Pull to refresh

Comments 24

Как думаете, возможно ли починить один из лунных автомобилей, которые использовались американцами в их миссиях? Вроде как только аккумулятор заменить нужно. Никакой коррозии на луне нет — в каком состоянии оставили, в таком же они и сейчас.
Как минимум, вызывает подозрение состояние эластичных элементов в волновых редукторах колес. Я не знаю, из чего их делали, но если это нечто резиноподобное, то перепады температур того…
А резину использовали? Если да, то сера уже испарилась :)
Магнитного поля нет, а излучение есть. Электроника уже вся могла испортиться.
А была ли там электроника в те-то годы?
UFO just landed and posted this here
image

Да, был передатчик для связи с Землёй и «зонтик» направленной антенны, связь с лунной кабиной, пеленгатор радиокомпаса, телекамера. Для того времени очень мощный радиокомплекс. Хотя это, конечно, не схемы управления движением.
UFO just landed and posted this here
Из всего этого интересны рулонные батареи, на астероидах пригодятся. А что там на Луне? Ну кислорода процентов 40 в связанном виде, вода если есть, то труднодоступна и мало, для горючего для всяких баттлшипов использовать особо нечего, так то титан, железо, базальт для композитов, кремний, алюминий, батареи можно делать воздушно-алюминиевые, каустик со стороны правда везти надо, рамы, обшивку делать можно, даже электронику 3D-печатью, на чем летать то?
на Луне миллиарды тонн воды в вечнотемных кратерах южного полюса (то есть в компактно расположенных местах). По совместительству там же самые хорошие «пики вечного света» (где «вечно» — это «90% времени»); массив Малаперт находится рядом с самыми обширными и самыми холодными зонами на Южном полюсе (тут все, что сиреневое — ниже темпераутры жидкого азота!):

image
— т.е. пик вечного свете находится рядом с двумя самыми 1) обширными и 2) самыми холодными «ловушками газов» на Южном полюсе Луны!

Это значит, что можно поставить систему лазерной подпитки роверов, исследующих вечнотемные поверхности как это собирается сделать ESA:

image

… а там, глядишь, и производственные мощности, расположенные непосредственно в кратере.

(Для понимания, — КРД лазерных панелей сейчас 55%, при плотности энергии до трети мегаватта на квадратный метр! (что значит, что с панели можно будет снимать 150 кВт тепловой энергии, совмешая приятное (необходимое для техпроцессво теплоснабжение) с полезным (с охлаждением панели)); кроме того есть хорошие системы прямого преобразования солнечного света в лазерное излучение (у рекордсменов — 35%, у полностью плоских вариантов без движущихся частей пока 8%)).

«для горючего для всяких баттлшипов использовать особо нечего, так то титан, железо, базальт для композитов, кремний, алюминий»


На Луне в этих вечнотемных кратеах полно всего (спасибо LCROSS)

В материале, выброшенном от удара его ударника о дно кратера Кабео (100 км от Южного полюса Луны) обнаружилось около 150 кг воды и … 12 кг ртути.

Другие летучие вещества, обнаруженные LCROSS в «выбросе (в молярных процентах от количества водяного пара, водяного пара было выброшено около 50 кг, остальное – в форме льда)»(<-тут спасибо жж antihydrogen, читать тот пост с поправкой: в 2019-м оценки запасов льда увеличили в 100 раз):

  • Сероводород 16.75%
  • Аммиак 6.03%
  • Двуокись серы 3.19%
  • Этан 3.12%
  • Углекислый газ 2.17%
  • Метиловый спирт 1.55%
  • Метан 0.65%


То есть еще ровно там же полно ртути, серы, азота, углерода, и это уже в форме очень удобных соединений.

«для горючего для всяких баттлшипов использовать особо нечего»

— от водород-кислородной пары, до метан-кислородной, и водно-алюминиевой. И это для взлета, для ионников/ плазменных — ртуть.
___________________

Кроме того, это же _Луна_.

Можно полуавтномных роботов, управляемых с Земли запускать.

Как вариант, разворачивать Лунный спутниковый интернет, и через него управлять луными роботами в режиме реального времени с обитаемой окололунной станции (экономя на посадке/ взлете (а заодно — снижая риски)).
У меня вопрос к интересующимся темой — зачем этому роверу каркас из пластин? Атмосферы нет, текущий корпус не обеспечивает герметичности, не будет ли более эффективным делать корпус из труб, чтобы сэкономить вес? Для чего нужны стекла в безвоздушном пространстве и при условиях низкой гравитации?
Так ведь
и ​​позволит двум астронавтам жить в нем в течение определенного периода времени без космических скафандров
Спасибо за разъяснения, к своему стыду, этот кусочек текста я банально пропустил.
В целом, инженерам виднее, но выглядит так, словно это рендер чего-то, что не пойдет в серию, аля «выпендриться». Окна недостаточно большие, чтобы давать хороший обзор (особенно если учесть, что космонавтам во время движения однозначно надо быть в скафандрах на случай ЧП). Крепеж солнечной панели на боку — тоже несколько необоснованная идея, если выдвигать ее сверху — меньше движущихся частей и больше юзкейсов (застряли вплотную к стене и т.д. Если сверху нет места — то нет и солнца, для бокового расположения все не так однозначно).

Проект получился симпатичный, но слишком дизайнерский.
Окна «бытового отсека» и должны быть небольшими (именно для того, чтобы не находиться там в скафандрах), оригинальное боковое расположение большой панели позволяет расположить её по нормали к световому потоку, к этому легко могут добавиться СБ на открытых поверхностях кузова. Проект, конечно, дизайнерский, в большой степени имиджевый, но так оно и задумано.
А вы уверены, что это именно каркас, а не навесные пластины противометеорной защиты, как на МКС? Я думаю, что как раз каркас там из труб, а пластины — дизайнерское решение.

З.Ы.
Я здесь ненароком, по ошибке, отклонил один комментарий. Был невнимателен, прошу простить. Повторите его, пожалуйста.

Moon Cruiser няшнее будет

UFO just landed and posted this here
последние кадры ролика с восходом Земли самые замечательные. либрация, конечно есть, но она всего 7 градусов и растянута на месяц.
А скосы на передней части сделаны для чего? — для уменьшения обзорности и уменьшения внутреннего пространства.
Для аэродинамики, ведь на скорости более 80 это в лунной атмосфере играет роль ;)
Тогда рулонная солнечная панель должна осуществлять роль еще и антикрыла :)

Всё это пустяки.
Вот как космонавты будут от пыли избавляться на входе?
Половички нужны однако.
Очень уж дизайн дизайнерский.
Подождём пока инженеры что то запрототипируют.


А насчёт американских роверов…
Скорее всего все движущиеся части приварились намертво друг к другу.
Вакуум он такой.

Sign up to leave a comment.

Articles