Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
NNgroup вообще про user experience, поэтому от них можно ожидать подобных трюков)
Интересно, когда люди осознают, что реклама — это трата ресурсов на то, чтобы другие потеряли время?
давайте совместно хабром запилим новостную ленту, которая будет подбирать контент, который не будет пересекаться со сферой интересов пользователя? этакий анти-яндекс.дзен
Мне кажется, что антикликбейтная система, которая показывает разные качественные публикации вне сферы интересов пользователя была бы неплохой штукой. Другие дело, что сложно найти много качественных публикаций и оценить их.
Хабр не так уж и сильно отличается от ЖЖ или Я.Дзен. Разве что вечной прокрутки нет. Впрочем это скорее рудимент. Во времена становления хабра вечная прокрутка не была в моде. Как источник получения новой, необходимой, актуальной и полезной информации хабр не пригоден. Наиболее разумное его использование, это в поисковом запросе написать что-то вроде «site:habr.com vue» (другая технология). И надеяться на то что кто-то русскоязычный написал интересно. В противном случае он больше похож на ежедневную газету, которую прокручиваешь и теряешь время в огромных количествах (это не выгодно, от хабра прокрастинируешь). И какой-то материал может зацепить (обычно нет). И как и любая газетная структура, она сильно подвержена мнению редакции и основной массы посетителей. Потому ресурс адаптируется под его «среднего» пользователя. И вот здесь и начинается критическая проблема. Большая часть материала на сайте написано одними людьми. Условный топ-200. Вроде ЖЖ — личные блоги. Но в ленте условный Варламов. А я хочу знать чем дышат другие люди. Узнать интересы других людей. Вот только их нет. Они есть, но вне топ-200. Найти их. Узнать их. Это действительно сложно пробиться через популярность до нужного. Что касается хабра. Достаточно ответить на простые вопросы. Что действительно нового мы узнали прокрастинируя в нём? Можем ли мы ответить на простые вопросы, вроде «Какие прорывные технологии появились в первом квартале 2019 и которые изменят мир?». Ведь это же новостной ресурс. Хотелось бы начать использовать тот же bitcoin или docker, когда они появляются, а не быть догоняющим во время когда у других уже серьёзно стоят вопросы чем их заменить. Это вредная привычка. Я много лет посещаю хабр и пролистываю его под предлогом, вдруг что-то интересное найдётся. Обязательно найдётся. Но не сегодня. И к сожалению почти всегда это потерянное время, которое можно использовать более результативно занявшись абсолютно чем угодно. Вот только тяжело избавляться от привычек и скорее всего через несколько часов нажму на хабре F5. Возможно это хорошо для ресурса, он поглотил пользователя и ему показывается реклама. Но это плохо для меня, как личности.
Хабр принципиально отличается от Дзен. В Дзен нет многоуровневого комментирования и привязки к конкретному комментарию. А сам Дзен устроен как трафикогенератор из баннерной рекламы, придуманный 10 лет назад, когда прежде чем попасть на материал, ты попадал на промежуточную страницу, увешанную другой рекламой увеличения папиллом содой. Уже тогда это было конченным блядством охреневших рекламщиков, и подобные ресурсы были зашкваром. Но это же Яндекс. Ему, видимо, можно, особенно, если он подбирает материалы по вычисленным предпочтениям.

Хабр не так сильно привязан к конфиденциальности, если вообще привязан на уровне предлагаемого контента. Всегда можно подписаться на отдельную тему и смотреть только её. Популярные посты обычно интересные. Но самое главное, что ресурс тематический, с жесткими и проверенными схемами поддержания качества, поэтому без говна в контенте и соответствующей тупой аудитория в обсуждении. В Дзен такого нет, Дзен — это развлекалово а-ля Пикабу. В ЖЖ нельзя подписываться на тему, потому что нет понятия «тема», а есть только то, что предлагают жрать, нет специализации. ЖЖ управляется мудачьём. От Варламова можно отписаться и никогда его не видеть на главной. В ЖЖ можно создавать посты любой сложности, чего нет в Facebook. Ибо не любую мысль можно уложить в одну себяшечку и 150 символов текста, а ещё её надо иметь возможность прочитать в нормальном оформлении. Поэтому ЖЖ ещё на плаву. Большинство действительно глубоких и серьёзным материалов на ЖЖ, потому что в FB их не удобно ни размещать, ни читать. Но аудитория, которая может создавать такой контент и потреблять такой контент (которой «многа букв» — норм) небольшая.

Хабр имеет смысл любить. Сайтов такого качества очень мало и ещё меньше появляется со временем. Сравнение с Дзеном очень обидное.
Незаметно для себя стал читать только Хабр, остальные как-то сами собой отсеялись.
Вы листаете инстаграм? Ваша жизнь уже свернула не туда.
Прямые реакции клиентов, например, не интересуют Фейсбук. Он работает, как у Войновича описано в «Москва 2042» — сервер просто отдаёт 444.
Бизнесу глубоко насрать на клиентов. И чем он больше, тем сильнее насрать. Все эти душераздирающие рассказы о том, что пользователи в шоке от того, что про них все всё знают — это проблема пользователей. У нас для вас нет другого интернета и другого гугла, расслабьтесь, повернитесь и нагнитесь, вам должно понравиться, потому что большинству нравится. Пока люди будут листать Инстаграм, ничего не изменится. А они будут его или его аналог листать вечно.

Ну скоро появится собственны российский… так что альтернатива есть… но я не говорил, хорошая она или плохая..

Я просто в hosts забил адреса всех рекламных интеграторов и интернет стал в 4 раза чище и в 2 раза быстрее)

Sign up to leave a comment.

Articles