Pull to refresh

Comments 30

Сверхидея проекта AI Next такова: превратить машину из инструмента, порой очень достойного, в настоящего партнера, в сотрудника, заслуживающего доверия

… и заменить им спроектировавших его биороботов! #sarcasm
Но вот про месяцы они как то погорячились, мне кажется.
Стоимость проекта оценивается в $2 млрд.
Еще чего-доброго точно сделают. Хотя, если бы они для начала взялись сделать что-то по интеллекту похожее на кошку, шансов было бы больше. Но наверно на это никто не даст денег.
Делать «сверху», сразу нацеливаясь на разум (насколько мы это понимаем), это тоже вариант, как мне кажется, всё-таки в кошке система попроще, а попытки добиться разумности из комбинации элементарных нейрончиков сходны с попытками скопировать обычный компьютер, собирая в различные комбинации некие аналоги транзисторов, без понимания, как это всё в целом должно работать.
В общем, да. Далее процитирую себя же:
Нет интеллекта в нейронах, нет интеллекта у животных, нет интеллекта в машинном обучении, нет интеллекта даже у человека при рождении. Только когда человеческая психика встречается с человеческой культурой, внутри человеческого мозга начинает расти интеллект. И если эта встреча впервые происходит после 14 летнего возраста, либо вообще не происходит, то интеллект у такого индивидуума никогда не возникнет.
И все это должны отлично понимать настоящие строители настоящего ИИ. Вряд ли что либо из этого понимает директор отдела DARPA Валерия, судя по ее высказываниям.
тут много кого можно цитировать, это давно банальность. Современный ИИ, конечно, никакой не ИИ, а реализация условных рефлексов. Не думаю, что настало уже время подбираться к разумным эпизодам — но люди из darpa, возможно, знают больше моего.

О разуме при этом и речи, безусловно, идти не может.
Обоям авторам чуть выше:
fivehouse:
Ну, для начала «define intellect».
Во всём вами перечисленном интеллект есть, кстати.

Bedal:
«разумные эпизоды» — это всего лишь усложнённые комплексы условных рефлексов. Если вы чуть подумаете над тем «что такое условный рефлекс», а потом о том — что, собственно, на самом деле называют «разумом», то тут параллели и станут очевидны.
Во всём вами перечисленном интеллект есть, кстати.
Того сильного интеллекта, который все ищут (а не того недоинтеллекта, который является слабой формой несамостоятельного машинного обучения, а фактически просто статистикой; либо недоинтеллекта животных) в том, что я перечислил никак нет.
Слушайте, вы серьёзно не понимаете что говорите всего лишь о техпараметрах сетей, а не о принципиальной разнице?
Поставьте не 100 а 10 тыщ блоков — будет суперинтеллект, или что вы там ищете.
Сделайте их не белковыми, а кремниевыми — будет суперинтеллект с постоянной моментальной памятью.
Но никакой разницы в принципе функционирования с тем что вы называете «слабым интеллектом» не будет. Это что, так неочевидно?
нет, конечно. Даже спорить не о чем.
я думаю у кошки не сильно проще интеллект и разум, просто сказать ничего не может)
Ну да, тут выше правильно сказали про культурный багаж, формирующий человека разумного. Воспитай человека в лесу с волками — будет та же кошка по разуму. Но можно и загрузить на эту платформу достаточно сложную структурированную информацию, чтобы получить современного эрудированного человека и T-shape специалиста в какой-то области, способного на создание удивительных вещей. Получается суть именно в этой информации, нужно просто научить машину правильно с ней работать.
Учитывая предыдущие успехи, есть шансы, что заниматься этим всем будут лучшие из лучших специалистов. Тогда не так уж важно как поставлена задача. Какие-то ключевые принципы для ИИ могут быть найдены как результат общих исследований по ходу выполнения основной задачи (пусть изначально невыполнимой).
ИМХО, все что для начала нужно — это еще более универсальные и эффективные алгоритмы машинного обучения и понимание что с этими алгоритмами надо делать, чтобы получился агент, умеющий устойчиво строить модель мира и использовать эту модель для того, чтобы придать событиям направление, соответствующее реализации «желаний» этого агента.
Если это заработает, можно копать дальше и наращивать сложность пока подобного рода агенты не дорастут до речи и дальше.
И как они собираются это использовать в первую очередь? Правильно, как всегда:
Incorporating these technologies in military systems that collaborate with warfighters will facilitate better decisions in complex, time-critical, battlefield environments; enable a shared understanding of massive, incomplete, and contradictory information; and empower unmanned systems to perform critical missions safely and with high degrees of autonomy.


Кхе-Кхе
Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США или сокращенно DARPA
Интернет тоже разработали в DARPA, он предназначался для обмена секретными данными между военными. Более того, вся кремниевая долина развивалась на деньги военных, мы все пользуемся продуктами изначально военного назначения.
В Steins; Gate такое же было (DARPA одна из 3х организаций). Привело к 3ей мировой, в итоге.
Просто война — тоже двигатель прогресса (ну или подготовка к ней). Так что развитие технологий скорее следствие, а не причина.
Дело в том что развитие технологий может привести к войне, а война в свою очередь приведёт к развитию технологий.
Например, то что сейчас делают всем известные три страны (специально не называю) — прямая дорога к третьей мировой.
Они буквально сами устраивают гонку вооружения и бряцают оружием, угрожая всем вокруг.
«Не хотите по нашему, всё уничтожим» — вот это их риторика.

Как только появится технологи, способная изменить ход войны, станет ещё хуже.
ИИ как раз и является такой технологией.

Обязательно найдутся те, кто используют ИИ для оружия, а остальные вынуждены будут адаптироваться и сделают то же самое. Если не сделают, проиграют или потеряют много людей.

Ну а дальше начнётся гонка ИИ-вооружения, для которого важно, в том числе, способность убивать людей. А это уже премяя дорога к Терминатору.
исторически на земле в прошлом было больше войн, сейчас самый мирный период в истории. т.е. может быть все, что угодно, но пока что развитие технологий приводит к уменьшению войн
Нам бы надо добиться того, что новое поколение искусственного интеллекта будет иметь нечто вроде встроенного здравого смысла
Ахаха! Это они решили руками сделать здравый смысл и запихнуть его в новый ИИ? Должен Валерию расстроить. Все надо делать строго наоборот. Сначала появляется ИИ, а уж здравый смысл есть функция хорошо обученного ИИ.
Полагаю,— прогнозирует она,— что уже весьма скоро мы узнаем, есть ли прикладной смысл во всех этих работах.
Валерия молодец. Она понимает, что скорее всего безрезультатно тратит деньги и честно всех об этом предупреждает. Будь как Валерия! :) Мне бы кто нибудь хотябы 1/100 от 2млрд дал на это же…
Сверхидея проекта AI Next такова: превратить машину из инструмента, порой очень достойного, в настоящего партнера, в сотрудника, заслуживающего доверия
Заклинания хороши когда в руках лампа Аладдина, а не кода дорвалась до должности директора отдела DAPRA по военной науке. :)
Только война может быть движителем прогресса при капитализме, что и подтверждает DARPA.

Это точно, только аоенные заинтересованы в в след.поколении AI. Я пытался обговаривать это дело с вентурными фондами, насчет создания прототипа того самого нового ИИ, не на дип лернинге. Так им все по барабану. Но военные точно фишку секут — аж два лярда выбили себе. Правда пока неясно на что именно, что там будет под капотом.

в ссср капитализма не было, а весь прогресс был ради войны с капиталистами
На фотке изображен AI Next, который думает: «Сначала ты ко мне в голову посмотри ...»
чтобы сделать следующий уровень ИИ, который сможет заниматься самоанализом, сначала надо понять, что такое разум, который и делает все эти логические выводы и самоанализы, а раз никто не знает что такое разум, то желаю удачи на распиле бабла
а раз никто не знает что такое разум
Разрешите представиться, «никто». Любой разум, и самый что ни на есть супер разум, который возникнет через десять тысяч миллионов лет (или уже возник) у самого что ни на есть продвинутого интеллекта в самых далеких галактиках, есть ни что иное как система исследования адекватных (в той или иной степени) возникшей задаче моделей действительности. Еще есть системы моделей. Организм нуждается в понимании того, что может произойти или что произойдет в распознанной ситуации. И должен принять меры сейчас для лучшего выживания. Вот и весь рассказ про то, что такое разум. Правда потом возникает такая «мелочь», как качество существующих моделей в мозге, само наличие и количество уже хранящихся моделей в мозге, операции с моделями, взаимодействие моделей и много еще такого веселого.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news