Pull to refresh

Comments 30

В свое время несколько раз задавался таким вопросом. Если нужна карта сети, то среди бесплатных я лучше Frendly Pinger ничего не нашел. Есть аналогичные современные версии, которые имеют web интерфейс, но они платные. В итоге пришел к выводу, что лучше Zabbix ничего не найти, если нужен именно web интерфейс и бесплатность.
Ну, он настолько древний, что прям беда. Последняя версия была в 11м году)
Как то использовал The Dude. У нас была куча микротиков, но с помощью The Dude мы мониторили и другие девайсы.
Из плюсов — симпатичная, простая, может показывать загрузку линков и устройств.
Из минусов для меня — винда, а не веб.
image

Насчет «симпатичная» я не соглашусь, хотя на вкус и цвет, конечно. Но за наводку спасибо, будет время — добавлю в список.
ПО заточено под инвентаризацию. Карты она строит, да, но умеет только в ICMP-мониторинг, что для платного софта мне кажется большим недостатком. Хотя платят тут скорее за возможности инвентаризации, но с этой стороны меня устраивает старая софтина «sklad» в связке с checkcfg.
Словом, на мой взгляд, как network mapper она так себе.
UFO just landed and posted this here
Вот хорошая программа — Network MACMonitor.
Хотя графические карты в ней не реализованы, но в отличие от других, программа поддерживает поиск по патч-кордам, патч-панелям, сетевым розеткам. Так же по имени пользователя можно найти к какому порту коммутатора подключен или был подключен его компьютер.
Судя по описанию — она не умеет в карту сети, только сканирование, учет и отчетность. Немного не по теме статьи.
Судя по пописанию — это монстр, в который понапихано мильён модулей, работа с сетями — лишь один из них… Пойду курить инфу..)
Для разведки сети при наличии в ней CDP или LLDP есть вот такой вот инструмент: netdisco.org.
Умеет сам строить карты, основываясь на собранной по SNMP и LLDP информации от устройств. Некоторые даже сам добавляет.
Заодно подробно указывает всех кто находится в портах: mac адреса, ip адреса, имена, если есть обратные записи в DNS. Можно добавлять связи вручную.
При наличии нескольких адресов управления у устройства иногда некорректно из добавляет(дублирует).
Очень помогает в понимании топологии.
Может пригодится кому.
Инфы по нему очень мало. Судя по всему настройка происходит в лучших линуксовых традициях — листанием строк в файле и исправлением переменных, что далеко не каждому подойдет.
На русском языке может быть.
Инструкция по установке — присутствует, на github наличествует описание всех переменных конфигурации: github.com/netdisco/netdisco/wiki/Configuration.
Конфигурация сводится к относительно несложному конфигурационному файлу и добавлению хостов в интерфейсе после установки.

а чем-то ещё пользовались?

Используем оборудование Unifi в нем есть все это и даже чуть больше. Но изначально за железки нужно заплатить чуть больше чем микротик
У Unify все красиво и приятно, но бесполезно для стороннего оборудования, как я понял. Со своим все равботает из коробки и на 99% автоматом, а вот со всем остальным — вообще никак.
nmap, точнее его граф. фронтенд zenmap умеет строить карты сети.
Netdisco умеет строить карту автоматически
По NetDisco я не нашел сносной документации. И скриншотов тоже нет. И видео-мануалов нет. И настраивается он, как выяснилось, через .ini-файл… Словом, я решил, что эта софтина внимания не достойна. Если вы считаете иначе — пришлите в лс скриншот, кратенькое описание, все пункты таблички-сравнения и ссылку на видосик, я добавлю.

Добавьте ещё встроенный в Windows 7 рисовальщик. В центре управления сетями и общим доступом в правом верхнем углу ссылочка для его вызова

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings