Pull to refresh

Comments 51

Подробное решение практически уничтожило ИЕ. Интересно, выживет ли Хром? Причём, именно он задушил Осла, в свое время.

На моём Android One и без всякого выбора Chrome не выживает. Ибо его UI, как бы помягче сказать, так себе.

Я всегда удаляю Хром, но мобильная Опера не так популярна, как мне бы хотелось.
UFO just landed and posted this here
В гайды вписывается, а пользоваться неудобно. Например — вписывать текст в границы экрана, они так и не научились.

Наоборот, отучились, лет так 6 назад. Раньше я хвалился любителям Apple у которых такого нет. А потом такой удар от Гугла. Пришлось срочно искать замену, а в WebView, так вообще без вариантов. :-(

Бред — это добавление новой вкладки в правом верхнем углу экрана. Вообще, Гугол часто подтирается собственными гайдлайнами, так что ничего удивительного. Пользуйтесь на здоровье.

В последнем обновлении вкладки снизу, и добавление тоже снизу.

Моя последняя версия на Oreo 73.0.3683.75 — вкладки как были сверху, так и остались. В любом случае, доходило до них долго.

UFO just landed and posted this here

Попробуйте включить флаг chrome://flags/#enable-chrome-duet

Если, к примеру, открыть gmail (почтовый сервис google) в chrome (браузер google), попробовать изменять масштабирование текста в специальных возможностях, то изменится… ничего.
Самый органичный браузер не может масштабировать текст на сайте "своей же" почты.

А чем пользуетесь?


Сам сижу на хроме, нравится, что все синхронизируется с ПК версией

Пользуюсь мобильным FF. Заметил синхронизацию когда стал вбивать на компе поисковый запрос и подсказка выдала то, что я с телефона искал несколько дней назад.

А у вас он нормально работает? У меня пребывает в белом экране секунд 20-30, потом разом вываливает всю отрендеренную страницу. В любом случае, это сильно медленнее, чем на хроме.

Да нет, вроде все ок. Открыл сейчас medium.com в хроме и в нем, скорость загрузки и скролл на глаз не отличаются. Запуск самого браузера чуть дольше, но в хроме у меня пусто, а в лисе 25 вкладок было. Девайс — xiaomi mi6 (snapdragon 835). Возможно на более бюджетных процах хуже?

UFO just landed and posted this here
Ну у меня в ходу, кстати, именно атомный телефон. Я списывал на проблемы с x86 сперва. Но потом довелось столкнуться и на снэпдрэгоне (пусть и не самом новом). Так что теперь не уверен, что тут архитектура виновата.
UFO just landed and posted this here
Я тоже пользуюсь ФФ, т.к. он для меня удобнее: куча одновременно открытых сайтов, удобное управление.
Собственно, это и является одной из основных причин популярности Хрома, думаю. На сегодняшний день много ли браузеров предоставляют такой функционал? Более того, сегодня очень много десктопных браузеров так или иначе, но связаны с движком Хромиум. И среди всех таких вот браузером Хром один из самых продвинутых, к сожалению. Одно время я смотрел на Вивальди, но он вроде как тоже на Хромиуме. Да и когда в последний раз смотрел, синхронизации между устройствами у них ещё не было.

Хром на Андроиде, увы, не фонтан.
Дополнения не поддерживаются, так что ни AdBlock'а, ни VPN'а…
В FF можно AdBlock поставить, а в Opera (Которая на движке хрома) поддерживается VPN из коробки.

В Яндекс.Браузере на андроиде поддерживаются дополнения, но гм… экспериментально. С другой стороны — для блокировки рекламы у них есть специальный API, который поддерживается как минимум адблоком и адгуардом.

В опере это добро тоже есть, но без возможности настройки фильтров.
Разумеется, реклама вся не режется, а только ~30%.

Без возможности настройки фильтров в ЯБе тоже есть — их собственный блокировщик. Но вот возможность использовать внешние приложения, в которых можно хотя бы включать/отключать разные фильтры — это очень удобно. P.S.: аналогичный API есть еще в Samsung Internet Browser.

На телефоне стоит Edge, до этого долго пользовался Opera — оба эти браузера на Андроиде имеют приличный интерфейс и встроенный блокировщик рекламы, но Майки лично у меня победили. На ПК для Хрома так и не нашел альтернативу.

+1 за мобильный Firefox.
Синхронизация удобнее Хрома (есть ещё очень удобная фича «перекинуть» вкладку из мобильного браузера в десктопный и наоборот; для параноиков можно настроить свой сервер синхронизации вместо мозилловского).
Addons работают (не все и не всеми удобно пользоваться, но ради одного uBlock ужé стóит перейти, IMHO).
Проблем с производительностью не замечал (использую периодически меняющиеся Xiaomi на Spandragon'е).
Вообще-то население ЕС составляет менее 10% от всей планеты. Интересно, как они смогли так повлиять на IE.
Но там 50% платежеспособного спроса, еще 50% — в USA, а дальше имеем следующее:
  1. Даём выбор пользователям
  2. Часть переходит на Chrome
  3. Доля IE падает
  4. При заказе сайтов начинают забивать на поддержку IE
  5. Начинают делать сайты с фишками только новых бразеров еще больше забивая на IE
  6. Остальная часть мира вынуждена перейти на Chrome из-за неподдержки некоторых фич в IE
Остальная часть мира вынуждена перейти на Chrome из-за неподдержки некоторых фич в IE

Ооой, разве из-за этого? Я думал из-за того что он тормознутый и неудобный.
А при чём здесь платёжеспособность вообще?
Потому что создатели сайтов будут ориентироваться в первую очередь на платежеспособную аудиторию.
UFO just landed and posted this here
давно пора. а то тут регулярно любят кричать про то как решения еврокомиссии якобы на помогают в мистической «демонополизации»))
IE убило отсутствие развития с 2001 года. IE 6 был неплохим браузеров в свое время, а после Microsoft впала в спячку. IE 7 вышел слишком поздно и слишком сильно отставал от Firefox и тогда еще Оперы. IE 8 не смог догнать и уже вышел Chrome…
Да ну, IE6 не слишком придерживался стандартов HTML и CSS, и для этой версии IE нужно было отдельно писать стили CSS и пр. А вот IE8 был уже нормальным.
При том, что я очень недолюбливаю хром и хромиум, я года 3 уже придерживаюсь мнения, что позициям хрома (или хромиумных браузеров) на андроиде не угрожает ничто. Firefox года 2-3 назад на андроиде начал очень тупить на рендере страниц. Я списывал на мой старый аппарат, но нет, на более новых и производительных проблема та же. Скрепя сердце, пришлось отказаться от него. А всё остальное — перелицованный хромиум. То есть будет выбор или хром, или другие хромые браузеры. Не очень-то есть из чего выбирать.
В части поведения — да. В части тормозов у меня без изменений. Я питаю надежду и ставлю каждую новую версию FF. Но пока результат отрицательный.
Я бы на Вашем месте багрепорт попробовал создать. Или пофиксят, или в процессе объяснят, в чём у Вас проблема. Массовых жалоб на подобные критичные тормоза мобильного FF, вроде, не слышно. По своему опыту (понимаю, что он не показателен, но всё же) тоже на скорость отрисовки страниц в нём жаловаться не приходится.
У меня такое ощущение, что к моменту, когда Google заставят предоставлять пользователю выбор, этот выбор будет состоять чуть более чем полностью из браузеров на базе «хромого».
Учитывая, что на андроиде другие браузеры (не на blink) вроде как запрещены, так тем более.
UFO just landed and posted this here
Не на андроиде, а на iOS. Не на blink, а на webkit. На андроиде есть полноценный firefox, даже с расширениями. Но он такой страшный тормозина в сравнении с chrome на андроиде. И батарейку жрёт.
Не на андроиде, а на iOS. Не на blink, а на webkit.

… «И не выиграл, а проиграл» ©
Сейчас вопрос в том, что хром предустановлен. Дальше будет недовольство тем, что хром первый в списке предложений на установку. Дальше будет недовольство тем, что БолгенБраузен не присутствует в списке.

Кому надо другой браузер, тот его и сам поставит. Это право компании рекламировать свой продукт и оставлять пользователям выбор на установку чего они захотят.

Такое чувство как будто они хотят заработать на Гугле

Поздно, хром и его «скины» уже победили
Когда IE на пике имел 97% долю рынка браузеров — тоже так говорили… Хотя соглашусь с уже высказанным тут мнением, что если что-то и переломит картинку — то точно не решения антимонопольных органов.

Интересно, а почему ЕС не замечает аналогичной проблемы у Apple? причём, если в Android можно сменить дефолтный браузер/почтовый клиент/плеер, то в iOS такой возможности впринципе нет! Тим Кук умеет договариваться?

Потому что доля айфонов среди всех смартфонов небольшая.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings