Pull to refresh

Comments 63

UFO just landed and posted this here
В оригинале используется слово worst и это не означает, что пользователь плох как таковой, это означает, что реклама в приложениях этих ребят приводила худшую, в плане покупательской способности, аудиторию.
Для рекламодателей? Конечно.
Смысл в таких пользователях, если ROI равен нулю.
Level 2: автоматически сгенерированные игры скачивали и скликивали боты, попутно добавляя рандомизированные положительные отзывы, чтобы рекламодатель не почувствовал подвоха от пользователей, которые ничего не покупают.

Level 3: случайные редкие покупки ботов в приложении рекламодателей, имитирующие живых людей, для большой доставерности

Level 4: сгенерированные ботом акционерные общества, выкупающие и продающее акции зомби-рекламодателя для поддержания интереса у инвесторов.
Level 128: устроить вооружённую облаву на офис рекламодателя с банальной целью вымогания денег.
А это уже незаконно. Запрещено продавать акции самому себе или своему другу/сообщнику с целью манипулирования ценой.
Ну нельзя акции — создаём токен, проводим ICO.
Одним словом, футурологический конгресс.
Level 4.5:
Accelerando Чарльза Стросса
— My name is Alan Glashwiecz, of Smoot, Sedgwick Associates. Am I correct in thinking that you are the Manfred Macx who is a director of a company called, uh, agalmic dot holdings dot root dot one-eight-four dot ninety-seven dot A-for-able dot B-for-baker dot five, incorporated?

— I'm afraid I'm not a director of that company, Mr. Glashwiecz. I appear to be retained by it as a technical contractor with non-executive power, reporting to the president, but frankly, this is the first time I've ever heard of the company. However, I can tell you who's in charge if you want.

— Yes?

— The president of agalmic.holdings.root.184.97.AB5 is agalmic.holdings.root.184.97.201. The secretary is agalmic.holdings.root.184.D5, and the chair is agalmic.holdings.root.184.E8.FF. All the shares are owned by those companies in equal measure, and I can tell you that their regulations are written in Python. Have a nice day, now!

(Разумеется, участниками этих трех компаний были другие компании-боты, а у них еще другие и так далее)
Level 99: люди спят в криокамерах, а за них жизнь на планете имитируют роботы.
По-моему, они хуже таксистов
По принципу (полу)автоматической генерации дерьмового неуникального контента работает как минимум половина голливуда, 90% рекламщиков и весь отечественный шоубизнес. Так что не понимаю сути моральных терзаний авторов. У них воркерами служат скрипты, у традиционного бизнеса — биомассароботы. В чём проблема?
В них. Оказались не бизнесменами и не шоуменами. Приличные люди… ( Ах как это не современно ,)
Черт с ними, с биомассойроботами — скрипты-то за что?!
/s off
Абсолютно в точку! Особенно это заметно, и меня, лично, задевает, в отечественной музыке, настолько, что вызывает удивление и недоверие когда появляется что-то стоящее.

Откуда эти люди без голоса, текстов и музыки, которые лезут из телевизора, умудряются собирать концерты и обклеивать все однотипными убогими афишами?
И главный риторический вопрос — где они берут деньги на этот вечный двигатель из мусора делающий мусор?

Это ведь по всем фронтам, игры, еда музыка, да и контент в общем, девайсы абсолютно любого типа, везде идет шторм бездарных копеечных поделок давящий возможность совершить осознанный и критический выбор, выжимающий качественный товар на задворки.

Хоть создавай открытое сообщество потребителей с гарантированной каким-то образом проверкой товара или контента в виде единого сервиса. Возможно на блокчейне;) только как-то нужно защититься от шторма подделок и тут. Был бы отличный фильтр.
Хорошая идея, нужно ее автоматизировать! Боты будут создавать общества потребителей, в котором лучшие отзывы получает рандомный товар. Юзер видит 100500 обществ потребителей и обращается в Общество помощи по вступлению в общество потребителей, чтобы выбрать нормальное, человеческое.

Общества помощи по вступлению в общество потребителей это хорошая идея, нужно ее автоматизировать…
Согласен! Аналогичная хрень с биржевым сектором, заметьте деривативы на деривативах и ими же и погоняют…
ну и далее по аналогии, создадим доверенное общество проверки финансовых инструментов, пусть оно агрегирует бумаги доверенных эмитентов, мы выпустим его акции и фьючерсы и далее по кругу :)

Автоматизация+вложенные абстракции погубят нас всех :)
Автоматизация+вложенные абстракции погубят нас всех :)

Всех, да. Но кто-то из "всех" потеряет средства к существованию, а кто-то — умрёт от передозировки денег.

Хоть создавай открытое сообщество потребителей с гарантированной каким-то образом проверкой товара или контента в виде единого сервиса.

Есть и решение и проблема.
Решение аналогично сервису Яндекс.Музыка, Ласт.ФМ, Спотифай. Анализируются ваши личные пользовательские предпочтения и оценки, создаются рекомендации на основе предпочтений пользователей с похожим поведением. Экстраполируем это на все остальные сферы и получаем рабочую схему выбора любых подходящих продуктов (любых, от музыки до плитки в ванной и отеля на отпуск).
Проблема с этим решением — будет агрегатор, по умолчанию имеющий о Вас всю информацию, от графика перемещений до частоты покупки и любимой марки контрацептивов.

Игры, которые описываются в статье, как раз и распространялись через подобный агрегатор — Google Play.
Так что рейтинг, основанный на пользовательских предпочтениях и оценке, как раз и позволяет пропихнуть шлак потребителю.

Насколько я помню по GoogePlay (примерно в те времена пользовался) — там в топе были ± нормальные или нужные приложения. До трэша надо было копать и копать. В случае с игрушками — копать целенаправленно.
В статье написано, что сгенерированные игрушки были на шестой странице выдачи. Т.е. копать до них надо было, но не так уж глубоко.
Дело в том, что большинству людей на самом деле совершенно всё равно, во что играть, что смотреть, что слушать и даже что есть. Они не выбирают — они берут с полки первый попавшийся товар и даже не запоминают марку, поэтому вне зависимости от того, понравилось или нет, следующий выбор вновь делают рандомно.
В сложившейся ситуации оптимальная стратегия именно такая, как описана в статье: забить на качество, максимизируя количество товара. В самом деле, если в ассортименте есть 10 хороших товаров, сделанных вашими конкурентами, и 10 миллионов дерьмовых товаров, сделанных вами, то у конкурентов нет никаких шансов, вообще. На них никто даже не наткнётся.
В теории должно бы работать «сарафанное радио», но для этого пользователь должен проявлять хотя бы минимальный интерес к тому, что потребляет. А то как он может рассказать о товаре, если даже названия его не помнит, да и не интересно оно ему?
В России есть хорошая музыка, просто, подозреваю, она находится вне спектра знакомых и предпочитаемых вами жанров.
В беззащитности мозгов homo перед технологиями. И в эксплуатации этого бизнесом.
Плата за это запомоивание среды обитания, околоземки, океанов, интернета.

Инвазивный рост и загаживание субстрата. Как делают опухоли или вирусы.
>По принципу (полу)автоматической генерации дерьмового неуникального
>контента работает как минимум половина голливуда, 90% рекламщиков

+1
когда то у меня была куча говносайтов и аккаунт на sape.ru

(оправдание — я просто изучал php)
Суть терзаний не в том, что им стыдно этим зарабатывать. А в том, что система в текущий момент ценит кучу низкосортного хлама выше чем уникальный контент. И это грустно.

Я правильно понял, Candy Crush из этой же серии, только их почему то ещё не забанили? Их игры только картинками отличаются.

Так и в статье ребята, фактически, делали рескин.
Причем не только электронных игр. Например, настольная монополия может иметь десятки, если не сотни видов оформления, см., например, тут: www.pinterest.ru/irishlaydee/monopoly

На игровом процессе картинки никак не отражаются.
Это не всегда плохо.
В смысле картинками отличаться.

Помню на старых версиях андройда была такая игрушка Lair Defense: Dungeon.
И ее брат-близнец Lair Defense: Shrine.
Реально отличие только в декорациях. А так то это один и тот же «тауэр дефенс». Карты вроде разные, но я не проверял. Прошел обе, причем дважды каждую.
Хороший пример как надо «ксерить» приложения. Скриптами конечно этого не сделать, но позднее… кто знает?
Нда, теперь еще надо дождаться, когда кто-нибудь додумается загружать автосгенерированный мусор в Steam. Может тогда Valve начнет хоть немного шевелиться. Хотя, надо сказать, даже в таком случае лента игр не сильно изменится.
За каждую пылинку из этого мусора Steam возьмёт $100, так что кому какая разница? Главное чтобы фильтры и рекомендуемые нормально работали.
Точно, я и забыл, что теперь надо сто баксов. Тогда я ничего не понимаю, 95% опубликованных «продуктов» явно сумму не отбивают.
UFO just landed and posted this here
В статье пишут, что сгенерировали 1500 приложений, и в сумме заработали $50K, т.е. в среднем $33 на одном приложении — при том, что не особо и старались.
Если же заниматься генерацией мусора «на полную ставку», то утроить этот показатель кажется вполне посильным.
В Amazon'е есть подобные сгенерированные книги, например, от Gerardus Blokdyk (автор примерно 5,5 тысяч книг, 47 из которых были созданы 19 марта — самые свежие) и некоторых других авторов.
> New Pricing Strategies A Complete Guide — 2019 Edition
> by Gerardus Blokdyk | Mar 19, 2019
> Kindle Edition
> $71.99

Всего за 5000 рублей послушайте лекцию о том, как заработать миллион, читая лекции!

На него ажно в учебных программах ссылаются: cs.hse.ru/data/2018/12/07/1144070398/program-2709305011-y1BwiOtBz7.pdf
Чтобы узреть всю пагубность от войн(сражений), не обязательно их устраивать. Эти двое, научили гугл бороться с ботами, но вторые ничего не потеряли бы если таковой проблемы не было бы до сих пор. А вот одурманивание народа и трата их времени, наверняка обернулось для них протяжным иканием)
Спасибо Шварцу и Скотту за исследование и за цифры.
50000$ прибыль.
1500 приложений.
50000/1500 = 33$.
Такой должна быть минимальная плата за публикацию приложения, чтобы избежать кучи мусора.
Другого пути стимулировать качество я не вижу. Разного рода субъективные оценки проверяющих или даже ИИ — это, мягко говоря, издевательство, потому что плохо работает.
На примере Стима — публикация игры стоит 100$.

Конечно, такой подход не гарантирует качество. Но гарантирует честный подход к разработке, когда разработчики хотя бы пытаются сделать что-то новое, а не планируют захват площадки атакой клонов.
Как бы да, но как бы нет.

В стиме разработчик платит стиму за публикацию, но и доход получает от стима.

Здесь же получится ещё один «налог на гугл» — платим гуглу, а прибыль можем получать от сторонних рекламных сетей. Зачем гуглу ещё денег, если уже приходится покупать аккаунт разработчика?

Бтв, для того же стима лучше бы подошла механика «залога». При публикации оставляем в залог условные 1000$. При первых выплатах залог потихоньку возвращается обратно, хотя бы и пропорции 1-к-1 — на 100$ прибыли еще сверху 100$ залога обратно.
UFO just landed and posted this here
В Стиме разработчик платит не только и не столько за публикацию, сколько за пользование всеми плюшками площадки, включая продвижение. Это форумы, руководства, моды, трансляции и т.д. — это практически социальная сеть. То есть, публикуясь на большой площадке типа Стима, вы покупаете всю его аудиторию, и 100$ — смехотворная цена за это. И если игра реально хороша, то выгодно всем, и последующие 30% отчислений того стоят. Во всяком случае, с нуля собирать аудиторию разработчику выйдет дороже, и насильно пользоваться Стимом никто не заставляет, так что в целом честно.

Но всё это имеет мало отношения к нашей основной теме вопроса — мусорные игры. Проблема обозначена, и я комментировал именно её. А то, что это не справедливо по отношению к, извиняюсь, бедным разработчикам, это другая проблема. Но от мусорных игр страдают все (страдает репутация площадки, и как следствие — всех игр на ней). Так что, имхо, первая проблема важнее и цена оправдана. А кому от этого внезапно «сильно выгоднее», чем остальным — это второстепенная проблема.
UFO just landed and posted this here
но можно использовать гибкую систему оплаты, в зависимости от страны проживания.


нельзя! в этом случае все «мусорщики» мгновенно начнут деплоить свои апликухи из самой дешевой страны.
А про бесплатные приложения не нацеленные на получение дохода вы не забыли?
UFO just landed and posted this here
Достаточно просто сделать жесткий запрет любой монетизации (рекламы, покупок и т.д.) для бесплатно публикуемых приложений, а с остальных брать плату за выход каждого приложения.
UFO just landed and posted this here
Большая часть монетизации очень легко заметна из кода приложения. Да и у гугла есть люди, которые мониторят приложения full time на соответствия правилам. Причем, довольно неплохо мониторят

Мне вот кажется, что корень проблемы находится в пользователях, которым такое интересно. Но это, увы, notabug и wontfix, ибо именно они приносят основной доход современной IT-гадостииндустрии (включая крупные сервисы вроде YouTube), и менять никому не нужно (совсем даже наоборот) и сложно.


Тут пара исследователей нашла новый способ эксплуатировать идиотов, но застрадала моральными ограничениями (читай, нашли золотую жилу но оставили). FB, Google и прочие с этим как-то не заморачиваются, что нашли — то копают.

Хочу акцентировать внимание на том, что:


  1. Сначала все 1500 приложений были удалены, а только потом авторы бросили это дело.
  2. За такое и даже гораздо меньшее можно получить пожизненный бан от Гугла "по паспорту" со всеми связанными аккаунтами и сервисами Гугла.
  3. 1500 приложений и 50к долларов, размазанные на несколько лет, это капля в море. Я очень сомневаюсь, что они оказали значимое влияние хоть на какого-нибудь участника этого рынка.
За такое и даже гораздо меньшее можно получить пожизненный бан от Гугла «по паспорту» со всеми связанными аккаунтами и сервисами Гугла.

Неужели у них в ToS есть пункт, запрещающий публикацию сгенерированных приложений?
Прямо такого запрещения у них нет, но тем не менее все эти приложения уже мертвы, то есть либо удалены, либо сильно зафильтрованы.
К тому же по описаниям самого Гугла они специально расписали правило максимально размыто для «общего блага».
Неужели у них в ToS нет пункта, который позволяет им менять этот ToS в одностороннем порядке?
Разумеется, что на рынок они не повлияли, но получать в среднем по 1,5-2 k$ в месяц за работу скрипта в течении пары-тройки лет — это весьма приятное дополнение для конкретных двух людей.
учитывая что этот скрипт можно размножить на вставить нужное число и переделать под большую часть жанров во free-индустрии мобильных игр, то щекелей денег может стать значительно больше.
Это прекрасно. Когда уже начнем процедурно генерировать способы добычи денег.
Sign up to leave a comment.

Articles