Pull to refresh

Comments 25

> Первое устройство весьма дорогое и интересное (в интернете полно обзоров), но есть очень большой минус — нет никаких систем авторизации для подключения USB устройств.

А можеть стоило попробовать облачный токен с поддержкой отечественной криптографии?

Он же написал — у них зоопарк ключей. Хасп же в облако не полезет и флешка с ключом на файловой системе

Первое устройство весьма дорогое и интересное (в интернете полно обзоров), но есть очень большой минус — нет никаких систем авторизации для подключения USB устройств
AnywhereUSB/14
У нас сейчас используется AnywhereUSB. У нас железка показала себя не очень надёжной. Может работать долгое время, но если вдруг она глюканула и сервер потерял ключи (подключены ключи 1С: серверные и клиентские подключения) — помогает только перезагрузка хоста сервера. Попытки перезапустить приложение, переподключиться к устройству — не дают никакого результата.
Использую AnywhereUSB/14 с пачкой ключей. Нареканий нет. По моему уже сильно больше года аптайма у самой железки и сервера из-за ключей перезагружать не приходилось.

Какие версии прошивки и драйвера используете?

ПС: Использовать удаленный USB с ЭЦП кажется мне не очень правильной идеей. Токен с ЭЦП на мой взгляд должен полностью контролироваться человеком которому эта ЭЦП принадлежит.
У меня их 4. Одна глючит, и по ощущению из-за какого то ключа. Глюк заключается в периодическом зависании раз в 4-5 месяцев без видимой причины. Сброс только по питанию.

У одной аптайм уже годы. Остальные обновлял, включая ту которая глючит.

А в общем хорошая железяка. Мне нравится. Авторизации на доступ к группе ключей, к сожалению нет, но если сервер захватил ключ, то к нему более никто уже подключиться не может.
А можно в личку отечественного производителя закинуть? Тоже есть потребность
Поддерживаю. Странным выглядит решение не публиковать наименования производителей.
Написал со всеми наименованиями и картинками, публикация не прошла модерацию. Сочли рекламой. Потом просто убрал все фото и названия. Все стало нормально.
Теперь добавьте все фото и названия.
Так же буду весьма признателен за информацию о производителе
С юридической стороны, насколько допустимо использование ЭЦП в таком хабе? Когда работал в бюджете и вычитывал регламент использования ЭЦП выданных Федеральным Казначейством там было сказано, что ЭЦП должна быть либо при пользователе, либо в сейфе, и она не должна быть подключена к устройству в том время, когда она не используется по прямому назначению.
В информационной безопасности есть такая штука как «air gap» оно же «воздушный зазор» означающее что сеть физически изолирована.
С вашим подходом там можно вайфай бридж поставить и говорить что «воздушный зазор» есть. :-)
Подозреваю, что в статье разговор идет об оборудовании фирмы Distkontrol. Судя по описанию данного оборудования, они используют програмный комплекс VirtualHere со своим Web-конфигуратором.
Вроде что-то написали а по сути инфы ноль. Всё зарубежное дорогое и плохое а всё отечественное дешевое и хорошее, и ведь не проверишь.
Начали за здравие, закончили за упокой…

Ни используемых ключей, ни производителей
А разве сама идея централизованного использования ключей ЭП не противоречит в корне 378 приказу ФСБ?
Способствует выполнению как минимум 50% пунктов приказа. В целом то в приказе речь про персональные данные. Касательно ЭЦП — защита, учет, хранение, доступ требуют централизации, а не бросить и забыть.
С технической точки зрения USBoverIP — норм вещь.

С точки зрения практической ИБ тут полно вопросов:
1. Перехват ключей во время передачи. (качество «шифрования» передаваемых данных подобными железками порой вызывает большие вопросы).
2. Несанкционированное использование ключей во время их «хранения в USB хабе» (case: админ вытащил ключ ЭП и подписал платежку в банк).
и многое другое… если интересно угрозы ИБ подобной системы можно посмотреть в публикации.

Единственным более менее безопасным вариантом эксплуатации подобного решения — использования токенов с неизвлекаемым ключом в режиме неизвлекаемого ключа (более подробно тут).

С юридической точки зрения тут вопросов очень много. В некоторых случаях подобное решение вообще не допустимо (внимательно читать договоры об ЭДО).

Единственным правильным вариантом с точки зрения ИБ/юридизма будет использование HSM, о чем писали выше. От себя еще раз добавлю — не размещайте ключи ЭП от клиент-банка в подобной системе.
А можно в личку названия отечественного решения и примеры ключей, с которыми всё завелось? Я даже могу в комментах это выложить, и вроде не реклама и аналогичных вопросов вам больше не будет.
Брали управляемый USB over IP концентратор на 64 USB порта (DistKontrolUSB-64)
Используем ключи:
JaCarta-2 SE
JaCarta LT
eToken PRO
RuToken S
RuToken Lite
ESMART Token USB 64K
AMICON VPNLDR 1.5
HWDSSL DEVICE

Guardant Stealth
HASP4, HASP HL
Sentinel HL

Флешки, диски и камеры (не буду перечислять типы)

Еще ряд ключей и смарт-карт сейчас не подключены, типы не переписывал, но проблем не возникло. Для теста подключал один модем и WiFi карточку ASUS, работали.
Есть еще аналогичное отечественное решение NIO-USB, только оно есть с дублированием контроллеров и БП
Sign up to leave a comment.

Articles