Pull to refresh

История слона Slonik, логотипа PostgreSQL

Reading time7 min
Views8.3K
image

Привет, Хабр!

Всегда думал, что логотип для продукта придумать если не пару пустяков, то дело небольшого количества времени. Однако на примере PostgreSQL видно, что это совершенно не так. Предлагаю вашему вниманию перевод статьи Патрисии Дыбки, комьюнити менеджера компании Vertabelo "История слона Slonik, логотипа PostgreSQL".

Логотипы имеют большое значение. Что может быть лучше, чтобы напомнить людям о продукте, чем привлекательный, запоминающийся символ? Имея это в виду, сегодня мы ответим на вопрос: «Почему PostgreSQL выбрал слона для своего логотипа?»

Каждый продукт или компания имеет свой логотип — то, что идентифицирует и воплощает в себе сущность их бренда. Со временем он практически становится брендом: можете ли вы представить McDonald's без его золотых арок? Что, если логотип Coca-Cola был внезапно нарисован фиолетовым блок-принтом?

Логотипы вызывают эмоции, которые вызывают у потребителей сильное чувство связи и лояльности. Он запоминается, связывая изображение с конкретным продуктом. В этой статье мы вернемся к девяностым годам и узнаем, как Postgres стал ассоциироваться со слоном Slonik.

Слоник присоединяется к логотипу зоопарка


Давайте посмотрим на пару самых популярных тех лого. Как видите, выбор животного для технологии не является чем-то особенным:

У Linux пингвин по имени Tux.
У MySQL дельфин Sakila.
У PostgreSQL слон, известный как Slonik.

Давайте рассмотрим причины, по которым Postgres выбрал слона, и то, как их логотип развивался на протяжении многих лет.

Эволюция логотипа PostgreSQL


30.12.1996 Первоначальный логотип PostgreSQL


Эволюционный процесс, ведущий к слону Postgre, был довольно долгим. Одним из самых ранних логотипов Postgres была рушащаяся стена, сквозь которую пробивался «PostgreSQL». Иллюстрация ниже была взята с официального сайта Postgres и датируется 1996 годом.

image

Архив: 30.12.1996 с самой ранней доступной версии сайта postgresql.org, Источник

03.04.1997 Возникновение слона


К началу 1997 года в PostgreSQL наметились большие изменения. Январь начался со смены имени: первоначальное имя «Postgre95» было заменено на «PostgreSQL». В этот момент начались официальные обсуждения логотипа; в итоге они привели к появлению слона, но были предложены и другие идеи, как показано в сообщении 1997 года:
Дата: 1997-04-03 20:36:33

     Некоторые другие идеи:

— меч (производная от обложки книги с драконом — Postgres as a tool)
— миска супа с буквами алфавита, на которых написано POSTGRESQL
— револьвер / киллер (Grosse Pt — анаграмма Postgres и аббревиатура названия нового фильма Джона Кьюсака)

     но если вы хотите логотип на основе животных, как насчет слона? В конце концов, как гласит название Агаты Кристи, слоны могут помнить…

     Дэвид Ян

     Архив: 03.04.1997 The idea of the Elephant
    Источник
image
This may have been the ‘Dragon book cover’ referred to in the message.

Source: https://en.wikipedia.org/wiki/Compilers:_Principles,_Techniques,_and_Tools


Во многих культурах слоны действительно имеют отличную память. (В книге Агаты Кристи «Слоны могут вспомнить» это используется в качестве повторяющейся темы.) Логотип слона можно интерпретировать по-разному, но наиболее распространенным является то, что слоны, как базы данных, являются отличными хранителями информации.

Эта идея завоевала популярность, но не все с ней согласились. Приведенная ниже цитата, взятая из обсуждения в почтовой группе pgsql-hackers в 1997 году, демонстрирует другое понимание идеи слона:
>> Но если вы хотите логотип на основе животных, как насчет слона?

>> В конце концов, как гласит название Агаты Кристи, слоны могут помнить…

Я боюсь, что слон даст людям неправильное представление. Они подумают

Postgres — это большая, медленная, громоздкая база данных.

Лео

Архив: 07.04.1997
Источник

12.12.1997 Логитип Гепарда?


Несмотря на то, что слона уже выбрали для логотипа, в конце 1997 года был использован гепард и надпись «Empowered PostgreSQL». Версия показана ниже. Также использовалась графика «кирпичной стены» Postgres с 1996 года.

image
Архив: 12.12.1997 Гепард
Источник


1998 — 1999 Слон проламывающий стену


После логотипа с гепардом была представлена другая версия: слон пробивает кирпичную стену. К сожалению, я не смогла получить этот рисунок, но взглянула на следующие замечания:
Немного не в тему, я до сих пор помню, как логотип был слоном, проламывающий кирпичную стену… А до этого это было слово «PostgreSQL», пробивающее кирпичную стену. К сожалению, в 1998 и 1999 годах было время, когда мы не архивировались на WayBack Machine*;

Ламар Оуэн
Источник

*The Wayback Machine — веб-сервис Архива. Содержание веб-страниц время от времени фиксируется c помощью бота или при ручном указании посетителем сайта адреса страницы для фиксации. Таким образом, можно посмотреть, как выглядела та или иная страница раньше, даже если она больше не существует.

Июнь 1998 Другие идеи для логотипа Postgres


В июне 1998 года дальнейшее обсуждение почтовой группы pgsql-hackers было полно различных предложений для логотипа, таких как:

Львица или тигрица..
2) Пусть львица отдыхает на вершине. Ее задняя часть на вершине «Po». Вес ее передних ног находится на «re», а ее передние лапы поднимаются на «S». Ее хвост обвивается вокруг буквы «P», проходящей под частью «Post». Он начинает скучиватсья вниз в конце, между «s» и «t». Она подняла голову и насторожилась и повернула на полпути между взглядом вперед (справа) и к нам. Выражение ее морды мощное и самодовольное.

3) Слева вверху, то есть над ее крупом, более мелкими буквами, есть текст «Powered by».

4) Я думаю, что было бы лучше, если бы львица была в движении. Это позволило бы лучше напечатать лого на черно-белом принтере.

Если люди предпочитают тигрицу, вы можете сделать то же самое. Но она не будет выглядить как-то особенно в этой позе. Имейте в виду, я не уверен, как вы отличите тигрицу от тигра.

Дэвид Френд, 3.04.1997
Источник
Аллигатор...
Кто-то придумал аллигатора в качестве нашего тотема… но никто, оказалось, не смог придумать *сильный* образ чтобы его использовать :( Мне вроде как нравится слон или черепаха… они немного медленнее, но очень надежные…

Марк Г. Фурнье 3.06.1998
Источник
Гепард, газель, орел...
Аллигаторы выглядят хорошо, и, конечно, они очень сильные. Если мы должны сделать животное, я думаю, что в качестве оригинального логотипа было бы правильно сделать что-то БЫСТРОЕ — гепард, газель, ну или лого с орлом. Он всегда будет успешным в этой стране :)

Стив Лог 4.06.1998
Источник
Собака...
1) Если вы действительно хотите животное, то почему не СОБАКА? лучший друг человека ;-)
Или нет...
… но я не думаю, что животное — хороший образ для PostgreSQL.

Хосе Соарес да Силва 8.06.1998
Источник
Мост...
Я думаю, что PostgreSQL — это система БАЗДанных (is a DataBASE system). Поэтому, думаю, логотип должен быть вроде какого-то ОСНОВАНИЯ (BASE). Например, мост — большой и мощный мост, заполенный кусочками данных. Или грузовики, наполенные данными.

Олег Бройтманн 8.06.1998
Источник
И, опять же, слон...
> Пт, 24 июля 1998 года, Hermit Hacker пишет:
>> Мы действительно никогда не были в состоянии придумать приятный образ
>> «талисман»… последнее, что я слышал, мы рассматривали аллигатора, и какие-то
>> эскизы были сделаны, но окончательный образ не определен…
>

> Но тогда, возможно, аллигатор выглядит слишком похожим на
> динозавра Netscape Mozilla (или что бы там ни было
> :-), не думаешь?

Эй, я предпочитаю слона. Большой, сильный, надежный и он никогда ничего не забывает…

Дан Делани 23.06.1998
Источник

13.10.1999 Слон внутри бриллианта


В октябре 1999 года идея гепарда на логотипе Postgres была окончательно заброшена. Слон внутри бриллианта стал официальным логотипом.

image
Архив: 29.02.2000 Слон
Источник


29.02.2000 «Поиск PostgreSQL» со слоном в бриллианте


В феврале 2000 года слон и бриллиант были объединены словами «Поиск в PostgreSQL».

image
Архив: 29.02.2000 Слон
Источник


28.01.2003 Текущий логотип


В 2003 году был представлен стилизованный синий слон.

image
Архив: 28.01.2003 Слон
Источник


Согласно обсуждению, проведенному в сентябре 2013 года, предыдущий логотип считался менее, чем привлекательным (если не сказать больше!). Вскоре после запуска PostgreSQL Inc был разработан синий слон:
Наш первый логотип был разработан Яном, слон в бриллианте. Хотя идея была хорошей, выглядела она не очень, поэтому, когда Марк и Грег запустили PostgreSQL Inc., они наняли настоящего дизайнера, который создал голубого слона, которого мы имеем сейчас. Этот дизайн был затем внесен в сообщество.

Джош Беркус, участник PostgreSQL, 20.09.2013
Источник

23.08.2006 Прикосновение истории


После дебюта логотипа «Синий слон», ресурсы истории реляционных баз данных начали показывать PostgreSQL с новым логотипом наряду с датой оригинального логотипа слона.

image
Архив: 23.08.2006 Слон
Источник


Как слон Postgres получил свое имя?




Просто взглянув на текущий логотип, любой программист сразу подумает «Postgres». Однако не все знают, что у слона есть имя: Slonik, которое происходит от русского слова «слоненок». К сожалению, дата и обстоятельства выбора именно этого имени неизвестны. Вероятно, начало этому положил проект Postgres Slony-I. Slony-I — это асинхронная система репликации master-slave. Вот что Ян Вик вспоминает по этому поводу:
Кстати, у того изображения на сайте было «slonik» в качестве имени файла или альтернативный текст изображения («alt»), точно не помню. Тогда я задавался вопросом, что это значит

Точно не помню, но разве это не русское название для слона?

Slon = слон
Slony = слоны
Slonik = Дамбо

В моей системе репликации один узел это slon (отсюда и название исполняемого модуля механизма репликации). Группа или кластер называется Slony, а вспомогательное средство написания сценариев, используемое для «запроса» о различных действиях, называется slonik :)

Ян Вик, 10 июля 2004 г.
Источник

Действительно, название происходит от русского слова «слоны» (slony), что означает «слоны». Из этого проекта Postgres мы получаем следующую терминологию:

Slony — слово во множественном числе, означающее, что кластер состоит из нескольких баз данных.

Slon — слово в единственном числе; каждый узел репликации управляется программой под названием «slon», которая объединяется в вышеупомянутый «кластер слонов».

Slonik — слово, означающее «маленький слон» и, следовательно, название программы, используемой для настройки кластера.

Альтернативное лого Postgres – Черепаха


Источник

В некоторых областях Postgres представлен немного по-другому. Например, японская группа пользователей PostgreSQL (JPUG) — очень активная международная группа — создала собственный логотип вместо Слоника.

Они выбрали черепаху. Еще в 1970-х годах черепаха использовалась в качестве талисмана INGRES и была оставлена для Postgres. По данным Berkeley Database Group:
Черепаха была принята в качестве талисмана группой INGRES в 70-х годах, потому что 'она медленная, но всегда добирается, куда нужно'. И была сохранена как талисман POSTGRES по сентиментальным причинам.
image
Источник

Почему JPUG использует черепаху Postgres? Некоторые предполагают, что у голубого слона было неподходящие сходство с символом, использованным местной террористической группой, связанной с атакой зарином в Токио в 1995 году.

Как и в случае с другими продуктами, логотип Postgres тщательно отбирался в течении многих лет обсуждения. И в конце концов принял окончательную форму: слон по имени Slonik.

Подобные истории достаточно распространены. Если вы знаете историю других технических логотипов, пожалуйста, поделитесь ими в комментариях ниже.
Tags:
Hubs:
+13
Comments2

Articles

Change theme settings