Pull to refresh

Умная таблетка Philips

Reading time1 min
Views1.2K
Компания Philips объявила о завершении работ над проектом «умной пилюли» (iPill, Intelligent Pill) и выпуске ее прототипа. Умная пилюля представляет собой миниатюрное устройство, оснащенное микропроцессором, батарейкой, радиоприемником, насосом и контейнером для лекарства. Она, если ее принять, может «сбросить» лекарство именно там, где оно требуется.



По данным специалистов Philips, их умная пилюля способна измерить кислотность окружающей среды и, на базе полученной и проанализированной информации, определяет, в каком именно месте пищеварительного тракта она сейчас находится. Таким образом, находящееся в контейнере лекарство, сбрасывается именно там, где нужно.

Собственно, возникает дилетантский (не все же мы медики, да?) вопрос, зачем это надо? А дело в том, что для лечения многих заболеваний одно из условий — доставка дозы препарата в точно выверенное место. Обычно этого добиваются приемом значительно превышающей нужную дозы препарата. А это отнюдь не здорово: побочные эффекты от большого количества препаратов никому еще на пользу не шли.

Так что такая iPill может оказаться более чем полезной. Кстати, кроме доставки лекарства туда куда надо, пилюля может еще и измерять температуру внутри тела. И передавать полученные данные по беспроводной связи.

По заявлениям представителей Philips, умные пилюли уже готовы к промышленному производству.

PS
Дорогая, видимо, получится таблеточка… Интересно, может быть iPill предназначена для многоразового использования? Если да, то выходит из организма она естественным путем, и никак иначе.
— Мама, мама, у меня таблетка вышла.
— Хорошо, сынок, вымой ее и положи на полку.

via Reuters
Tags:
Hubs:
+50
Comments53

Articles