Pull to refresh

Как сделать так, чтобы вашу англоязычную статью для Хабра прочитали десятки тысяч человек: 3 простых совета

Reading time 3 min
Views 9.6K


Англоязычная версия Хабра существует уже какое-то время. Все больше пользователей пробуют свои силы в переводе своих русскоязычных статей и написании новых. Я очень много пишу на английском по работе, и вижу некоторые повторяющиеся ошибки, которые не позволяют таким статьям привлекать большое количество читателей.

В этом топике я собрал три простых совета по повышению читабельности хабрастатей и привлечению англоязычных читателей. Надеюсь, будет полезно.

Подкорректируйте длину материала


Существуют исследования, доказывающие, что предпочтения носителей разных языков по длительности текстов могут различаться. Безусловно, огромное влияние оказывает и формат текста, а также площадки для его публикации, но определенные тренды выделить можно.

Так если русскоязычная публика – вопреки распространенному мнению – хорошо читает лонгриды и тексты средней длины (в районе 15 тысяч знаков), то для сайтов той же категории (в частности, ИТ) на английском языке более популярными оказываются куда как более короткие статьи – 5-10 тысяч знаков. При этом нельзя и сказать, что все длинные статьи точно никто не читает.



Источник: мое исследование (если интересно — ссылкой могу поделиться в комментах)

Популярность статей разной длины на ИТ-сайте ZDNet.com

Вывод из этого следует такой – если вы уверены в «бомбичности» своего материала, то переводите его как есть. При малейших сомнениях, попробуйте его сократить без потери смысла – это облегчит жизнь читателям.

Поработайте над читабельностью


По статистике, плохая грамматика – один из наиболее раздражающих факторов для носителей языка. Так по результатам опроса ресурса Dictionary.com, в котором приняли участие более 2 млн американцев, около 59% больше в опубликованных онлайн текстах бесят именно грамматические ошибки.

Поэтому если вы не уверены в своей грамматике на сто процентов, и у вас нет возможности привлечь к вычитке текста носителя языка (это идеальный вариант), стоит воспользоваться специализированным софтом. Самый простой способ – установить бесплатное расширение для проверки грамматики прямо в браузер, для этого хорошо подходит экстеншн Linguix.com.



Также не повредит облегчить сам язык. На русском для этого часто рекомендуют использовать сервис Главред, на английском можно изучить рекомендации инструмента Hemingway – он выделит сложные и очень сложные предложения, которые можно упростить, проставит оценку читабельности.



Сами займитесь пиаром вашей хабрастатьи


На данный момент на самом Хабре недостаточное количество зарубежной аудитории, чтобы любой пост на английском имел шансы собрать какое-то внушительное число просмотров. Поэтому нам всем следует помочь любимому ресурсу и стараться привлекать читателей к своему контенту самостоятельно. Сделать это можно с помощью репостов (или как говорят маркетологи «посева») ссылки на свою статью на разных англоязычных ресурсах.

Самое очевидное место для этого – ресурс под названием Hacker News. Это агрегатор ссылок на статьи технологической направленности. Проект запущен одним из самых известных стартап-инкубаторов Y Combinator, его посещают более 13 млн человек.



Главная страница news.ycombinator.com

Хорошие технические статьи имеют все шансы попасть на главную и получить трафик, сравнимый с тем, что на Хабре получают качественные русскоязычные публикации.

Не стоит забывать и Reddit. Это, по сути, агрегатор-соцсеть, разбитый на множество подразделов (сабреддитов) со своей собственной аудиторией. Не во все из них можно публиковать ссылки, где-то разрешены только текстовые статьи, но вы без труда подберете несколько разделов для пиара своей статьи. Сделать это можно с помощью простого запроса в Google вида «технология/ключевые слова из статьи на английском + subreddit» – вам тут же покажут множество статей с перечислением нужных подразделов.

Несколько полезных сабреддитов для ИТ-публикаций:

  • /r/netsec — посвящен теме информационной безопасности, 295 тысяч подписчиков, есть менее популярный аналог /r/cybersecurity
  • /r/programming – все ясно из названия, 1,8 млн подписчиков
  • /r/opensource — около 70 тысяч подписчиков, все об опенсорсе

Есть куча подреддитов, посвященных маркетингу, управлению проектами, юзабилити и дизайну – реддит покрывает все темы, о которых мы пишем на Хабре. В итоге публикация в Hacker News + несколько тематических сабреддитов вполне может принести несколько десятков тысяч читателей.

Надеюсь советы окажутся полезными, дополняйте материал в комментариях. Если есть вопросы – буду рад ответить на них.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+77
Comments 42
Comments Comments 42

Articles