Pull to refresh

Comments 43

UFO just landed and posted this here
А может быть, наоборот, Облака ускорят этот процесс. Почти, как помните, «коммунизм — это советская власть плюс электрофикация всей страны». А теперь будет что-то типа «капитализм это не-знаю-что плюс облачные вычисления по всей стране». Вместо «не-знаю-что» я бы подставил демократию, но это уже дело вкуса…
скажите, а что нам надо вычислять в таком количестве? :)
скажите, а что «им» надо вычислять в таком количестве?
у них давно есть инфраструктура, на базе которой возможно реальное развитие бизнеса в интернете, как крупного так и мелкого.
у нас же узким местом является вовсе не датацентры и хостинг, а платежи, доставка и склады.

в общем, сначала дороги надо строить :)
>> в общем, сначала дороги надо строить.

О дорогах, сколько я себя помню, говорят всё время, как только речь заходила о чём-то новом в техническом плане, а потом ныряли в это новое и без «дорог»:).

Во-первых, хочу заметить, что Облака – это не только и не столько «датацентры и хостинг».

Однако если возвращаться к «дорогам», то иногда их строят не ради самих «дорог», а для решения других экономических и политических задач. Зарёкся на Хабре говорить о политике, но всё-таки напомню, что та же электрификация в России делалась не ради электрификации, а «хайвеи» в американский период великой депрессии строились не ради «хайвеев»…

совершенно верно! по аналогии с великой депрессией нам надо чем-то занять юных программистов, а то у них головы только стартапами забиты и баксы в глазах :)))))
Ну, вот и договорились! Между прочим, не плохую политико-экономическую задачу Вы сформулировали. Я абсолютно серьёзно.
прорыв наступит когда они поймут что из облаков можно доставать баксы
Вы знаете, много баксов они никому не помешают. Но когда люди теряют работу, они пойдут туда, где эти самые баксы хотя бы есть…
разделяю идею того что будущее за глобализацией и в тоже время распределением вычислительных процессов
Вы правильно объединили эти два понятия: глобализация и распределённые процессы. В этом и заключается отличия Облаков от выделенных серверов у конкретных веб-провайдеров. Я бы сюда ещё добавил третий элемент – виртуализация.
на 100% согласен
виртуализаця и cloud computing — это ИМХО как близнецы-братья, всегда ходят парами.

Но SalesForce, к моему изумлению, так не считают, поэтому после разговора с одним из их разработчиков вычеркнул (радикально =)) их из списка Ъ cloud computing компаний.

P.S. компания считается 2-ой наиболее динамично развивающейся после Гугла, если ничего не путаю.
P.P.S отличные топики на хабре в последнее время…
Не надо на SalesForce обижаться:). Нравится нам это или нет они всё быстрее движутся в Облака, и на днях закончившийся Dreamforce expo тому лишнее подтверждение. Просто понятие виртуализации сегодня каждый трактует по своему.

А за оценку моих выступлений спасибо. Однако они и раньше были не плохими (шучу, конечно). Просто российский и украинский рынок только сейчас начал созревать для понимания концепций SaaS, cloud computing, Enterprise 2.0. Ещё полгода тому назад подобные мои заметки получали нулевой (+–2)отклик, только и всего.
А как Вы смотрите на то что это будет предоставление мощностей, а на них вращается некий API с унифицированным интерфейсом (простота интеграции сторонними разработчиками), который не только частично возьмет на себя нагрузки, но и свяжет множество платформ (стационарные и мобильные).
ответ случайно разместил не в том месте — смотрите ниже
Лично я смотрю на это очень даже положительно. Более того, считаю, и уже говорил об этом, что без унификации и стандартизации Облака не обойдутся. Если, действительно, рассматривать в качестве аналога Облаков электрификацию, то потребителям должно быть всё равно через какую «розетку» подключаться к источнику «информационной энергии» и какая станция (провайдер) её обеспечивает. Но это отдельный и очень интересный вопрос, о котором, как только дойдут руки, обязательно напишу.
А именно подразумевается под объектом унификации. В моем понимании это API, который крутится на таком облаке его можно описать к примеру в XML. Тогда будет полная абстракция интерфейса взаимодействия с облаком и любое приложение (неважно под какую платформу оно будет сделано и на каком языке) может частично вынести нагрузку/хранение на него.
Если говорить о прикладной части программирования, то с Вами можно почти (см. переведённую статью) согласиться. Однако как только речь пойдёт о системном программировании да ещё с учётом динамически распределяемых вычислений здесь, прежде всего, и возникают проблемы унификации, о которых я говорю. Но это особый разговор.
Расскажите, в чем разница между VPS и колдом?
А что такое «колдом»? Если можно, либо по-русски, либо по-английски:)
«Вычисления в облаках»? Вам обязательно всё пытаться перевести на русский язык?
^ сюда хабракат должен вести в этой статье ;)
Мне кажется, что материал содержит, по сути дела, три habrucut — один явный, два косвенных. Куда уж больше?
Да, я сторонник точки зрения, что либо, вообше, не переводить, либо переводить на русский язык (http://www.itechbridge.com/forum/index.php?showtopic=726 ).
Может это я один такой несведущий, но далеко не с первого абзаца понял, о чем всё же идет речь. О том что одни компании предоставляют свои мощные серверы для вычислений другим компаниям. Так?
аналогично ничего не понял «вычисления в облаках» режет слух.
ничем не могу помочь:). Некоторые переводят это как «облачные вычисления». другие просто как «удалённая обработка информации». Однако если все эти переводы не нравятся, советую говорить просто сloud computing.
что-то вроде этого.
«Облако» в данном случае — как «черный ящик», как ни парадоксально это сравнение :)
Это значит что мы куда-то — не важно куда — отдаем данные и получаем результаты. И нам не важно ни где физически это происходит, ни как организовано.
На блок схемах и диаграммах потоков данных это обозначается облаком — отсюда и название «облачные вычисления».
Эдакий аутсорсинг вычислительных мощностей через сеть.
Абсолютно верно! Только без всякого «эдакий» — классический аутсорсинг ИТ-сервисов в упаковке будущего.
Нет, к сожалению, не один. Но сегодня это нормально – было бы только желание понять:). Поэтому, используя copy-paste метод, помещаю краткое пояснение, которое я в подобных случаях делаю:

Вычисления в облаках – предоставления аппаратных(HaaS), операционных, инструментальных(PaaS) и прикладных(SaaS) услуг через удалённые сервера с оплатой по подписке или по факту получения услуги. При этом в первых трёх случаях, как правило, используется технология динамически распределяемых вычислений.
Смутил такой момент как: «используя при этом RoR –технологию, свойственную любой облачной инфрастуктуре». Помоему Ruby on Rails свойственен облакам не больше чем Django или любой php фреймворк. Это неточность перевода или я чего то не понимаю?
И Вы правы, и я (вернее, ОРейли) прав. Конечно, технология Ruby on Rails, это общеинтернетовская технология. Автор (и переводчик:)) просто хотели сказать, что переносимость «облачных» приложений между операционными платформами автоматически обеспечивается использованием типовых технологий программирования, а не какими-либо специальными средствами Amazon. И в этом месте автор видит различие между тем, что он называет utility computing (п.1 классификации) и platform as a service (п.2). Может быть, мне действительно это нужно было перевести поаккуратнее. Хотя, как сказано во вступлении, я планирую подобную разборку сделать позже.
Я бы еще обратил внимание на то что сейчас делает компания 1С (не надо плеваться так сразу, хотя… дело Ваше). У них сейчас есть сервер приложений с довольно развитым функционалом логики которая «чуть ниже чем бизнес» на которой бизнес-приложения «под заказчика» может научиться писать практически каждый кодер. Следующая версия имеет т.н. «тонкий клиент» который уже позволяет (или по крайней мере должен) разместить сервер на некоемом хостинге и подключаться к нему клиентами по относительно тонким каналам связи. Следующий шаг очевиден — предоставление хостинга с серверами 1С для компаний которым не по силам держать собственный штат ИТ или тем кто хочет отвязать свой бизнес от конктретного офиса (не маяться с согласованием данных на филиалах)
Тоже такое себе cloud-computing.

это будет классическое Software-as-a-Service решение.
Был 1C as a product — добавили 1С SaaS
я бы не ставил равенство между SaaS и cloud computing
Не могу с Вами согласиться.

SaaS – это частное приложение более общей, но позже возникшей концепции cloud computing. Я об этом много говорил в более ранних своих заметках. Такой взгляд на эти две концепции сегодня, практически, общепринятый. Автор статьи, которую я перевёл, его также разделяет (см., например, п3 в классификации О’Рейли), не используя, правда, сам термин SaaS.
Спасибо за наводку. Обязательно ознакомлюсь. Только не совсем понятно, почему я должен «плеваться»? Наоборот, уже почти два года пишу про SaaS и кроме обвинений в том, что пытаюсь перенести «чужую» концепцию на уникальную российскую почву, ничего в ответ не получал (достаточно посмотреть на первый комментарий к этой заметке). Похоже, что почва для переноса уже созрела:).

Буду также благодарен, если Вы меня снабдите ссылками на на соответствующие материалы по 1С.
да кроме пресс-релизов в наличии ничего нет :)

www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=104838

www.itland.ru/events/detail.php?ID=1120

Кстати, интересно, они по привычке новую версию выбрасывают на разработчиков «разбирайтесь пока», но совсем не производят «теоретическое» продвижение. Имхо, статьи про эти новые технологии (да даже не совсем про технологии, скорее про ИДЕИ) значительно расширили бы применение этих технологий разработчиками, которые так заняты, что не всегда поднимают глаза от текущих работ
Спасибо за ссылки.

Да, Вы абсолютно правы, говоря о «теоретическом продвижении». Пример из другой области, в которой я работаю — вот как одна из ведущих компаний в области контент менеджмента продвигает своё движение в сторону Enterprise 2.0 — извините, сссылку:) то и не нашёл, есть только документ, но поверьте на слово, очень основательный.
Облака — надёжный способ добавить DRM в процессоры.

Мол-те, хотите что бы ваши «облачные» вычисления не были сворованы? Пожалуйте — используйте только DRM'ные процессоры.
Digital rights management — я бы сказал, что Облака это отличное приложение для этой технологии. Однако, думаю, это скорее внутренняя технология провайдеров, чем технология потребителей Облаков. Ведь вас, когда вы кладёте деньги в банк, мало заботит, как банк эти деньги хранит, перевозит и производит с ними другие операции. Предполагаю, что со временем в с Облаками будет тоже самое.
Самое главное, что бы «под шумок» однажды на оказалось как пророчит (мрачно) дедушка Столлман.
Я, думаю, что панацеей от этого может стать в определённой степени резкое уменьшение количества основных игроков-провайдеров на этом рынке. Точно так же, как это произошло в банковском бизнесе и в той же электрификации. Хотя автор переводимой статьи это оспаривает…
Sign up to leave a comment.

Articles