Pull to refresh

Зачем нам браузерные ОС?

Reading time1 min
Views1.3K
Сейчас существует большое количество браузерных ОС, многие — это opensource проекты. Самое интересное, что где про них не упомянут — везде только плохие отзывы, типа нафиг это нужно, и зачем их придумали. А ведь действительно — зачем?
Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.(Wikipedia)

image
Современные браузерные ОС имеют довольно неплохой функционал. Просмотр видео, прослушивание музыки, простые редакторы изображений, довольно продвинутые редакторы текста и таблиц, игры, FTP и mail клиенты, месседжеры, разные полезные утилиты и т.д. И для примера, одну из довольно развитых браузерных ОС — demo.eyeos.org

Разве это не вариант для супердешёвых ноутбуков? Отсутствие винчестера, слабая видеокарта, минимум ОЗУ — и вот вам компьютер за несколько десятков долларов. Всё что ему нужно — это постоянный интернет.

Второе применение — это виртуализация. На одной машине, даже без винчестера можно запустить несколько таких ОС.

Вполне можно написать «ОС», состоящую из одного браузера, которая сразу будет присоединяться к удалённому серверу и «загружать» саму ОС.

Да, сейчас найдутся противники этой идеи, которые будут против всей этой идеи в общем. Безопасность и всё такое… Но не каждый из нас хранит на компьютере настолько важные данные, чтобы переживать о безопасности.

И, теперь то, зачем топик был создан. Какое применение браузерных ОС видите вы?
Tags:
Hubs:
Total votes 99: ↑71 and ↓28+43
Comments188

Articles