Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Ох этот «дивный новый мир»! Там как раз были у всех персональные вертолеты.
Я представляю, какое будет шумовое загрязнение, если у каждого будет персональный вертолет. Особенно, я представляю зрелище, если десятки тысяч таких машин будет кружить над городом. С одной стороны воздушное пространство 3d и оно лучше масштабируется для новых воздушных коридоров. А с другой стороны летательные аппараты летают на относительно больших скоростях и они не могут легко остановится на месте. Поэтому и последствия воздушных аварий будут более значительные, чем обычное ДТП.
Сомы грамм — и нету драм!
Если и дальше развивать логику управления вертолетом при помощи джойстика любой домохозяйкой, мы как раз прячем всю сложность самого управления и навигации за искуственным интеллектом, который на самом деле всем этим управляет. Соотвественно, если в сегменте гражданского использования сразу будут появляться только AI вертолеты, они смогут друг с другом договариваться, оставив для пользователя привычные по автомобилю действия, не сложнее, чем указать точку и построить маршрут. Если садиться и взлетать с крыш зданий или специальных «перехватывающих парковок», соединенных с городской инфраструктурой общественного транспорта, то интеграция массового вертолетного сообщения не так уж сильно повысит шумность города.
Думаю, что будущее внутригородского передвижения все же за подземной инфраструктурой(всякие там The Boring Company и прочее), а воздушное пространство это для перемещение между городами и другими отдаленными объектами. При таком раскладе будет какой-то баланс между скоростью перемещения и комфортом жителей города. Ко всему прочему, под землей могут ездить электромобили, которые не будут выбрасывать вредных веществ в атмосферу города. А вот вертолеты неплохо так потребляют топливо, а из-за ограниченности емкости аккумуляторов не стоит ждать в ближайшем будущем нормальных электро-вертолетов.
Для внутригородских перемещений как-раз флайки на аккумуляторах оптимальнее, ибо расстояния маленькие и зарядка на каждой крыше есть.
На исторических нет ни зарядки, ни посадки, на покатых нет посадки, площадь крыш ограничена.
UFO just landed and posted this here
Аэрография предполагаю. Пленка хороша для автомобилей, а тут, все-таки, условия еще хуже
Sign up to leave a comment.

Articles