Pull to refresh

Comments 35

Коля, а право на название «Аскозия» вам передали вместе со статусом дистрибьютора или были какие-то юридические действия?
ps: имена с телефонами на скриншоте я бы изменил, а то приватность же ;)
В России торговая марка у нас. Имена с телефонами вымышленные, специально для скриншота, сделал, но я их еще и замазал :)
Молодцы, ребята!
Желаю, чтобы все удалось!
Пустишь на следующий Asterconf выступить и расказать про то как этот продукт развивается? :)
Вай, как говорится, нот?
Очень хорошее решение, реально не хватает простых систем с возможностью править конфиги и не поломать веб управления.
Возможно было бы лучше, если выложили исходники основной системы для получения pull request'тов и возможности создания открытых модулей.
Из возможных платных модулей:
1. web панель секретаря
2. grpc\websocket api событий АТС
3. модуль резервирования АТС
4. реализация webrtc звонилки
До этого надо дорасти. Сейчас у нас 2 задачи, зацементировать базовый функционал, чтобы работало то, что уже заявлено, чтобы это было уднбно и интуитивно понятно.

Вторая задача — это менеджер расширений с публикацией шаблона расширения и возможности и нам и сторонним разработчикам делать модули, не углубляясь в дебри всей системы.
Как раз модули в перспективе и будут способом монетицазии, но пока надо хорошо сделать первую часть работы…
Да этот принцип развития понятен, я описал просто то с чем сталкивался и чего зачастую не хватает в asterisk и то чтобы купил.
По поводу менеджера расширений, интересно было бы если бы не было привязки к языку программирования, а например использование agi и вынос настроек в шаблон расширения.

Для AGI у нас есть механизм приложений диалпланов, который вынесен в Web интерфейс.


Я в курсе про данный функционал, иногда просматриваю ваши блог.Я тут именно уточнил что на разных языках, у меня например есть заготовки на go, но например настройки забиты в коде и просто так не поделишься.
ЗЫ не нашел «бесплатной» версии на сайте. Может не так искал ;)
В письме на скачку приходит «AskoziaPBX — триальная версия телефонной системы»
Спасибо, это косяк в теме письма. Она не триальная, можете качать и ставить.
Сразу вопрос — как с каналами на h.323?
Мы как раз решили отсчь все лишнее. Поддержку старых протоколов не планируем. Для телефонов только SIP, для провайдеров только SIP и IAX. Всем, кому надо что-то сложнее, можно пойти покопаться в настройках FreePBX. Я хочу сделать продукт, который подойдет 85% всех пользователей и будет максимально простым и понятным. Из-за этого постоянно лупим себя по рукам, чтобы не добавить лишнего…
Жаль :(
Ну значит останусь на FreeePBX :)
А может все-таки дадите возможность ограниченно ручками в конфигах и каналах копаться — добавить драйверочек ooh323? ;)
В конфигах покопаться можно, они доступны через Web интерфейс. Посмотрите на демке, развернутой у нас. demo.askozia.ru/admin-cabinet/custom-files/index

Есть доступ к SSH, и можно подкинуть туда что угодно, но компилировать надо будет на чем нить с подобным ядром Linux, в самой Askozia ни менеджера пакетов, ни компилятора нет.

FreePBX — адский монстр, который почти невозможно интегрировать бесшовно с чем то новым, если на нем уже наросла какая либо кастомизация. Вообще в целом хорош он тем, что базовый функционал офисной АТС реализуется очень быстро, когда нужно развернуть телефонию или заменить погоревший TEM824 или TDA30(100). Когда хочется чего-либо не искоробочного — начинается боль.
Ваше начинание замены Askozia — поддерживаю, мне понравилась та, старая, Askozia, когда ее щупал лет 5-8 назад

Будем стараться сделать именно ту старую, которая была 6 лет назад, т.к. я сам ей восхищался :)
Freepbx в последних версиях двигается к классам и там все нормально совместимо с версиями до 2.4 включительно.
Можно узнать, что конкретно вас не устроило в freepbx?

А 3СХ редиски, да.
FreePBX отличная система и она реально выполняет свою функцию. Но она сложная для неспециалистов и она неконтролируемо для нас обновляется, вместе с версией Asterisk. Из-за этого мы имеем кучу проблем с нашими коммерческими продуктами. Считай каждое внедрение становится уникальным!
FreePBX = Asterisk + Web-морда — это весьма поверхностное представление…

Вообще, рекомендую использовать ARI. При этом офисная АТС Астериск плавно превращается… превращается… в телефонный коммутатор общего назначения с полным ручным управлением вызовами.

Есть и свои минусы у Астера:
1. Нет возможности использовать несколько IP-адресов и портов для сигналки с выбором нужного для каждого соединения
2. Строгая аутентификация вызова сначала по callerid, а только затем по ip источника, из-за чего внутренние абоненты должны отличаться по формату от используемых АОН.
3. Очень долгий ответ на некоторые команды от астериска по ARI — вплоть до 250 мс…
4. Некоторые странности при работе, например принудительный отбой входящего плеча вызова, если, находясь в бридже с ним, исходящее плечо получает некоторые коды отбоя.
5. Придется забыть о факсах — прием и передача в ARI не реализованы никак.

Это снижает возможность использования Астера для предоставления услуг оператором большому количеству клиентов. Впрочем, его плюсы перевешивают. По крайней мере, моя платформа с он-лайн биллингом стабильно держит 350-400 одновременных вызовов со скоростью до 10 cps…
Мы периодически посматриваем на ARI, но пока я не увидел реального преимущества именно бизнес использования. Старый добрый AMI завернутый в HTTPS более универсальный. Кстати мы даже PJSIP не используем в текущей реализации, хотя у него есть интересные штуки, например возможность мультирегистрации.

Основная причина создания Askozia, это вернуть нишевой продукт, который решает поставленные перед ним задачи лучше чем что либо другое. Задачи использовать самое современное, новое, перспективное у нас пока не стояло…
Факсы как-то делали и в AGI/AMI. Писал надстройку для астера по молодости. Пройдены и факсы, и не распознающиеся dtmf некоторых провайдеров сотовой связи, и т.п.

10к клиентов на одном астере — видели лет 15 назад. 400 вызовов по alaw, думаю, без проблем даже на домашнем железе.
Мы тоже делали факсы еще на 1.8 версии Asterisk через AMI. У нас даже ролик есть про отправку факса прямо из 1С :)
youtu.be/5ZuclVUtOuk
AMI и ARI разные вещи. Для программирования сервисов ARI гораздо проще и понятнее. Из AMI, насколько помню, нет доступа к бриджам астериска. В ARI факсов нет по причине — устаревшая технология, нет причин для реализации. Правда никто не запрещает совмещать и ARI и AMI.

400 вызовов и 400 вызовов со скоростью 10-20 cps- разные вещи. А если он-лайн биллинг, так нагрузка еще вдвое увеличивается. Стабильные 400 вызовов при 10 cps грузят 8 процов старенького сервера на 65% каждый.
При 1000 вызовов и 20-25 cps астериск уже принципиально не успевает обрабатывать команды за отведенные 5 сек, и это без учета оверхеда на биллинг (в который входят авторизация вызова в БД, запись сессии в БД, предроутинг, расчет стоимости и продолжительности вызова, построутинг, ежеминутная ретарификация вызова, фиксация завершения с параметрами в БД, конвертация записи в mp3, складирование записи, фиксация ее в БД), при том что БД располагается на другом мощном сервере.
Я бы акцентировал на торговой марке. Если в Европе и США она принадлежит 3CX, вам может знатно прилететь. Если не принадлежит, сами понимаете, надо регать по мадридскому соглашению и по-быстрее.

В остальном, удачи вам с вашей микроволновкой.
У 3CX есть права на торговую марку в ЕС. У нас в России, я пока не очень понимаю как все это работает, но в данном случае для нас не критично выпускать продукт именно под таким названием. Возможно постепенно мы его сменим. Пока задача сделать сам продукт… С патентным поверенным переписваемся, но понять всю эту хрень сложнее чем на ассемблере код писать :(
Если будете рекламироваться в Европе, есть вероятность, что будет предупреждение, а потом и засудить попробуют за нарушение торговой марки.
Либо, обратное, захотят денег за использование их торговой марки в Европе.

Вы лучше узнайте, отдадут ли вам торговую марку безвозмездно, например. Иначе или выкупать, или ждать окончания действия и надеяться, что не продлят (как с доменным именем).
Отдадут врядли, они ее еще и продлили на 10 лет в прошлом году. Но продукт под этой маркой они уже не выпускают.
Рекламировать бесплатный продукт мы пока не планировали… Но кто знает…
А платы E1 в SIP поддерживаються?
Или как нибудь реализация?
Нет, в платы, драйвера мы не лезли. Не горим желанием пока этим заниматься, тем более можно решить через внешний шлюз, например Элтекс.
Интересно зачем оставлять в demo.askozia.ru рабочую кнопку выключения.
Случайно вырубил)
Это виртуалка с копией дистрибутива. Она из снапшота восстанавливается каждые 2 часа. Но лучше не вырубать :)
Sign up to leave a comment.

Articles