Pull to refresh

Comments 7

А что в РФ такое бывает?
Мне это напомнило жизнь в Корее.

Здравствуйте, меня зовут «Старший Инженер Чой Хун Хэо».
Поскольку твоя позиция в компании эквивалентна моей то ты можешь называть меня кратко: «Старший Инженер Че».
Пойдем я покажу тебе коробку из под телевизора где отдыхают наши «Младшие Инженеры Сонг и Ким».
По дороге зайдем на кухню измерить пульс и давление.
Супер! Очень точно подмечена идея! И да. В РФ так бывает. Ни одна «управленческая идея» и ни один персонаж не выдуман. Даже тот парень, которого вынесли за проходную — он выжил. И я его знаю.
Было уже нечто похожее, разумеется, с поправкой на уровень развития IT:


И, помнится, там тоже имели место проблемы с MVP…
Можно также вспомнить линию «Советские Ученые» из скетч-шоу «Нереальная история» (есть на ютрубе), там в каждой серии прототипы тоже почему-то не получаются.

Но зачем?
В художественных произведениях автор всегда немного подчищает картинку, чтобы подсветить некоторые места. Чтобы поделиться собственными эмоциями, предостеречь зрителя или повеселить. Подобные произведения со временем теряют актуальность, их ценность не для всякого читателя очевидна.
В нынешних реалиях инженер может позволить себе самоуважение, чтобы не идти в контору, где из него будут ковать послушный винтик. И чем для такого инженера ценен данный рассказ? Не смешно, не страшно. Ну бывает где-то примерно такое, и?

Очередное озвучивание для руководителей мысли «будьте человеками с человеками»? Так для руководителя важен баланс между крайностями «доверяй но проверяй». Крайность «избыток проверок» не лучше и не хуже противоположной «дай сотрудникам полную свободу».
В общем, двойственное впечатление от рассказа — написано гладко, но выводы не впечатляют.
Кто бы эти мысли из руководителей еще читал…
Наверное, вы правы. Не уверен, что такие картинки теряют актуальность. Ровно две недели назад я видел, как уважаемые инженеры-электронщики в 10-45 строятся на посещение «гигиенических процедур». И дело происходит в Кунцево, Москва. И, да: «будьте человеками с человеками» — это именно то, что пытаемся донести, хотя бы потому, что так эффективнее.
Я очень люблю такие места.
Люблю — в кавычках.
Особенно, когда ты отвечаешь за продукт/решение/проект, и отвечаешь головой.
Но! Принять решение тебе нельзя.
Чтобы принять решение — надо доложить. Пока там прочитали доклад — он не актуален, ибо ситуация поменялась, но — кого волнует.
Они решили предложить свое. Предложили. Вариантов отказаться — нет. Предложили же «сверху»! Сделал. Вышло — ну все знают, что вышло. Виноват кто? Ты.
Читается легко и с улыбкой, ровно до момента воспоминаний о похожем опыте :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings