Pull to refresh

Comments 20

Ощущаю, что все равно некоторый эффект «дорисуйте сову» всё же есть, но тем не менее это самая понятная и доступная статья на эту тему, что мне попадалась.
Большое спасибо, подписался и жду продолжения!
Спасибо за статью.) Находил мало материалов по пиксельарту вообще и на русском в частности (даже переводов), если будет ещё что-то интересное было бы очень интересно почитать.
Никогда не выбирайте цвета самостоятельно

Рискну предложить быть чуть-чуть осторожнее в формулировках. Советы подобного толка не только к пиксель-арту могут привести, но и к вымиранию рода людского. Если в правильных местах посоветовать, в таком же ключе, но на другие темы.
Когда писал про материалы по пиксель-арту вспомнил «Галоп Пикселя» сразу. И согласен, что теорию цвета надо знать и применять.))
Забавно, что вспомнили. Как раз заканчиваю верстать ещё одну часть. Если повезёт, то сегодня её и выложу.
Готово. Ссылку кидать не буду, не хочу чтобы меня заподозрили в саморекламе. ;)
Наверное, автор имеет в виду начальный этап.
Нужен ли графический планшет? Рисуете в ФШ?
Я лично рисую мышью в Graphics Gale. Пробовал Aseprite и Pro Motion NG, не зашли пока. В ФШ тоже можно слышал, но там настроить вроде надо. Вроде для больших рисунков есть смысл планшет брать, но в основном ты пиксели ставишь, что легче мышью делать.
Ещё обязательно стоит упомянуть PyxelEdit, в дополнение к Aseprite и Pro Motion NG.
А так есть гораздо больше вариантов. Вот пример сравнения.
когда делаете контур, то не рисуйте его в зоне соприкосновения с поверхностью. В данном случае у ног контур лишний. Просто в вашем случае гном будет выглядеть оторванным от поверхности.

image
Точно! Очень наглядный эффект.
Вот интересно, а как быть с совпадениями цветов пикселей ступни и поверхности тогда? Может стоит просто добавить по черному пикселю границы под ногами…
нет, так нельзя делать. Всегда нужно создавать контраст между персонажами/объектами и поверхностью. Если опыта не так много, то можно определить две палитры цветов. В палитре для поверхности используйте существенно более темные цвета и/или существенно более светлые.
Ах, да, точно, слышал про контраст такой.
Отличная статья, спасибо! Всё очень понятно, непонятно только, как из палитры выбрать три области разного цвета…
UFO just landed and posted this here
А решает ли? Когда изображение, скажем, 128х128 нужно уместить в 16х16 точек на экране с вектором могут происходить крайне забавные метаморфозы. Обратно хорошо идёт, да
Где была эта статья пол года назад когда я начинал изучать пиксель арт?)
А вообще получилось очень интересно.
Sign up to leave a comment.

Articles