панель не только вырабатывает электрический ток но и сама нагревается от лучей солнца и протекающего через фотоэлементы тока — значит надо предусмотреть с обратной стороны каналы для циркуляции воды — получаем не только электрический ток но и горячую воду.Да и ресурс батареи наверное увеличится если не будет сильно нагреваться.

Вряд ли у водяного коллектора температура ниже чем у солнечной батареи. Тогда в нем мало смысла если он воду не сильно греет. Хотя кпд солнечных панелей увеличивается с падением температуры.
Надо уже отходить от стандартных панелей — солнечная батарея это стеклянная панель значит герметичная и ее можно использовать в качестве части финишного покрытия крыши — устанавливать прямо обрешетку крыши экономя на кровле.

Если специальная прочная панель, тогда можно, плюс желательная чтобы крыша были под нужным углом к горизонту.
Система охлаждения думаю не сильно увеличивает стоимость — на величину удорожания и кпд чуть поднимается.
Прошу прощения, но есть ли у Вас расчёты того, насколько несильно водяное охлаждение увеличит стоимость системы?
А по поводу того, чтоб совместить — есть такие проекты, но, как написал коллега выше, солнечная панель получается громоздкой (тяжёлой) и необходимо просчитывать ещё и то, выдержит ли крыша. И вместо воды там незамерзайка, которой не помоешься. Получается двухконтурная система. Вряд ли это выйдет сильно дёшево
Зато сильно затрудняет установку — воду нужно подвести, обеспечить герметичность и циркуляцию, обеспечить сброс тепла, обеспечить незамерзаемость зимой. Да и в качестве финишного покрытия не всегда ок — нужна дополнительная гидроизоляция, нужна теплоизоляция (алюминиевый профиль в этом качестве так себе), нужен стык со стандартными панелями (тот же конёк не из солнечных же делать, а там чтобы дождь и снег в щель не попадали, снег не задерживался на перепаде высот). И вообще под снегом они не очень хорошо работают, значит несколько месяцев минус.
Тут по мимо расчетов -здравый смысл, площадь крыши конечна, разместить на всей площади солнечные батареи и греть воду этим электричеством не выгодно, тепло от батарей будет просто рассеваться, в холодных регионах можно после захода солнца сливать воду из батарей на ночь.
греть воду от электричества, полученного от солнечных батарей — это не совсем здравый смысл. Более эффективно — греть её с помощью солнечных коллекторов. Днём. А ночью, конечно, с помощью электричества
Кто может объяснить в чем фишка «черных» панелей, которые еще и типа премиум? Они же наверное нагреваются больше — 》 выработка меньше.
«ну, во-первых, это красиво» (с). Вот и всё. Это чисто эстетическое удовольствие. На самом деле, их можно сделать и зелёными. Видел зелёные и фиолетовые ФЭПы своими глазами, а уж подложка и рама ещё легче в цвет делаются. Другой вопрос, что это дороже будет. Также слышал, что при «покраске» ФЭПов снижается ВАХ
Sign up to leave a comment.

Articles