Pull to refresh

Comments 5

Про шифр Вернама вы забыли важное уточнение, что длина ключа (гаммы) должна быть равна длине сообщения. Плюс хотелось бы видеть пример не в только в двоичном виде, а двадщатишестиричном (длина латинского алфавита).

Помнится, будучи мелкими школьниками, (2-3 класс) обменивались с одноклассниками записками, используя похожие методы "шифрования". В книжке Перельмана был описан алгоритм под названием "Решетка", ну вот его мы и освоили. (А сейчас, насколько я понимаю, это уже будет считаться нарушением законодательства рф).


А когда учился в 8-м классе, для своей одноклассницы придумал алгоритм под кодовым названием "Анти-Бабушка" (там бабушка тщательно следила за содержимым телефонной записной книжки внучки, чтобы она с мальчиками не гуляла. Ну я вошел в положение и рассказал ей про способ, позволяющий замаскировать записную книжку с телефонами под словарик для записи слов по иностранному языку). О том, что это уже называется "стеганографией" узнал немножко позже.


Потом, уже будучи студентом-математиком, пришлось столкнуться с криптографией еще раз. На первом же занятии по теории информации препод рассказал про алгоритмы, описанные в статье. А в качестве домашнего упражнения было задано написать другие алгоритмы, (для взлома этих шифров) и исследовать их трудоемкость…

Шифр Виженера (vigenere cipher) совсем забыли, а это неплохое улучшение шифра Цезаря (который не сложно расшифровать даже руками)

И было бы круто если бы были хоть чуть-чуть описаны уровни стойкости шифров…
А еще можно было рассказать про шифр Виженера :)
Sign up to leave a comment.

Articles