Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
Но тут есть один момент.
Я в своё время считал, что моих знаний и талантов, накопленных ещё в довольно раннем возрасте мне будет достаточно. Я наивно полагал, что достаточно быть мастером своего дела, а практические навыки радиолюбителя и программиста системщика, опьяняли меня.
Я способен самостоятельно и единолично проходить путь от задумки до реального устройства и наивно думал, что это очень круто… Мне это нравилось, нравится и сейчас, только вот одна беда, такой я никому не нужен, не прискочит ко мне инвестор на белом коне…

ИМХО у хаброчеловеков в большинстве своём есть одна классная черта, живой ум которому интересно обучаться чему-то новому, он и гонит нас по жизни, но этот бешеный конь скачет, куда ему интересно вокруг какой то определённой области. Для кого-то это дизайн, кому-то системное программирование, кому то не очень, итд. Всякие маркетинги и менеджменты нам по умолчанию не особо интересны. (Хотя ИМХО маркетинг занятная штука сама по себе.)
Хотя это тоже может быть интересно, нужно просто обратить своё внимание, и они вас затянут. И вот здесь то и проявятся все наши фичи!
Люди с не очень развитым мозгом, просто учатся этому, и потом просто работают, не очень эффективно, но жить им значительно легче, чем нашему заумному брату или сестре…
В общем, если кто-то хочет сделать что-то своё, нужно учиться ведению бизнеса, благо учиться это то, что мы хорошо умеем, если сочтём что-либо нам интересным.
Побольше бы таких девушек)))
Была у меня в детстве такая безумная и странная мечта — знать ВСЁ что знает на данный момент человечество. То есть понимать химию, физику, астрофизику, философию и много много чего другого.
Эхх, жаль, что это невозможно…
иногда лучше чтобы ТАКОЙ строчки в резюме не было ;)
вот это, кстати, вопрос интересный — бывают ли «стыдные» строчки в резюме? Зависит от компании, конечно — тем, кто разрабатывает, например, графические прилохжения, начхать на ту же 1Ску, а при разработке ERP-систем знание опыта предшественников может быть полезно…
Стыдные строчки в резюме можно и не писать) А вот в трудовой стыдные строчки могут быть навенрое :)
хорошо, что последнее время стали смотреть на действительные знания и опыт, а не «бумажки».
По поводу мечты… хм… мечта она есть, она не может не есть :) ну а если серьёзно, достаточно много есть начатых проектов, которые хотелось бы закончить, до… гм… ну до финала (скажем так помягче). Я не когда не хотел «кучу бабла, пива и тёлок/парней, и чтоб ничего не делать». Если я ничего не буду делать, я просто умру… мне интересно именно, то что я создаю, а не конечная точка и сколько мне заплатят за это, поэтому когда я выбирал работу, я никогда не ставил этот момент на первое место, гораздо интереснее, в чём заключается работа и вообще верх совершенства если в процессе я ещё и обучаюсь чему-то новому, будь-то новые технологии или просто интересные решения. Если если я уходил с предыдущей работы, то только по двум причинам либо тот интерес из-за которого я шел иссяк, либо мне начитали делать «мозги сыктым». Поэтому считаю «глобальной мечтой» прожить жизнь ярко и интересно, и главное оставить след в истории.

А по поводу строчки в резюме… я бы никогда не стал писать в резюме подобные строки, а какие именно пусть для себя решит каждый сам…
а я когда учился в школе, мечтал делать роботов. но учился я плохо (все свободное время в компьютерные игры играл) и попал в помоечный институт, правда, на специальность «роботы и РТС». пока учился было много свободного времени и я работал все с той же 1Ской при институте — это позволило мне еще меньше времени учебе уделять. зато я несколько раз в месяц ездил в 1С, где завел много хороших… ну скорее все-таки знакомых чем друзей, хотя, с удовольствием помогу им всем, если смогу — люди-то хорошие. так вот закончив институт я уже четко понимал чем и где я хочу заниматься. вот уже два года участвую в разработке игр под разные платформы и если бы ЕА, например, позволяла вставлять информацию о разработчике в свои игры для мобильных телефонов, то в титрах некоторых игр было бы и мое имя. мечты сбываются (С).
Тоже решил познакомиться с 1с-кой 7.7, первое время ощущения были ужасные, но быстро привык. При желании можно прикрутить ООП (1С++), писать модульные тесты, конфигуратор плагинами расширять, так что жить можно. После того, как глянул конфигуратор восьмерки, как-то даже забыл про корявый язык. Тут уже полноценная IDE.

Вообщем, жить можно. Во всяком случае, полученные знания лишними не будуту, например при интеграции какой-либо системы с 1С.
Ваша статья и есть ответ на ваш вопрос ;-)
Человечество будет обречено в тот день, когда у людей пропадёт желание превзойти себя.
Бернард Вербер
Эх, как я понимаю Вас, Ad_Astra!
Сколько себя помню, Мечта постоянно трансформируется. :) Достаточно не думать о наполеновских планах.
Точно так же, не достиг своих собственных мобильных целей, не работал на зарплате в 50к в месяц, не построил дом и даже не купил машину…

А начиналось так же где то в школе в глубокой деревне, на месте преподавателя по информатике в классе 9-м или 10-м. Когда все дети как дети пишут контрольную по бейсику, а ты как дурак тоже самое на паскале.

Потом университет, языки, языки, языки, самообразование. Потом одна работа, другая, верстальщик, программист, сисадмин, вебмастер, тех-дизайнер, веб-девелопер, дизайнер,…

И вот до сих пор не могу сказать, что Мечта приобрела Форму. Однако однозначно хочу заметить, что она приобрела очертания. А прошло больше 15 лет в IT.

Систематизировал цели. Держусь за область. Она где то тут. В этом районе…

Я ее достигну, чего и всем желаю!

upd. Ах, да. ранее это было мечтой. Сейчас это ступень к ней. Цель. Открыть свое дело. Локализовать собственную деятельность и контролировать ее. Открыть Студию. Через пол-года. Кому мечта, кому цель.

Я еще добавлю. Главное — реализовывать себя.
а по мне, так надо четко разделять понятия мечта и цель.
мечта для меня — это что-то из разряда фантазий. например, научиться летать или читать мысли.
а цель — это цель. вырастить детей, стать Человеком, съездить на море… и целей своих надо добиваться.
Мы с вами в чем-то схожи. Правда я из города поболее (СПб), но тоже начинал с зарплаты в 8 килорублей, так же в универе учил 1С. За три года моя зарплата выросла в три раза. Я не покупаю себе шмотки (хожу в одной куртке с 1 курса, а уже аспирант), не покупаю машину (хотя и деньги были), не хожу в элитные рестораны. Кладу деньги в банк, выучил английский, учу немецкий. Читаю форумы о работе ТАМ… зарубежом. Года через 2-3 я хочу там работать, и, надеюсь, буду. Чего и вам желаю.
Предлагаю не уводить наших девушек за бугор, особенно таких.
А у Вас все получится, будете дофига получать, отлично кушать и жена в постели будет «Yes» кричать. Будете читать Хабр и офигивать, как тут люди в России выживают.
Жена моя русская, и как в России выживают я прекрасно знаю. И сам выживал, и мать моя на 2х работах корячилась, чтобы я мог учиться. А теперь я хочу, чтобы она жила в стране, где не надо к 6 утра в поликлинику очередь занимать. И не вам (не Вам конкретно, а вам вообще) меня судить.
Я Вас не осуждаю, с чего Вы взяли. Про жену — ничего личного, просто вспомнил записки одного эмигранта.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
что, собственно, давно и успешно реализовывается в классической музыке
UFO just landed and posted this here
Хоть я еще студент, не имею большого опыта, но считаю что главное всегда иметь цель, достигать ее и ставить перед собой новую, еще более высокую цель…
Любой успех мало зависит от таланта, это прежде всего огромный труд…
ЗЫ: мне тоже в Хакере «Сцена» нравится ))
> можно ли… к 30 годам стать миллионером и автором чего-то популярного и полезного?

Сомнительно. Если Вы сначала о бабле думаете, потом о популярности и только потом о полезности (потому что навязчивая реклама, скажем, де-факто популярна, но скорее вредна). Слишком много оперативки у Вас зазря занято.
Попробуйте что-то сделать со своими мотивациями/алгоритмами.
Цель… цель… цель… нету её! И самое главное все средства есть, а нету такой большой :)
Наверно просто работать, жить, радоваться, улучшать мир вокруг себя, помогать людям…
Как любой московский понаехавший хочу свою квартиру, причём неважно в каком городе. Уффф…

P.S. — Ищу работу.
Sign up to leave a comment.

Articles