Pull to refresh

Comments 45

Дома все равно это уже не понадобится.

Это почему же? Не перевелись еще любители городить серверную с NASом в кладовке. И еще долго не переведутся.
Облака, конечно, штука прекрасная, только они, бывает, дохнут. Стало невыгодно — сервис закрыли. Или тарифы ввели — «новые и привлекательные». А платить денежку за хранение фоток с шашлыков не всякий захочет.
Но ведь при наличии недорогих терабайт флеша и недешевых сотен терабайт магнитного хранения, похоже, стоит выбрать флешь? Можно ли домашний NAS в кладовке заполнить востребованной информацией, если объем доступных HDD для него будет с 20-40 ТБ? Да и маркетологам сложно: как им втолковать потребителям «цветовую дифференциацию» штанов дисков?
Но ведь при наличии недорогих терабайт флеша и недешевых сотен терабайт магнитного хранения, похоже, стоит выбрать флешь?

У флэша заряд таки утекает. Магнитные дорожки в долгосрочной перспективе ведут себя стабильнее.
Я так понимаю, постоянно включенные устройства не подвержены этим рискам? Да и в ближайшее время, похоже, все диски будут гелий-наполненными. А там своя проблема: утечка.
Ну, «все» — это смелое преувеличение, именно потому что утечка.
Да и флэш-хранилища не держать же постоянно включенными.
Вот смотрите, «золотой» диск для энтузиастов заменили на серверный. А это уже устройство из сегмента корпоративного хранения. Там тенденция расти объемом и снижаться удельной ценой. Home-юзеру такое ни к чему. То, что ему в ближайшем будущем предложат не будет «дойной коровой» ни для Seagate, ни для WD. Значит цена так себе. А тут QLC, еще и с наращиванием слоев. Для них дежурного питания с головой на долгие года.
Home-юзеру такое ни к чему.

Как и Xeon-ы? Я вас умоляю связка «SSD для живой системы, HDD для холодных данных» давно работает. А «холодные» данные могут занимать существенно больше места. И требовать бОльшей надежности, чем SSD. С этим у HDD пока все в порядке.
Сегодня еще да )
Наверное, и будущем да. Не будем уподобляться эксперту из GE. Но поправку на ветер принять стоит: появление 20-100ТБ дисков существенно изменит ландшафт хранения, в том числе и домашнего.
Ну, когда MRAM/RRAM станет стандартом для массового хранения — тогда, пожалуй, можно списывать магнитные накопители )
Золотые слова! Но и в этом случае списывать только из домашнего обихода?

Мечта, много места :) Локальные данные все равно лучше. Они доступны здесь и сейчас и скорость доступа куда быстрее. Дома диски еще долго будут в обиходе. SSD пока не сильно выбирается за роль системного диска и еще чуток (игры). т.е. роль горячего хранилища. А вот холодное хранилище по сути может выполнять роль "черной дыры", где будут храниться редко используемые данные, они нужны редко, но их очень много может быть.

Так ведь для продажи HDD под остывшие данные маркетологам-то особо и напрягаться не нужно? Ни о производительности говорить, ни о размерах кэша. Или как?

А как эти данные попадают? А списываются в горячие как? Нужны и кэши и производительность. Жду на рынке двухактуаторные модели, интересно, что получится.

Вопрос в том, сколько QLC-SSD жрать будут в простое.

Они будут автоматом перезаписываться это да, но ресурс же перезаписи ограничен.

Отвечу на предыдущий коммент здесь. Двухактуаторные модели позволят сэко­но­мить на при­во­де, корпусе HDD, а главное — на тех­но­ло­ги­че­ском про­цес­се на­пол­не­ния гер­мо­ка­ме­ры гелием. Только и всего.

И дадут больше скорость и вероятно меньше время доступа. Последнее самое слабое место HDD т.к. по линейной скорости уже сейчас некоторые SSD сравнимы.

К сожалению, нет. Не дадут.

По заверениям Сигейт технология удвоит скорость чтения/записи HDD. время доступа как мне кажется тоже улучшится.

Но ведь при наличии недорогих терабайт флеша и недешевых сотен терабайт магнитного хранения, похоже, стоит выбрать флешь?

Стоит выбрать то, что дешевле в пересчете на гигабайт хранения. Флэш тут пока проигрывает.
Что касается объемов — ну так запросы-то у потребителей растут. :) Сначала на дискетки все нужное влезало, потом сидюки казались неисчерпаемыми (аж целых 700 Мб!). Потом NAS на терабайт, казалось, мог вместить все, что только можно.
Сейчас знаю людей, у которых дома под диски отведено несколько шкафов. Там дисков на сотни терабайт, и единственная проблема кроме нехватки места — каталогизация. Причем я бы не сказал, что это люди какие-то патологически жадные. Один — профессиональный фотограф, второй просто аудиофил и собирает редкие альбомы…

Можно ли домашний NAS в кладовке заполнить востребованной информацией, если объем доступных HDD для него будет с 20-40 ТБ?

Легко. Было бы что заполнять, а данные всегда найдутся.
Представьте, что диски на 100ТБ уже в продаже. Какие маркетинговые шаги нужны, чтобы убедить вас приобрести такое устройство?
Если адекватная цена за ТБ и вменяемая гарантия — это маркетинговые шаги, то я весь готов. :)
Подозреваю, что домашним пользователям из под полы их будут продавать :)
Зарплата которая позволяет это купить.
А если они, как в «Доме подарков», начнут праздничными наборами в составе JBOD сразу сотнями втюхивать? Плюс сам кузов. Лучше уже облако :)
Будут собираться кооперативы для групповых закупок. :-)

Облако, в пересчете на Тб, по определению дороже, чем локальное хранение. Если я не прав, докажите с цифрами, с удовольствием расстанусь со своим домашним серверком. 4 Тб полезной емкости, зеркалом, все удовольствие за ~35 круб, включая кузов и вычислитель. Из расчета жизненного цикла 5 лет (а я еще десятилетней давности терабайтники не износил), хранение обходится в 145 руб/мес за Тб. При расчете облачного хранения просьба не забыть учесть стоимость канала в инет :)

Ну, ей-Богу не о том же речь! Будут. Будут магнитные диски. Но не красные, синие и фиолетовые для домашних пользователей. Они вполне закроют нишу локального хранения. Только рынок ли это для производителей?
Облако это очень замечательно. Но есть грусть и печаль, в том что облако вы не контролируете. Сегодня правила одни а завтра другие. Сегодня я могу там хранить, что угодно, а завтра удалено по требованию кого либо, или утеряно в результате сбоя, или вы не успели абонентку внести.
В общем ИМХО облако круто, но есть куча нюансов на которые на данный момент принято закрывать глаза.
Бесплатная интеграция модуля распознавания звука в диапазоне 20Гц-100КГц в мозг и выход сотен бесплатных отличных фильмов в 4K (а далее в xK форматах), которые будет постоянно хотеться смотреть. Ну и наличие финансов, чтобы это дело купить.
Теперь для SSD трудится маркетинговая волна. Но наивные бренды прошлого, экс-плу-а-ти-ру-ю-щие хищ-ную сущ-ность водной стихии (Barracuda у Seagate, еще раньше Pirahna у WD), будут только чучелами в музее технической революции.


Подскажите, а зачем вы в текст статьи вставили эти знаки? Читать ведь не удобно. Я понимаю, что их якобы не видно в браузере, но их видно в других местах.
Это знаки переноса. Вы считаете, что лучше их удалить?
Лучше да, поскольку браузер переносит по словам и в интернете как-то не принято пользоваться знаками переноса.
Да и для скринридеров немного бредово выглядит.
>В облаках, если точнее.

В myspace, например, если совсем уж точно…
Едко, да :)
Но есть и хорошие новости.
>>Дома все равно это уже не понадобится.
Ну, говорят что 5G убьет и домашний компьютер мобильники,
и они превратятся в «тонкого клиента» (или как это сейчас называется?).
Все будет не только храниться, но и крутиться «в облаке».
/off У Вас что, все статьи на Хабре исчезли? Я смотрю, что подписан, а публикаций нет. Ошибаюсь?
Отписывайтесь. Мои знания обрывочны и сумбурны.

1) Как-то напрягся я… Вот совсем недавно было углубленное обсуждение темы что MySpace утратил часть пользовательских данных habr.com/ru/post/444134. Обсуждались проблемы сохранности данных и в других облаках. 100%-ный отказ от какой-либо ответственности четко и однозначно прописан в пользовательских соглашениях любого облачного ресурса (речь про «бытовые» облака; в корпоративных должно быть посерьезнее).
2) Думаю, что USB разных типов и всякие переходники еще будут доступны лет… дцать. Подумаю — может быть целесообразно прикупить сколько-то внешних хардов — пока еще доступны?
3) Как соотносятся понятия «флэш» и «долговременное хранение»? У кого на планете Земля есть реальный опыт 10-15 лет? Сколько таких людей — для релевантности оценки? Насчет хардов, даже долго лежащих без движения — есть хоть какая-то уверенность, а можно еще и оптикой подстраховаться.
4) А вот насчет «бытовых» NAS — тут действительно нужно подумать. У меня сейчас используется распределенная система хранения, одним из «слоев» которой являются 2 NAS — в двух домохозяйствах в разных домах. С одной стороны, наличие 2 NAS создает массу преимуществ в вопросах автоматизированного резервирования и синхронизации, с другой стороны, непонятно в какую сторону мне бежать в случае выхода из строя одного из NAS (самого или диска в нем). С учетом распространения облаков по адекватной цене и нетормозных — непонятно, нужно ли будет поддерживать двуNASность.
Хорошие вопросы задаете :)
По его мнению, уст­рой­ст­вам с маг­нит­ной за­писью ос­та­ва­лось жить лет де­сять, не бо­лее.
Вот и эту заметку почитаем лет через десять.
Именно об этом и идет речь.
Sign up to leave a comment.

Articles