Pull to refresh

Comments 21

Регистрировать было можно и нужно, и не всё имя, а только Galileo, вместе с областью применения

Ничего бы не вышло. В 2010 году было уже поздно. Первый тестовый запуск спутника Galileo был в 2005 году. А вот, например, письмо Министерства обороны США, в котором упоминается Galileo satellite navigation system. Письмо 2001 года.
Ну это если бы мы спутниковую систему навигации запускали. А заявка на торговую марку, которая запрещает использовать Galileo в приложениях с картами была подана в октябре 2017 года.

А название Galo Maps или Galio Maps симпатичней на мой взгляд

А в России массовые ли проблемы с незанятыми ТМ и каковы стоимость и срок регистрации?
Стоимость порядка 30-40 тыс. рублей (зависит от числа классов МКТУ и от того, привлекаем ли юристов — я использовал автоматизированный сервис, платный, но дешевле «живых» юристов и проще чем вручную). Время регистрации 9-12 месяцев.
А можно подробнее про автоматизированный сервис?
UFO just landed and posted this here
Опыт показывает, что или покупаешь воздух, или тебе продают этот же воздух, но за большие деньги под угрозой суда.
PS торговые марки — это новый .com

Мы можем или принять это, но денег у частных лиц всегда будет меньше, чем у компаний или действовать асимметрично. Та же ESA пошла бы на уступки, если бы их завалили письмами и обращениями.

Не буду заморачиваться. С коммерческим продуктом ещё могут что-то сделать. Однако, у меня планируется open source.
UFO just landed and posted this here
Ну, у меня другая история. У меня CMF на PHP, расположение которой предполагается на её официальном сайте прежде всего. А с этим что-то сделать уже значительно сложнее. Да и в Вашей истории конец в пользу автора open source.

Как я понял left-pad тоже забрали у автора и вернули в npm.

Не сильно бы надеялся на сложнее — разделегирование домена вполне может пройти. И это ещё не самое страшное.

У меня такое название, что случайного совпадения не получится. А что в Вашем понимании тогда может быть страшнее разделегирования домена?
Гражданские иски за незаконное использование торговой марки.
Если название не застолбят сразу, любой иск обернётся скандалом для иск подавшего. По крайней мере в нашей стране.
Благодарю за историю! Поучительная.
Лучше зарегистрировать товарный знак, чем не зарегистрировать. Даже получение отказа в регистрации товарного знака лучше, чем отсутствие попыток в регистрации товарного знака.
Регистрация товарного знака как забор, лучше забор поставить (даже если есть полная уверенность, что никто за забор не перелезет).
Тем более, что затраты не вселенского масштаба. Если самостоятельно и онлайн, то можно уложиться в 25 000 р. Услуги патентных поверенных — примерно 10 000 — 15 000 р.
Оговорюсь, что цены могут измениться в зависимости от конкретного обозначения, классов товаров и услуг. :)

Вы зарегистрировали новое название?:)
После совещания со знакомыми юристами было решено менять название. Шансы выиграть в суде против Европейского Космического Агенства ничтожны, да и идти в суд было не с чем. Да, у нас было приложение, до того как была подана заявка, но срок подачи возражений истек и уже вряд ли что-то можно было сделать.


Слушайте, нехорошо, конечно, «махать кулаками после драки», но, на самом деле, по российскому законодательству у Вас некоторые шансы побороться были — и в части смешения двух товарных знаков (они не похожи и смешения не возникает), и в плане того, что Вы начали использовать это обозначение раньше правообладателя, и еще и по поводу того, что и Вы, и правообладатель используете имя известной исторической личности.

Но тут нужно оценивать множество нюансов (которые могут в корне изменить всю ситуацию) и, возможно, Вам действительно было выгоднее сменить наименование.

P.S. Перед выбором нового названия, особенно, если Вы намерены его регистрировать в качестве товарного знака, очень рекомендую заказать патентный поиск, чтобы убедиться что новое название точно ни с кем не конфликтует.
Sign up to leave a comment.

Articles