Pull to refresh

Comments 43

обезопасить себя от уголовной ответственности при возникновении проблем

Хотелось бы понять что скрывается за этой формулировкой.
Возможность сбить кого то и чтоб за это ничего не было?
UFO just landed and posted this here

А Вы стали бы писать код для системы автопилота, зная, что Вам грозит уголовная ответственность за баг, приведший к чьей-то гибели?

Дело не во мне,
есть масса других программистов, которые, например, код пишут для атомных электростанций.
И при этом они не требуют для себя никаких преференций и работают в рамках существующего законодательства. Чем мотивировано исключение в случае автопилота?

Лично я еще не слышал о случаях массовых инцидентов с гибелью людей на АЭС, который связан с багом в коде.
А вот новости про сбитых автопилотом людях проскакивают изредка.


Можно предположить, что шанс второго события выше, вот и хотят подстраховаться.

Дело в разных юридических системах. Поясню на примере.
Пример 1.
Пару лет назад в Лондоне выгорел высотный дом Grenfell Tower, погибло более 70 человек, следствие установило применение пожароопасного утеплителя и др. нарушения правил пожарной безопасности. Никого не посадили.

Пример 2.
Пожар в Хромой Лошади
5 декабря был пожар, 11 декабря был санкционирован арест подозреваемых, суд, владелец клуба получил 9 лет 10 месяцев, и остальные ответственные лица (7 человек) различные сроки.

Законы РФ достаточно строго наказывают за «преступную халатность» в то время как в других странах они достаточно расслаблены.
Мне видится что программисты намекают что не плохо бы сделать «как у них».
А гражданских исков там не было? Ну как у них принято, примерно по миллиону долларов за человека?
Я не отслеживал, если честно, но мне видится что дом был застрахован, соотв. покрывать ущерб будет страховая. То есть это не будет «наказанием» виновного.

А разве страховая потом не пытается взыскать всё с виновника в порядке регресса? В РФ такое точно практикуется, а вот что за рубежом — вопрос.
Возможны 2 варианта
— отказаться оплачивать ущерб, мотивируя нарушением условий страховки (например если водитель на лысой резине ударился то в оплате откажут, или если пьяный за рулем)
— оплатить полностью, но тогда клиенту портят страховую историю и он всю оставшуюся жизнь будет платить за страховку больше.
Я имел в виду страховой получить деньги не с застрахованного, а именно с виновника. Как пример: сосед сверху залил застрахованную квартиру. В результате страховая выплачивает компенсацию хохяину пострадавшей квартиры, а потом подаёт в суд на виновника потопа, чтобы он компенсировал убытки страховой (собственно регресс).
А тут понятие виновника «размыто», никого не засудили же.
А гражданских исков там не было?

Да вышеписавший, просто передергивает факты. На самом деле, там никого не посадили не из-за того, что законы слишком «расслаблены», а из-за того, что все еще идет расследование.
подобные данные очень не плохо фильтруются. о подобном вы если и узнают, то через год и то грязи будет столько, что вы скорее поверите в НЛО.
p/s: в работе славой богу о таком не слышал)
Кроме того, АЭС, поезда, самолёты и прочие объекты как правило используются под наблюдением профессионалов (хочется надеяться).

А для беспилотного автомобиля бездушная железка остается один-на-один с окружающей суровой реальностью и хрупкими пешеходами.
Ядерный реактор — штука детерминированная. Известно какие параметры надо отслеживать, как на них реагировать, в каких случаях оповещать тех, кто его эксплуатирует, что что-то идет не так. И всегда есть совсем отдельный аварийный рубильник.
По сравнению с распознаванием предметов на дороге нейросеткой, которая как-то там обучилась и после этого выдает что-то похожее на правду в тестовом окружении, — это совсем другая история.
Ядерный реактор — штука детерминированная. Известно какие параметры надо отслеживать, как на них реагировать

Я чем больше думаю тем больше прихожу к мысли что и тему автопилота будут делать «детерминированной» — уберут большинство «неизвестных» за скобки уравнения. Например живых водителей и пешеходов.
Да там еще 9 приемка, и соответствующие программы испытаний. В случае аварии не только программисты ответственность поделят.
что отслеживать известно, как реагируют/ реагировать- хорошие системы предсказания и рекомендаций находятся в разработке. и это настораживает…
… но вы держитесь.
Интересно, откуда взялся ценник в 214 тыс/авто?
UFO just landed and posted this here
Александр Морозов уточнил, что проверка одного испытуемого автомобиля обойдется в 214 тыс. руб, так что всего понадобится около 40 млн рублей (на оценку состояния более 100 беспилотников от компаний, давших согласие на участие в эксперименте).

Интересно, откуда взялись 40 млн?
НАМИ + откаты.
Но учитывая что они имеют аппетит, то сомнительно что уложатся в 40 млн.
Гражданские автосамоделки они обещали проверять в режиме: каждому болтику свой профессор.
По цене ближе к миллиону за машину.
офф Со всей классовой ненавистью смотрят регионы на датчики за 200 млн рублей, когда у них и асфальта местами нет.
Не смотрите, 200 млн тоже нет…
UFO just landed and posted this here
Думаю, поведение каскадёров-смертников будет несколько отличаться от типичного поведения пешеходов-смертников, как минимум, каскадёры со 2-3 попытки перестанут выскакивать из-за машин и нестись через дорогу по обледенелому асфальту, а пешеходы — нет. Поэтому будут неправильные результаты, garbage in — garbage out.
Хотя, если добавить дронов и стримить в интернет — быстро окупится, даже с таким ценником на ТО.
UFO just landed and posted this here
Если начать с «думает как человек», то зачем все эти испытания?
Ну и плюс машина в таком городе отлично научится избегать других робомашин, кусков пенопласта и останавливаться с людьми на переходе, но первый же джЫгит, подрезающий у светофора с обочины, вызовет аварию.
PS Заходит в бар тестер.
Заказывает 1 пиво, 2 пива, 9999 пива, -1 пиво, null пива, ;'drop table clients — пива, всё работает. Выходит.
Заходит в бар первый посетитель, и сразу идёт в туалет, ни заказав ничего. Бар рушится.
UFO just landed and posted this here
Для начала нужно формализовать эти ситуации, что выводит снова к законам о робомобилях — их нет, как и критериев.
Иначе я решу, что мой робо будет 100% соблюдать пдд, а кто выскочил на дорогу за щеночком / подскользнулся — сам дурак.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Берём китайские города-призраки, робомобили, Atlas от BostonDynamics в роли пешеходов, Asimo от Honda в роли детей-пешеходов, Spot в роли внезапных животных, Big Dog в роли, скажем, лосей за городом и т.п. Всё это программируем на рандомные передвижения в рамках заданных параметров, запускаем дронов со стримом, запасаемся попкорном и наслаждаемся… Profit.
Можно получить интересный эффект в виде тотальной войны людей против автомобилей. Ставлю на людей.
(сарказм) или митинг там разрешить
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Будут выкручивать каждый болтик, профессор будет создавать 3д-модель, считать, выборочно дефектоскопировать. Потом будут создавать 3д модель всей повозки, считать, думать, устраивать симпозиумы (в оригинальном значении слова).
В прошлом году они пытались в нескольких автожурналах раскрутится, мотивируя тем, что из-за неправильно прикрученной передней фары, может отвалится заднее колесо.
Не зашло.
Озвучивались цифры порядка милиона («дороже средней машины» (с) — что-бы это не значило) за экспертизу автомашины самостоятельного проекта и сборки.
Про самодельные авто в СССР упоминалось в habr.com/ru/post/431470

Попадался журнал Моделист конструктор за 1980-е. Там были написаны требования к самодельным автомобилям и самолетам. Особых требований не было.
В осень — начало зимы 2018, представители НАМИ дали пару интервью. Мне Яндекс.Дзен притащил ссылки.

Если коротко — «хотим денег, много денег; и ничего не делать, и ни за что не отвечать».
Это уже массовое явление. В этот «бизнес» по освоению бюджета пошли аматоры — характерный признак, что наверху профессионалы работают с десятками миллиардов. Через пару лет это заканчивается политическим кризисом, переворотом и т.п.
Средства нужны на проверку состояния робомобилей. Заместитель главы Минпромторга Александр Морозов на днях сообщил, что каждое автоматизированное транспортное средство будет проверено перед началом испытаний. Проверка будет касаться работы системы рулевого управления, АВС, системы автоматической коробки передач и т.п.

Вроде бы рулевое управление, АВС, АКБ — все это установлено на серийных автомобилях, которых миллионы на дорогах, и не являются беспилот-специфичными. А автомобили и так проходят ТО. В чем, так скажем, прикол?

Sign up to leave a comment.

Other news