Pull to refresh

Comments 81

Ну, будущее из фантастических фильмов всё ближе, причём большая часть его научной программы профинансирована Джорджем Лукасом!
Через 1000 лет… Ученые заявили, что могут реконструировать живых людей, даем хвост на отсечение…
Такие как вы и через миллион лет с палками бы бегали.
пока не опровергнуто что не в этом смысл жизни, бегать с палками не так уж и плохо.)
Чем она жёлтая — публикации в наличии, заявления приемлемые, научная группа работает. Надеюсь вы в Израиле по рабочей визе, а не репатриант. Нормальный человек своих клиентов отсталыми племенами не назовёт
Отсутствие публикаций в серьезных научных изданиях, громкие сенсационные и безосновательные заголовки вот критерий желтой прессы. Ваши последние статьи это тот самый случай.
dx.doi.org/10.1111/evo.12684

Глаза раскрой! Неужели миллионы лет эволюции прошли зря? И ещё — право на высказывание мнения на Хабре нужно заработать. Вы его не заработали.
Живых людей? Реконструировать? Так кажись уже) Только для этого нужны женщина и мужское семя.

Женщина целиком тоже не нужна. Достаточно яйцеклетки.

Да ну, пока что это лишнее усложнение технологии. Ученые же еще не придумали более эффективного устройства для создания человека, чем сам человек.
Насколько я в курсе, матка пока всё-таки нужна. Хотя если сравнивать с тем, что творят с геномом, трудность скорее всего техническая и лет за 5-10 наверно могли бы сделать искусственную, будь такая цель.
много общих генов с предками динозавров

то есть с теми, кто был до динозавров? Как-то перевод немного хромает.
Спасибо, поправлю, с динозаврами — конечно.
Интересно а что там случилось с теми кто обещал подобным образом мамонтов воскресить, а с ними вроде попроще должно было быть.
UFO just landed and posted this here
О, я помню как меня люто минусовали году в 2015, когда вот уже не сегодня-завтра должны были первые воскресшие мамонты пойти (у каких-то британских ученых), а я посмел усомниться, мотивируя тем, что второй десяток лет слышу подобные заявления, именно в такой форме. И напоминает это всё историю с улучшенными в разы аккумуляторами, которые тоже появляются с завидной регулярностью (исключительно «на бумаге» пока).
Аккумуляторы за последние 10 лет и улучшились в разы.
А относительно динозавров… думаю это просто хороший предлог найти деньги на исследования, так как динозавр или не динозавр, а манипуляции с генами штука интересная. А уж если получится бройлерный цыплёнок с дом ростом…

В какие конкретно разы? Аккумуляторы в телефонах и прочих гаджетах по удельной емкости не заметил улучшений, может плохо смотрю… Где я могу купить смартфон толщиной до 8мм с емкостью аккума 7000 mah? На 2500 были и 10 лет назад, в тех же габаритах.

10 лет назад батарея была 1000-1500, сейчас актуально 3000. 2500 в тех же габаритах ничего не было. 8мм телефонов тоже практически не было (но были 10). Вот на что смотрел чтобы сделать такой вывод: www.phonearena.com/news/Best-smartphones-of-2008_id102145

15 лет назад пальчиковые аккумуляторы на 700 мА*ч было очень круто. А на 1000 были ещё в три раза дороже, помню, не стал покупать. Сейчас это низший ценовой сегмент. Так что да, аккумуляторы улучшились в несколько раз.

А 20 лет назад вообще были NiMH или как их там, сейчас конечно гораздо лучше, да… Нет! Я про литий-полимерные, которые были и 10 лет назад и сейчас, и являются вершиной доступных технологий, и пытаются превзойти именно их, и не получается ничего (на практике), несмотря на массу громких заявлений.
У меня 10 лет назад был самсунг i710, батарея на 1200 при весьма малых габаритах 50.69 x 36.84 x 6.41мм (http://extravolt.ru/goods_Samsung_CS-SMI710SL_MOB-489.htm). В настоящее время в таких же габаритах предлагается примерно та же емкость, никак не в разы больше.
Сейчас LG Q6, батарея 3000, но она и больше в 3 раза!
Так что нет, процентов на 50 ещё поверю (не на данном кейсе, но наверняка есть какие-то state-of-the-art образцы) но не в разы.
Так прям недавно где то писали про них. Не выходит пока каменный цветок: вроде бы клетка получается живая, но делиться не хочет.
Хм… звучит довольно диков. допустим мы откатим эволюцию птицы к общему предку… ну будет она бегать на двух/четырех лапах, иметь зубы и лишена перьев, обзаведясь хвостом…
Но реально это не даст ничего интересного. Просто получим общего предка птиц. Другие виды динозавров мы так получить не сможем (( Увы, но для возвращения динозавров есть только один путь — конструирование объектов с нуля. Это конечно будут не настоящие динозавры, а ГМО живность идентичная натуральной. Но для таких операций у нас слишком мало знаний по созданию объектов. Увы пока у нас нет реальной компьютерной модели развития организма на основе днк, создание такой модели пожалуй одна из важнейших задач науки, наравне с термоядом и ИИ, ибо слишком огромные плюшки дает возможность самим с ноля создавать новые организмы с заданными свойствами.
Это конечно будут не настоящие динозавры
Корабль Тесея.
Для корабля Тесея нужен оригинал, а тут новый корабль из легированной стали с дизельным двигателем. Ну немного похож да.
Увы пока у нас нет реальной компьютерной модели развития организма на основе днк,
Как я поняла, именно построением такой модели они и собираются заняться по большому счету
«По сути, мы используем зародыш, который лишь начинает формироваться, и используем некоторые генетические маркеры, чтобы идентифицировать, когда включаются и выключаются нужные гены», – сказал он. «И определяя, когда нужные гены включаются, мы можем выяснить, как начинает развиваться хвост. И мы хотим исправить эти гены, чтобы они не мешали хвосту расти.»
Но с чего-то надо начинать. Мы не сможем сконструировать новое пока не поймем как работает уже существующее.
Так это давным давно анонсированный проект «курозавра». Обещано взять курицу и последовательно менять гены на предыдущие. То есть эволюция вспять. И так до тех пор пока получается. В идеале до динозавра.

Не очень понятно, уже есть какой-то прогресс или это просто повтор старого анонса.
Вы текст читали? Была у них публикация в 2015, и сейчас группа работает вполне успешно. Или вам как у Скулачёва нужны публикации на любой новый чих?
А чего именно они добились с 2015 в изменении облика курицы если не секрет?
Вам не надоело загаживать хаброленту статейками из желтой прессы?
Действительно. Есть же сайт разработчиков. Наверно есть их статьи. Можно было написать пошло ли у них дело. Это было бы интересно. А так…
Лавры ализара не дают покоя.
Или доходы.
Что-то же толкает их печатать эти «переводы»?
Вы не устали уменьшать свою карму и не публиковаться?
Отрицательная карма никак не влияет на мою самооценку. У меня нет тем для публикаций именно на хабре.
Но влияет на вашу репутацию, возможно, вы умный и хороший человек, но по вашему профилю так не скажешь. А знач вашим словам мало веры.
Судить только по профилю об уме человека может только недалекий.
Ваша карма и Ваши публикации яркий пример этому.
Все мои вещи ссылаются на оригинальные научные публикации.
«Мы можем вырастить птицу с зубами, и мы можем изменить её рот», – сказал он. «На самом деле крылья и кисти не такие сложные. Мы уверены, что сможем сделать это в ближайшее время».


«Ночью мне снится сон,-
Плачут коза и слон,
Плачут и говорят:
»Что с нами сделал ты?!"
(с)
>заметив, что учёные из Гарварда и Йеля смогли превратить голову птицы в морду динозавра.
А где вот об этом посмотреть? Хочу увидеть кокозавра
UFO just landed and posted this here
Один головы пришивает, второй динозавров реконструирует на уровне «мамой клянус». И всё это тащится на хабр. Скоро до кефиродинамики докатимся.
Пишите хорошие публикации! Странно слышать такие заявления от человека с нулём публикаций.
Читатель не имеет права критиковать читаемое? Ломающие новости!
Критика — «в публикации написана чушь, ибо учёные использовали неверный набор генов, и у них ничего не получится, говорю как генный инженер». А у вас срач.
«В публикации написана чушь». Ибо даже название Вашей статьи не соответствует тому, что в ней говорится. «Реконструировать живых динозавров» и создать химер на них похожих это абсолютно разные вещи. Кроме того, если Вы углубитесь в первоисточник то фраза «не за горами» не равна «через пять-десять лет». Ситуация с мамонтами на самом деле -никакая, хотя вымерли они вообще по историческим меркам — «вчера». И еще хочу обратить внимание, что Хорнер по образованию и по жизни палеонтолог, а не генный инженер, поэтому мне вдвойне не понятно Ваше агрессивное непонимание справедливой критики этого бреда.
Джек Хорнер работает с группой генных инженеров. И 95% — таким как вы — не важно химеры они или не химеры. Раз похожи на динозавров — знач динозавры, по крайней мере человеку из улицы. Некий перец, например пытался показать, что трёхмерная печать — не печать, но у него ничего не вышло.
Где здесь про «Учёные заявили, что могут реконструировать живых динозавров в течение 5 лет»?
И не судите других людей по себе (про 95%).
Кстати если поработаете глазами, то увидите, что видео 2011 года.
Выступление 2011, а первая публикация была в 2015. Вы не читали ни обзор, ни публикацию. У вас сформирована позиция. Она вам нравится? Ну и живите с ней!
Сложно Вас понять. Сколько Вы будете отвергать очевидное?
Это просто статья о выступлении Хорнера в 2011 году. Думаю, знание английского даст Вам понять, что Вы в данном случае неправы?
Кстати серьезное отношение к теме здесь Но там ничего нет про выращивание современных динозавров. :)
Вы чего привязались? Ваш линк 2014 года, в интервью 2018:
Джек Хорнер говорит, что учёным нужно лишь 5-10 лет, чтобы реконструировать живых динозавров.
Ну наверное, за указанное время у него произошел некий прогресс! Наш разговор закончен.

Чудесно. А про пищевую цепочку для этих чуд генноинженерных?
Если создавать популяцию — она должна быть самоподдерживающейся и саморегулирующейся.
Остальное — proof of concept. В единичных экземплярах — смысла не вижу. Обычная генная химера.

Не знаю насколько это реализуемо, но если да, то тут-то и может получиться. Берем курицу, меняем последний изменившийся ген. Разводим стаю таких. Затем следующий. Так и идем насколько можем в прошлое.
А что не так с пищевой цепочкой? Они ведь из обыкновенных белков. Значит смогут усваивать обыкновенную пищу. Что касается популяции — не совсем понятно зачем. В качестве прикола разве что. А вот задача управления развитием эмбриона это действительно мегакруто.
Они что, фильмов не смотрели? Так и начинается всякая апокалиптическая хрень!
И через 5 лет анекдот про новую породу кур станет суровой реальностью.

Едет инспектор в передовой колхоз, видит — его обгоняет курица, тот догонять, 70, 80, 100 км/ч, не получается. Приехал на птицеферму.
— Что это за куры такие?
— Да вот селекционеры новую мясную породу вывели.
— Ну вкусные хоть?
— Да ХЗ, мы их догнать не можем.
Упс, а вроде в Третем Рейхе пытались примерно так же восстановить туров и ещё кого-то. И вместо туров получили всякую фигню.
Так с тех пор сколько времени прошло, сколько всего нового придумали и как далеко шагнула наука? С современными технологиями может что-то стоящее и получится. Не попробовав не узнаем.
Мне одному вспомнилась повесть Булгакова «Роковые яйца»?
я тоже знаю, что курица это родственник динозавров. но вот в какой момент холоднокровная рептилия научилась регулировать температуру тела, найти так и не смог.
Как нет данных утверждающих обратное.
Динозавры, насколько сейчас известно, были теплокровными.

Хмм… а где-то почитать можно про это?

Я не палеонтолог, но с ходу нашёл две статьи:
http://science.sciencemag.org/content/344/6189/1268 — по срезам костей утверждается, что динозавры были мезотермами,
http://science.sciencemag.org/content/348/6238/982.2 — ответ на предыдущую с аргументами за их теплокровность.

Сам честно говоря хотел задать этот вопрос, когда прочел про птиц. Для меня это немного удивительно. Жили они в жарком климате. И как при своих размерах они решали проблему охлаждения, мне не совсем понятно. Слоны например тоже крупные и тоже живут в жарком климате, но у них огромные уши, играющие роль радиаторов. У зайца кстати уши играют ту же роль. У динозавров насколько я знаю ничего такого не было.
У стегозавров роль радиаторов вполне могли выполнять пластины на спине. Может быть у других динозавров тоже было нечто подобное, но оно не сохранилось в останках? Ведь бОльшая часть находок — кости. Ни кожи, ни хрящей, из которых и состоят те же уши слона.
Это как с оперением — о том что динозавры могли быть покрыты подобием перьев узнали сравнительно недавно, но находок это подтверждающих так мало что утверждать что-то наверняка нельзя.
Кстати то что кроме костей ничего не находят это тоже несколько странно. Гигантских стрекоз находят ещё более древних чем динозавры, это каменноугольный период. И у них чётко видны отпечатки крыльев в грунте. Удивительно что от динозавров подобных следов не осталось. Хотя я конечно не специалист. Кстати перья и чешуя тоже можно было ожидать что отпечатаются очень отчетливо. Очень странно что однозначны отпечатков не сохранилось. Единственно что приходит в голову — перья и чешуя это белок, а крылья стрекоз — хитин. Может в этом дело.
Хитин разлагается дольше и немного по другому принципу.
Степень сохранности еще очень зависит от внешних условий, где динозавр умер и как после этого хранился.
К тому же стрекозы и прочие насекомые обычно влипают в янтарь, а в янтаре вообще сохранность поразительная. Находили где-то недавно кусок янтаря с половиной ящерицы внутри — ящерица не хуже современного музейного экспоната выглядит.
Вернуть динозавров к жизни, чтобы потом от них отстреливаться
Элита Хабра, лучшие комментаторы, размышляют о возможном в науке и биоинженерии! Как вы без публикаций пролезли? Вам ещё не смешно?

















Мне вообще по барабану, я сюда заглядываю только по тому, что иногда бывают весьма интересные статейки, сам я ничего точно тут размещать не стану, мне малопонятен смысл всяких карм, рейтингов, публикаций и прочей ерунды, я просто не хочу во всем этом разбираться. Мне более чем хватает почитать чего нового в мире и иногда оставлять комментарии, собственно мне больше ничего и ненужно.
Насчет скриншота — (с) «Палишься, братан»
Плюсанули только dipsy, угадал?
Явно не в этот раз. Почему — не помню. Но, наверное, зря.
«хвост – самая большая проблема» — ну так об этом еще много лет в советском мультфильме говорилось: «Ноги… крылья… главное — хвост!».
Sign up to leave a comment.

Articles