Pull to refresh

Comments 21

И оно всё ещё хуже, чем paypal. Почему? Потому что ни одна транзакция в paypal не может произойти без моего согласия. Все подписки (периодические платежи) у меня в списке и я могу отменить любую из них в любой момент времени.

Ключевое: мерчант не может списать у меня денег без моего согласия (за вычетом арбитража). Просто не может.

Visa & Mastercard позволяют кому-то меня взять и чарджнуть. А пейпал не позволяет. И в этом и находится главный секрет неудобств обычных банковских карт. Почему? Потому что если я заказываю что-то за $100, то я могу не обратить внимания на мелкий шрифт о том, что там сверху VAT, потом ещё delivery fee и ещё через две недели прилетит штраф за сожраную (не мной) шоколадку из минибара.

А у paypal всё просто: на что согласился, столько и списали. Без всяких fallback'ов для amazon, который вообще просто по номеру карты чарджить умеет.
В целом с вами согласен.
Единственное — пейпал это ещё одно звено которое тоже нифига не простое.
Мой например начал без запроса одобрять покупки в стиме. Не знаю почему, ни разу не ставил нигде галочки.
Разбираться впрочем лень, в стиме 2FA неплохая =)
Steam-овская 2FA это очередное изобретение велосипеда. Вместо того чтобы просто взять проверенный OTP на базе HMAC-SHA256. В итоге мне приходится держать не одну аппликацию а-ля andOTP, а ставить ещё их бесполезную, просто чтобы не быть ограниченным в функционале.

Яндекс со своим Яндекс.Ключом туда же. Хотя бы U2F/FIDO2 добавьте, черти.
Согласен, что велосипед. Но всё ещё лучше, чем совсем без 2FA.
все таки МПСы покрывают гораздо больший спектр бизнеса чем палка, поэтому и условия и возможности проведения операции разные.
Например
  • аренда авто, где бизнес требует возможность списания штрафов после того как ты покатался,
  • или аренда гостиниц, где через пару дней после твоего отъезда может найтись сломанный пульт от телика,
  • тот же наземный транспорт, в который тебя пустят даже если нет денег, но попытаются получить свои деньги за оказанную услугу в будущем.


И в плане безопасности палка ни раз себя компрометировала, не стоит об этом забывать.
Именно это мне и не нравится в визе — возможность бизнесу что-то там безакцептно списать, а мне потом доказывать, что это был не я и т.д. Модель пейпала больше похожа на кеш — если даёшь, то даёшь, а силком никто взять не может, ибо УК.
тебе как клиенту — да, но торговые точки тоже «клиенты» и тоже хотят защиты, и платежные системы стараются соблюдать баланс между ними
Так что кеш лучше, чем карты.
Носить только неудобно, и принимается не везде (впрочем последнее относится и к картам)
Очень зависит от типа платежа. Да, отдавать €8000 50-евровыми бумажками довольно уныло. Однако, весьма надёжно. Никакого refused, no connection и других превратностей. А главное, потом в догонку никто ничего не чарджнет.
Refused — легко. Даже если принимают наличку, часто висят надписи «Не принимаем купюры в 500, 200, 100 евро». А могут просто не принимать наличку.
касательно кредиток это не так — очень удобно все таки пользоваться бесплатными заемными средствами (соблюдая грейс).
касательно интернет покупок (виртуальные товары) это не так — гораздо больше охват визы/мастера нежели палки.
касательно покупок в магазинах это не так — не надо ждать и мучаться со сдачей, париться что кеша с собой не хватит.
касательно аренды авто за границей — в большинстве мест уже даже тачку на прокат не дадут без кредитки.
Не согласен с вами — ведь всеми этими услугами можно пользоваться и не имея счёта в банке, расплачиваясь только наличкой.
Visa & Mastercard позволяют кому-то меня взять и чарджнуть.
Нет, это справедливо только для кредитных карт. У меня давным-давно была дебетовая VISA Electron, которая позволяла оплатить покупки в интернете только через 3D Secure. Если 3D Secure не поддерживался — гудбай.
ещё через две недели прилетит штраф за сожраную (не мной) шоколадку из минибара.
Счёт может прилететь и в бумажном виде. И какая тогда разница — отказаться оплачивать карточный счёт из банка или счёт из гостиницы?
А у paypal всё просто
Ага, особенно просто отключать сраную конверсию валют.
Счёт можно оспорить или даже проигнорировать. В этом её отличие от карты, где клиент должен доказывать, что он не осёл (а денежки его уже где-то там).

Visa electron работает на paypal'е? Чтобы сделать CNP, вовсе не надо интернета, у меня страховщик по телефону может номер карты принять для продления. И чарджнуть. И его интересует только номер и дата.
Счёт можно оспорить или даже проигнорировать. В этом её отличие от карты, где клиент должен доказывать, что он не осёл (а денежки его уже где-то там).
С кредиткой процедура, обычно, такая: за месяц по кредитной карточке накапливается баланс, который складывается из многих вещей, в том числе и из непонятных счетов. Банк просит вас оплатить или оспорить этот счёт. Деньги ещё никуда не ушли. Если вы считаете, что банк не может вас взять за гениталии (ну, к примеру, у вас нет других счетов в банке) — пожалуйста, игнорируйте. Но, с этой точки зрения, вам вообще всё равно, какой счет игнорировать: выставленный банком или выставленный отелем. Карточка — это просто буфер или посредник между вами и продавцами.

Насчёт вашего страховщика: я вам не верю. Т.е. я вам верю, если вы уточните, что речь идёт о страховщике из США, который по телефону может выставить счет имея только номер карточки, выданной банком в США. Но в этой стране финансовые институты в принципе застряли в прошлом веке. Я там один раз по чистой невнимательности оплатил покупку отозванной картой. Был и абуз со стороны продавцов, да. Но я оспаривал и деньги никуда не уходили. Более того, особо одиозные транзакции типа снятие наличных на заправке где-то в Оклахоме банк сам блокировал. Т.е. все инструменты есть, вопрос только в том, хочет ли их использовать банк.
Это какие-то странные счета, я про такое не слышал.

А насчёт страховщика зря не верите. Кипр, cosmos insurance (http://www.cosmosinsurance.com.cy/).

А что такого странного в оплате без карты? CNP и CNP. Страховщикам-то всё просто — оспорили операцию? Да не вопрос, вернули деньги, отменили страховку.
UFO just landed and posted this here
Можно более подробно о биометрии и токенах?
EMVCo недавно выпустила новую улучшенную версию протокола. EMV 3-D Secure (3D Secure 2 или 3DS2)

Недавно?! Вы серьезно? (2017)
Только почему 2.0? Если делать, то уже под 2.1.


Тех кто будет переходить с 2.0 на 2.1 ждет немало мелких пакостей от создателей спеки…
Вот чего им захотелось ключи c x509 на JWK… (ну работает не лезь!)
И было где то base64… зачем переводить на base64url!
И это не обоснованно ничем, кроме "мне так кажется будет лучше" какого то из авторов в EMVco.


И пусть количество неоднозначных моментов а то и явных ошибок в спеке уменьшилось, но они все равно остались.

Мне вот интересно… 3DS защищает в первую очередь магазины от возможного chargeback, а кто и когда будет защищать меня?
Если магазин не использует 3DS, а потом начнет списывать деньги (даже ошибочно), то я должен писать в Visa/банк/спортлото и требовать chargeback. Почему я на своей стороне не могу включить опцию «Подтверждать все операции смс паролем», ну или просто приходит смс «ххх запрашивает списание ууу руб. для подтверждения отправьте 1». И тогда даже если магазин не просит пароль, егов се равно запросят.Аесли он не просит и я не требую, то нет.

была в жизни ситуация, потерял карту, обнаружил через пару часов, когда пришла смс, что я обменял немного денег на евро. И должен бегать доказывать, что это не я.
Sign up to leave a comment.

Articles