Pull to refresh

Comments 9

Цветов много, а вокруг засилие синего. У меня на телефоне 50% иконок синие. Веб тоже голубой. Хабр тот же.

Самый нейтральный из цветов.
Красный, желтый, зеленый обычно используются со смысловой нагрузкой. Все остальные вторичные цвета неоднозначны для восприятия.

В каждом устройстве своё понятие о сером и белом цвете

Мониторы можно калибровать. Только редко кто это делает.)
Скоро автор сделает новое открытие: визуально одинаковые цвета для плашки и текста на самом деле должны быть разными. А покоординатно равные будут выглядеть различными.
Формула W3C для контрастности довольно сложная, тем не менее, насколько я понимаю, она не учитывает эффект Гельмгольца-Кольрауша. Парадокс этого эффекта состоит в том, что если вы светите белым фонарем на сцену, а затем добавляете красный фильтр, то субъективно сцена становится ярче, хотя вы уменьшили число фотонов.

Этот эффект еще не до конца изучен, известно, что он зависит от цвета окружения и, возможно, по-разному воспринимается разными людьми. При этом им нельзя пренебрегать т.к. разница между рассчитанной яркостью и субъективной составляет десятки процентов. В связи с этим, мне кажется, все автоматически сгенерированные палитры и рассчеты контрастности нужно корректировать вручную и больше доверять своим глазам.
image

По моему, у того, кто придумал это, был излишне контрастный монитор :)
Sign up to leave a comment.

Articles