Pull to refresh

Comments 19

Очень неплохо. Немного провисает мотивация ГГ и антураж миров кое-где с багами, но не критично. Читается. 4+
Спасибо. А вы можете уточнить конкретные проблемы с мотивацией героев?

Ну, например, в "Блокчейн" либо очень незначительны либо совсем не прописаны мотивы, приводящие к смертям персонажей или другим тяжелым последствиям, как в "Augmented Reality", например…. Общая атмосфера, как уже говорили тут, передана хорошо, мне тоже Black Mirror сразу припомнилось, но мотивация недостаточно убедительна. В "Умный дом" — от чего ГГ бегут в виртуальность? Вроде никакого апокалипсиса или нехватки ресурсов нет вокруг… И опять же атмосфера в рассказе соблюдена (хотя, конечно, тут больше подошли бы капсулы, а не кровати… как они там столько лет прожили — сидя на кроватях?), вот только мотивации не хватает…


В целом, когда читаешь, этого практически не замечаешь, но стоит немного приостановиться и подумать- и возникают вопросы. Но, еще раз, вполне читабельно.

Понял, спасибо.
Нда, «Умный дом» тяжело мне дается. На мотивацию мне уже жаловались, я постарался добавить раскрывающих моментов, но, видимо, все еще недостаточно. Есть над чем работать.
Спасибо, тексты отличные. Жаль, что короткие. =)
Спасибо. Мне тоже жаль. Но тут уж как получается.
Отлично, напоминает Черное Зеркало.
Спасибо.
Я сначала так и хотел озаглавить статью (типа «Рассказы похожие на Черное зеркало»), но чего-то постеснялся.
Мне тоже! Но я лучше не буду распространяться сколько времени ушло на эти четыре…
Очень увлекательные истории, читал на одном дыхании! Определенно жду продолжения, уж очень, особенно ГГ AR запал в душу.
P.S Неполноценность мотивации, как по мне, появляется из-за того, что это отрывки текста. Если бы была предыстория, возможно даже краткая, все было бы оукей :)
Спасибо.
Ну вообще планировалось что это законченные рассказы, законченные истории. Обрывочность повествования и недосказанность являются намеренными, чтобы не терять фокус на основном сюжете. Так что непонятность мотивации — просто мой косяк.

А кстати, какое продолжение AR вы ожидаете? Герой был казнён.
Ничего не имею против вашей цели сделать упор на основной сюжет, однако, не помешало бы и начальное повествование.
Судя по тому, как история начинается с «Утро 4421»… Что происходило до этого? Чем занимался ГГ предыдущие 4421/365 = 12 с хвостиком лет? Если отсчет по земным дням идет, конечно :D О какой войне идет речь? И т.п.
Моя мысль в том, что для каждой истории не хватает своего приквела, которое помогло бы полноценно понять стечение обстоятельств. В случае AI необходим сиквел ;)
Вы намерены продолжать истории или браться за новые? Какие планы в общем?
Все мною сказанное ИМХО, естественно.
Я понял вашу мысль. Но, поверьте мне, истории так не работают ) Если для понимания нужен приквел, значит просто кто-то плохо потрудился (это я).
Вообще про войну всё (как мне казалось) рассказано в тексте, в виде воспоминаний (просто вы первый, кто задает такие вопросы, так что эту часть я всегда считал понятной). Что для вас осталось нераскрытым про войну, в которой участвовал ГГ?
Чем занимался герой 12 лет придумать в целом несложно (я думаю у вас тоже есть соображения на эту тему), но для конкретно этой истории это совершенно неважно, поэтому я и не придумывал.
Продолжать именно эти истории я не планировал. И, скорее всего, не буду. Вот сами миры можно будет переиспользовать для других рассказов.
Что касается новых историй… тут все сложно. Могу предложить вам подписаться на мой скучный паблик (есть в профиле), там я когда-нибудь смогу сформулировать свои планы.
Я надеюсь, вы не делаете себя виноватым в своем высказывании
значит просто кто-то плохо потрудился (это я)

Далее
Тут части вашего текста
Ведь в капсуле было живое существо. Конечно, я не знал наверняка… Но и старшина тоже не знал. Он видел то же, что и я. Существо, забившееся в угол капсулы, не было убийцей. Не было солдатом. Не было фанатиком. Оно было напуганным ребенком.

Только вот убивать мы не были готовы. Видеть, как умирают, не были готовы. А кто-то там, наверху, похоже, еще и не был готов к тому, что третья волна окажется в разы масштабнее предыдущих.

Каждая пропущенная капсула впивалась в совесть, словно заноза. Каждый из нас считал себя виноватым. Наверное, нам казалось это очень благородным, винить в провале только себя.

1) Кто эти беженцы и откуда они взялись? 2) Почему капсулы не были пропущены предыдущими «Армадами», а именно армада ГГ не справилась с третьей волной? Потому что они не родились на 10 лет раньше, как говорил один из ваших персонажей? Это только один из примеров.
Вполне вероятно, что дело во мне и поэтому я ощущаю много недосказанностей в ваших произведениях.
Однако OneOfUs попал ровно в точку. Для вас это является более очевидным, нежели многим другим читателям.
Недосказанность — это нормально. Это инструмент.
Вот смотрите, первый же вопрос:
Кто эти беженцы и откуда они взялись?

(если я правильно понял, что вы спрашиваете про существ в капсулах, т.к. беженцами в тексте называются люди, оказавшиеся в зонах заражения).
Для рассказанной истории совершенно не важен ответ на этот вопрос. Более того — для рассказанной истории важен именно факт того, что и герои не знают ответ на этот вопрос. Вы можете предположить разные версии и исходя из этого у вас может меняться (а может и не меняться) отношение к герою.

По поводу второго вопроса — ответ есть в тексте:
А кто-то там, наверху, похоже, еще и не был готов к тому, что третья волна окажется в разы масштабнее предыдущих.
Я думаю дело вот в чем.
Есть история, и есть мир, в который она помещена. Я предположу, что вас больше заинтересовал сам мир, и вам хотелось бы узнать про него больше — безотносительно рассказанной истории.
И это здорово. Я обязательно запомню, какие из миров вызывали интерес, и они будут у меня в приоритете для последующего раскрытия.
Но делать это прямо вот в этой же истории мне не хотелось бы.
Герой был казнён.

Не очевидно. Создаётся ощущение, что просто закончилось ежесуточное время ГГ. Следующее «Утро» может быть утром следующего дня, когда Молли с матерью ехали в автобусе дальше. Но про ГГ ничего не сказано, его могли премировать лишней минутой в сутки или лишить последнего часа — не известно. И только Вы знаете, что его казнили
Все отлично написано.
Могу только порекомендовать — ничего не менять!
Sign up to leave a comment.

Articles