Pull to refresh

Comments 23

Пора им уже эксперементировать с квантовой сцепленностью.
Передача информации быстрее скорости света не возможна.
В 19 веке считали что Физика практически полностью изучена. С учетом того что они не знали даже о протоне, открытым Резерфордом в 1919 году… В этом году будет 100 лет открытию протона, а открытию нейтрона нет еще и 100 лет, то есть с открытия фундаментальных элементов прошло всего несколько поколений людей. С учетом возраста вселенной… мне кажется несколько поспешно это однозначно утверждать. Может через тысячу — миллион лет, найдут дыру в физике… а может и нет. Пока что мы можем утверждать, что СОВРЕМЕННАЯ физика утверждает что
передача информации быстрее скорости света не возможна.
Если обнаружат такую возможность, это нарушит причинно следственные связи, фактически информацию можно будет передавать в прошлое. Возможно ли что физика дойдет до такого уровня? ну скажем пряма, маловероятно
Ну её уже давно обнаружили. Из примеров сразу вспоминается эксперимент Уилера да и ряд других квантовых экспериментов с отложенным выбором. Да и ряд моделей ЧД позволяет временные туннели. Так что причинно следственные связи — это просто артефакт нашего восприятия, которого вовсе не обязана придерживаться природа.
ну скажем так, Николы Теслы опыты не каждый физик еще может здесь повторить и доказать. Есть еще ой как много всего такого чего еще не доказали и не нашли. Так что говорить маловерятно это ИМХО не правильно. Если ктото говорит не возможно значит найдется безумец который докажет обратное

Можете "на пальцах" объяснить, как сверхсветовая связь поможет передать информацию в прошлое?

Вот смотрите, по сверхсветовой связи пришло сообщение с Марса: "В Марс попал гигантский метеорит, вокруг всё пылает, силовые поля базы не выдер...". В Вы тут же к телескопу, а там всё тихо-спокойно. Т.е. получается, что инфа пришла из будущего.
На самом деле я физик не настоящий и моё объяснение скорее как шутку надо рассматривать.
А вот пару лет назад на Гиктаймсте кажется была очень хорошая статья с объяснением на пальцах почему нельзя путешествовать со скоростью большей скорости света. До того там просто всё объяснялось, что аж обидно становилось. Если найду ссылку скину (до нормального компа только добраться надо). Объясняется всё в рамках современной физики конечно.

Информация пришла из настоящего, а в телескоп мы увидели прошлое.
Ничего из будущего не передавали.

Как я уже говорил, я физик не настоящий. Мне не хватает знаний обсуждать это на серьёзном уровне. С бытовой точки зрения Вы правы конечно — инфа пришла именно из настоящего. Но с точки зрения физики там всё ой как не просто.
Нашел статью про которую говорил. Если интересно почитайте: habr.com/ru/post/169347
В настоящий момент этот вопрос для нас совершенно ясен, что говорит о слабой его изученности.
(С) Тимофеев-Ресовский.

Как знать, как знать… А вот "невозможна" в вашем случае пишется таки слитно.

Да, как было бы «сказочно» организовать ретрансляторы через равные расстояние как oneweb или в величайшей игре Freelancer. Кто может подсказать кроме оптической передачи есть ли вообще альтернативы?

Пока доступны только радио и оптика.
Ещё были идеи про рентгеновские лазеры, но там все сложно совсем.

если бы мы использовали технологии связи Explorer 1 для передачи типичного фото с iPhone с Юпитера на Землю, то это заняло бы в 460 раз больше времени, чем текущий возраст Вселенной


С поправкой на еще большее расстояние до соседних звезд, этот пример доказывает практическую бессмысленность поиска радио сигналов на линии водорода. Во первых мы сами используем другие частоты, во вторых с учетом того что сигнал будет не направлен точно в нашу планету — мы просто не сможем его считать за адекватный срок и воспримем как шум. Либо существуют другие способы связи, либо мы никогда ни кого не найдем, даже если они существуют.
А почему именно линии водорода?
Вообще сможем отличить от шума или нет зависит еще от мощности их передатчика.
Если «там» кто-то есть то он мог нас заметить и направить сигнал в нашу сторону, так что не факт что на нас не будет направлено.
3.7 метровая антенна на вояджере ловит сигнал с земли. Ближайшая звезда в 2000 раз дальше вояджера. Значит сигнал такой силы, который идет с земли на вояджер может уловить на альфе центавра массив антенн общей площадью 14 квадратных километров.
Сейчас уже строится массив в 1 квадратный километр. Если у центавриан передатчик всего в 14 раз сильнее — мы их можем услышать.
Проблема в том что это самая ближайшая звезда. И для связи уже требуется огромный массив антенн, я сомневаюсь что разумная жизнь есть в каждой звездной системе — хорошо если в нашем секторе в 100 световых лет кто-то будет. Следовательно если требуемая звезда находится в 20-50 световых лет, нынешнего массива уже не достаточно. Любые поиски дальше этого сектора, на нынешнем уровне развития технологий — бессмысленны из-за невозможности получить ответ в относительно адекватный срок в 50-100 лет. О линии водорода — для поисков сигналов используют в основном эту частоту, так как финансирование не слишком большое и сканировать все частоты нет возможности.
На ютубе есть запись интересной прессконференции DSN, они там много рассказывают про эту сеть. Интересно, что, например, связь со всеми марсианскими аппаратами разом можно вести с одной тарелки.

Вот тут можно посмотреть, с кем и откуда сейчас общается DSN в реальном времени eyes.nasa.gov/dsn/dsn.html
UFO just landed and posted this here
из-за временной задержки коммуникаций между Землёй и Марсом, составившей примерно 8,1 мин

Все предложенные меры никак не решают проблему с задержкой, а только увеличивают пропускную способность каналов связи.
На современном уровне развития физики, знаете ли, теоретической модели нет для передачи информации со сверхсветовой скоростью.
Я это прекрасно понимаю!
Вот только подача материала в статье меня смутила. Вначале описали проблему с задержкой передачи сообщения, вот я тоже подумал — как же они будут свет перегонят… а оказалось что не смогли ))

А измерение объёма информации в "фотках из айфона" не смутила? Научпоп как он есть.

Sign up to leave a comment.

Articles