Pull to refresh

Comments 12

Расскажите о ходовой части побольше, интересно. У тележки привод на все четыре колеса и разворот по «танковому»?

Да ходовая часть на танковой основе, два ведущих мотор редуктора, два поддерживающего колеса, спереди и сзади, для устойчивости. Логическая часть ардуино нано, силовая монстр мотор шилд, ток при блокировке колес достигает 4А, при развороте одно колесо вперёд другое назад. Реализовано регулирование скорости вращения ШИМом

CyberWRT хорош с одной стороны, с другой маловато мощей гораздо удобнее использовать расперебри или аналогичные мини ПК.
«Бум робототехники последних лет»
У меня почему-то сложилось ощущение, что последнее время у нас в стране стало меньше людей, интересующихся любительской робототехникой.
Возможно потому, что люди собирают различные самоходные конструкции, но дальше дистанционного управления и простых алгоритмов движения очень мало кто идет и конструкция становится неинтересной создателю.
В результате интернет полон описаний, как сделать самоходную конструкцию, но примеров чего-то более сложного и практически полезного — единицы.
Потому что у нас Starship не доедет от пиццерии до офисника, или от магазина до дома. Климат не тот! И дороги, и люди — не подходят. А обвешивать тележку вооружением нельзя.
Вот, кстати говоря, моя поделка, управляемая через Интернет (старая платформа):
Скучная видеозапись на YouTube

TP4056 ЕМНИП источник тока с отсечкой по напряжению, так что ничего страшного не случится.
Есть неплохой проект робота телеприсутствия на базе ESP32 и дешевой arduino камеры. Правда разрешение там всего 160Х120, но для данного применения это и не имеет особого значения)
hackaday.io/project/163542-esp32-wifi-robot
Очень интересный вариант, на есп32 повторял что -то подобное, правда камера была все та же, для управлением использовал андроид приложение blink, в котором был виджет «джойстик» для управления ходовой частью, «стримил» видео с вай фай камеры в сеть в моем случае со звуком. Приложение позволяет воспроизводить стрим поток со звуком через один из своих виджетов.
Сам время от времени пользуюсь приложением blink. Отличная штука) Позволяет сильно упростить системы удаленного управления и мониторинга)
на последнем фото чупакабра робот не слишком ли высок?
а то получится что у вас с камеры не видно будет что «под ногами», как в этом случае передвигаться?
На счет чупокабры, трудно с вам не согласится, напомню что данное «изделие» было предназначено для одного выступления на празднике и носило скорее сатирический характер. Что касается управления роботом, камера сверху получает общий обзор и вся конструкция имеет возможность «смотреть» по сторонам с помощью сервопривора SG-95, первоначально данный привод осуществлял подъем и опускание «Головы» (банки), но так как вес банки оказался достаточно большим, серва издавала жужжание, пытаясь выйти на необходимый угол, что мешало воспринимать речь собеседника. В ввиду сжатых сроков для дополнительного ориентирования в пространстве ни чего не придумал лучше вебки, /маленькое отверстие в коробке/ которая установленная внизу конструкции и работающая через интерфейс роутера. (Добавил скрин с телефона и фото основной «коробки»
Sign up to leave a comment.

Articles